Дело № 2-417/2014
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    21 октября 2014 года посёлок Пряжа
 

    Судья Пряжинского районного суда Республики Карелия Кемпинен И.С., при секретаре Моисеевой В.Ю., с участием представителя ответчика Администрации Пряжинского национального муниципального района Мартыновой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Елизарова А.Т. к Администрации Пряжинского национального муниципального района о признании права собственности на жилой дом,
 

у с т а н о в и л:
 

    Елизаров А.Т. обратился в суд с данным иском, указывая, что на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию является собственником земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: <адрес>. В течение нескольких лет с ДД.ММ.ГГГГ. была возведена пристройка общей площадью 56, 2 кв.м., с увеличением размера жилой площади до 34, 1 кв.м. с целью улучшения условий проживания. ДД.ММ.ГГГГ. истцом получен отказ в государственной регистрации права. Иным путем, кроме обращения в суд, истец лишен возможности признать право собственности. Елизаров А.Т. указал, что в настоящее время постоянно проживает в указанном доме, регулярно производит текущий ремонт, оплачивает коммунальные услуги. Возведенная им пристройка не нарушает права и интересы других лиц, сохранение самовольной постройки не создает угрозы жизни и здоровью граждан. На основании изложенных в заявлении обстоятельств, ст. ст. 213, 218, 222, 263 ГК РФ, истец просит суд признать за ним право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ. Елизарову А.Т. выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом общей площадью 28 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
 

    При этом, согласно сообщению Управлению Росреестра по РК от ДД.ММ.ГГГГ. Елизарову А.Т. отказано в государственной регистрации права собственности на жилой дом по адресу: <адрес> площадью 56,2 кв.м., поскольку в качестве правоустанавливающего документа им представлено свидетельство о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ., которое подтверждает возникновение права собственности Елизарова А.Т. на жилой дом площадью 28 кв.м. по вышеуказанному адресу.
 

    Между тем, согласно Отзыву Управления Росреестра по РК от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. на основании Выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ. и свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ. в ЕГРП зарегистрировано право собственности Елизарова А.Т. на жилой дом площадью 56, 2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Со ссылкой на п. 1 ст. 21 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» указано на то, что ввиду допущенной технической ошибки в указании площади жилого дома истец вправе обратиться в Управление Росреестра по РК с заявлением о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации права.
 

    ДД.ММ.ГГГГ. Елизарову А.Т. выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом общей площадью 56,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ. в адрес суда от истца Елизарова А.Т. поступило заявление, в котором истец просит прекратить производство по делу по иску Елизарова А.Т. к Администрации Пряжинского района о признании права собственности, так как вопрос урегулирован до начала судебного разбирательства. Также Елизаров А.Т. указал, что о последствиях отказа от иска, предусмотренных ст. 221 ГПК РФ, ему известно.
 

    В силу ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.
 

    Суд принимает отказ истца Елизарова А.Т. от исковых требований к Администрации Пряжинского национального муниципального района о признании права собственности на жилой дом, поскольку указанное действие не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В силу ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 220, 221 ГПК РФ, суд
 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ истца Елизарова А.Т. от исковых требований к Администрации Пряжинского национального муниципального района о признании права собственности на жилой дом.
 

    ПРЕКРАТИТЬ производство по гражданскому делу по исковому заявлению Елизарова А.Т. к Администрации Пряжинского национального муниципального района о признании права собственности на жилой дом.
 

        На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд РК в течение пятнадцати дней.
 

    Судья И.С. Кемпинен