ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

О возвращении искового заявления
 

    24 октября 2014 г. судья Пушкинского городского суда Московской области Селивёрстова А.А., ознакомившись с исковым заявлением Лисовой В.В. к администрации городского поселения Пушкино Пушкинского муниципального района Московской области об установлении факта владения и пользования имуществом, включения в состав наследственного имущества, признании права собственности на жилое помещение,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В силу п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.
 

    В силу ст.53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
 

    Согласно ст. 54 ГПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.Как усматривается из искового заявления Лисовой В.В. оно подписано и подано в Пушкинский городской суд Московской области. Вольман О.Ю. документ, подтверждающий полномочия на подписание иска от имени Лисовой В.В. и на его подачу в суд к настоящему иску не приложен.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что названное выше заявление подлежит возвращению, поскольку подписано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    исковое заявление Лисовой В.В. к администрации городского поселения Пушкино Пушкинского муниципального района Московской области об установлении факта владения и пользования имуществом, включения в состав наследственного имущества, признании права собственности на жилое помещение,
 

    возвратить.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Московский областной суд через Пушкинский городской суд Московской области в течение 15 дней.
 

    Судья Селивёрстова А.А.