Дело № 5-990/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    **.***. 2014 года г. Псков
 

    Резолютивная часть постановления оглашена **.***. 2014 года.
 

    Постановление в полном тексте изготовлено **.***. 2014 года.
 

    Судья Псковского городского суда Псковской области Васильева И.В.,
 

    при секретаре Ивановой Ю.Е.,
 

    рассмотрев в отношении Цыбульского Я.В.,**.***.**** года рождения, уроженца д. П П района П области, семейное положение:***, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего в д. Н, д. *** П района П области, ранее не привлекаемого к административной ответственности,
 

    материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее- КоАП РФ),
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    **.***. 2014 года в 21 час 50 минут на ул. С у дома *** в городе П Цыбульский Я.В., управляя автомобилем «Н, государственный регистрационный знак ***, в нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял мер к снижению скорости, совершив наезд на автобус «М», государственный регистрационный знак *** под управлением А.А.
 

    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Н» А.Н. причинен легкий вред здоровью.
 

    Указанными действиями Цыбульский Я.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
 

    В суде Цыбульский Я.В. вину в совершённом правонарушении признал полностью. Пояснил о том, что водительского удостоверения не имеет. **.***. 2014 года употребил бутылку пива и бутылку водки, после чего поехал с А.Н. в г. Псков. Проехав Ольгинский мост, совершил наезд на автобус, который стоял на перекрестке в правом ряду на запрещающий сигнал светофора. Пришёл в себя в больнице. А.Н. сидел на заднем пассажирском сиденье, в результате аварии получил травмы и был также госпитализирован.
 

    Потерпевший А.Н. в суд не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом. О причинах неявки не сообщил, ходатайства об отложении судебного заседания не представил.
 

    Представитель ОГИБДД полиции УМВД РФ по г. Пскову Елбакиева Е.Н. поддержала протокол, пояснив, что вина Цыбульского Я.В. в правонарушении установлена. Просила назначить ему наказание в виде штрафа в его максимальном размере.
 

    Участник ДТП - А.А. пояснил в суде, что **.***. 2014 года управлял автобусом «М». Остановился на перекрестке после Ольгинского моста в крайнем правом ряду на запрещающий сигнал светофора и примерно через 10 секунд почувствовал удар в заднюю часть автобуса. Удар был настолько сильным, что автобус сдвинуло с места. Вызвал полицию, скорую помощь, которая увезла водителя Цыбульского Я.В., а затем пассажира. Из пассажиров в автобусе никто не пострадал.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, показания свидетелей, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, иными документами, вещественными доказательствами.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
 

    Из материалов дела следует, что **.***. 2014 года в 21 час 50 минут на ул. С у дома *** в городе Пскове Цыбульский Я.В., управляя автомашиной «Н», государственный регистрационный знак ***, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, не принял мер к снижению скорости, и совершил наезд на автобус М, государственный регистрационный знак *** под управлением А.А.
 

    В результате дорожно-транспортного происшествия А.Н. получил телесные повреждения в виде перелома костей носа, ссадин головы, области носа, грудной клетки по передней поверхности, области правого плечевого сустава, правого коленного сустава, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью (л.д. 41-42).
 

    Согласно пункту 4 статьи 22 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» единый порядок дорожного движения на территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством РФ.
 

    В силу п. 10.1 ПДД РФ, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 

    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 

    Факт совершения Цыбульским Я.В. административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д. 2), протоколом осмотра места совершения административного правонарушения и фототаблицей к нему (л.д. 7-10, 31-32), схемой места совершения административного правонарушения (л.д. 15), копией карты вызова скорой медицинской помощи (л.д. 21), сообщением от **.***.2014г. об обращении А.Н. в Псковскую ЦРБ (л.д. 24), рапортом начальника смены дежурной части ОВМД РФФ по Псковскому району В.М. от **.***.2014г. (л.д. 25), справкой о дорожно-транспортном происшествии (л.д.35-36), заключением эксперта № *** от **.***.2014 года (л.д. 41-42).
 

    Наличие причинно-следственной связи между нарушением Цыбульским Я.В. пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и наступившими последствиями в виде причинения лёгкого вреда здоровью А.Н. установлено судом на основании совокупности изложенных выше письменных доказательств, а также пояснений Цыбульского Я.В. и А.А. в суде.
 

    На основании ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Объективных данных, ставящих под сомнение представленные суду письменные доказательства, в деле не содержится
 

    С учётом пояснений лиц, участвующих в деле, исследованных судом письменных материалов суд установил наличие события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ. Сомнений в виновности Цыбульского Я.В. в совершении инкриминируемого ему деяния у суда не имеется.
 

    Срок давности привлечения его к административной ответственности за совершённое правонарушение не истёк, поэтому он подлежит наказанию за совершённое правонарушение.
 

    При назначении административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершённого правонарушения, данные о личности виновного, ранее не привлекаемого к административной ответственности.
 

    Смягчающими ответственность обстоятельствами являются признание Цыбульским Я.В. своей вины и наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 

    Отягчающим ответственность обстоятельством является совершение им правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается актом № *** судебно-химического исследования.
 

    Санкция ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ предусматривается назначение наказания в виде штрафа или лишения права управления транспортными средствами.
 

    Согласно ч. 1 ст. 3.8 КоАП РФ лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.
 

    Таким образом, административное наказание в виде лишения специального права назначается физическому лицу, обладающему таким правом, поэтому санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к Цыбульскому Я.В. не может быть применена.
 

    С учётом изложенного суд считает необходимым назначить Цыбульскому Я.В. наказание в виде штрафа в его максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Руководствуясь ч. 1 ст.12.24, статьями 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Цыбульского Я.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
 

    Реквизиты по оплате штрафа: Наименование получателя платежа – УФК по Псковской области (УВД по гор. Пскову) р/с 40101810400001010002 ГРКЦ ГУ Банка России по гор. Пскову ИНН 6027034576 КПП 602701001 БИК 045805001 ОКТМО 58701000 КБК 18811630020016000140 (Штраф по постановлению № 5-990/14).
 

    Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФадминистративный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    В указанный срок документ об оплате штрафа должен быть представлен в Псковский городской суд (каб. 14, 1 этаж). При отсутствии сведений об уплате штрафа по истечении 60-дневного срока постановление суда направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения.
 

    Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии.
 

    Судья И.В.Васильева
 

    Постановление не обжаловалось. Вступило в законную силу.