Дело № 2- 831/2014 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

    г.Пыть-Ях                                                                                   21 октября 2014 г.
 

          Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Куприяновой Е.В., при секретаре Игиташевой О.С., с участием представителя истца - адвоката Царевой М.А., представителя Управления социальной защиты населения по г. Пыть-Яху Клямковой О.И.,      
 

          рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Оленич О.Н. к Управлению социальной защиты населения по г. Пыть-Яху, Департаменту социального развития ХМАО-Югры о признании права на звание «Ветеран труда», возложении обязанности выдать удостоверение,
 

                                                УСТАНОВИЛ:
 

           Пыть-Яхским городским судом было принято к производству гражданское дело по исковому заявлению Оленич Г.Н.к Управлению социальной защиты населения по г. Пыть-Яху, Департаменту социального развития ХМАО-Югры о признании права на звание «Ветеран труда», возложении обязанности выдать удостоверение.
 

          Истец Оленич Г.Н. в предварительном судебном заседании не присутствует, извещена, в заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

         Ответчик Департамент социального развития ХМАО-Югры в судебное заседание извещен, своего представителя в суд не направил.
 

          В ходе предварительного судебного заседания представитель Управления социальной защиты населения по г. Пыть-Яху Департамента Социального развития ХМАО- Югры Клямкова О.И. пояснила, что Управление социальной защиты населения по г. Пыть-Яху не наделено полномочиями по выдаче документов. Юридическое лицо, чьи действия обжалуются, находится в г. Ханты- Мансийске.
 

          Суд, обсудив ходатайство, изучив материалы дела, считает дело подлежащим передаче на рассмотрение другого суда.
 

           По общему правилу подсудности гражданских дел, установленных ст. 28 ГПК РФ иск к организации предъявляется по месту нахождения ответчика - юридического лица.
 

         В соответствии с п. 3 ч. 2 ст.33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

         Управление социальной зашиты населения по г. Пыть-Яху, согласно Положения об управлении социальной защиты населения по г. Пыть-Яху, не обладает статусом юридического лица, является структурным подразделением, в силу чего не может выступать как самостоятельный субъект гражданских правоотношений.
 

         Департамент социального развития ХМАО-Югры находится и осуществляет свою деятельность в г. Ханты-Мансийске.
 

         Поскольку данное дело, принято с нарушением правил подсудности, установленных ст. 28 ГПК РФ о предъявлении иска по месту нахождения ответчика - юридического лица, оно подлежит передаче на рассмотрение суда по месту нахождения ответчика.
 

         Руководствуясь п.3 ч. 2 ст. 33, 224,225 ГПК РФ, суд
 

                                              ОПРЕДЕЛИЛ:
 

           Передать гражданское дело по исковому заявлению Оленич О.Н. к Управлению социальной защиты населения по г. Пыть-Яху, Департаменту социального развития ХМАО-Югры о признании права на звание «Ветеран труда», возложении обязанности выдать удостоверение в Ханты- Мансийским районный суд по подсудности.
 

    Определение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в течение пятнадцати дней через Пыть-Яхский городской суд.
 

    Судья Е.В. Куприянова