Дело № 2-393/2014
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    22 октября 2014 года посёлок Пряжа
 

    Судья Пряжинского районного суда Республики Карелия Кемпинен И.С., при секретаре Моисеевой В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Юркевича А.Ю. к ООО «Прионежская горная компания» о признании незаконным увольнения и изменении формулировки увольнения,
 

у с т а н о в и л:
 

    Юркевич А.Ю. обратился в суд с данным иском, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ был уволен из ООО «Прионежская горная компания» с должности <данные изъяты> по основанию, предусмотренному п. 7 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (совершение виновных действий, дающих основание для утраты доверия). Истец полагал увольнение по вышеуказанному основанию незаконным и необоснованным, поскольку в силу своих должностных обязанностей не осуществлял непосредственного обслуживания денежных и товарных ценностей, у него отсутствовало право подписи отгрузочных документов и право определения стоимости отгружаемых товаров. По мнению истца, указанная в Акте о результатах работы комиссии по факту не предоставления первичных документов (ТТН) о реализации готовой продукции от ДД.ММ.ГГГГ. информация, послужившая основанием для его увольнения, не соответствует фактическим обстоятельствам исполнения договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ., заключенного между ООО «Прионежская горная компания» и ООО Торговый дом «<данные изъяты>». На основании изложенных в заявлении обстоятельств, п. 7 ч. 1 ст. 81, ст. 394 ТК РФ, истец просил суд признать незаконным его увольнение из ООО «Прионежская горная компания»; изменить формулировку основания увольнения на увольнение по собственному желанию; обязать ответчика аннулировать в его трудовой книжке запись с номером № от ДД.ММ.ГГГГ., внести запись об увольнении истца по собственному желанию с датой увольнения, соответствующей дате вынесения решения суда.
 

    Истец Юркевич А.Ю. и его представитель Шицель Е.Л., а также представитель ответчика ООО «Прионежская горная компания» - Беляева В.П., будучи надлежащим образом уведомленными о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились.
 

    В адресованном суду заявлении от ДД.ММ.ГГГГ. истец Юркевич А.Ю. указал об отказе от исковых требований к ООО «Прионежская горная компания», указав, что после подачи им искового заявления ответчик внес изменения в приказ № от ДД.ММ.ГГГГ. в части формулировки причины увольнения (увольнение по собственному желанию) и внес соответствующие записи в трудовую книжку истца. Юркевич А.Ю. просил прекратить производство по делу, указав, что последствия прекращения производства по делу, установленные ст.221 ГПК РФ, ему известны. Также Юркевич А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Генеральный директор ООО «Прионежская горная компания» С.. в адресованном суду ходатайстве не возражал против принятия судом отказа истца Юркевича А.Ю. от иска и прекращения производства по делу, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ООО «Прионежская горная компания».
 

    В силу ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.
 

    Суд принимает отказ истца Юркевича А.Ю. от исковых требований к ООО «Прионежская горная компания» о признании незаконным увольнения и изменении формулировки увольнения, поскольку указанное действие не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В силу ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 220, 221 ГПК РФ, судья
 

    ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять отказ истца Юркевича А.Ю. от исковых требований к ООО «Прионежская горная компания» о признании незаконным увольнения и изменении формулировки увольнения.
 

    ПРЕКРАТИТЬ производство по гражданскому делу по исковому заявлению Юркевича А.Ю. к ООО «Прионежская горная компания» о признании незаконным увольнения и изменении формулировки увольнения.
 

        На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд РК в течение пятнадцати дней.
 

    Судья И.С. Кемпинен