№2-357/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 

    Пряжинский районный суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеевой С.А., при секретаре Нестеровой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Петрозаводские коммунальные системы» к Травиновой А.А., Петрову С.Н., Автуховой Т.А., Горюнову А.В., Ларининой О.П., Мудровой А,В. о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги,
 

у с т а н о в и л:
 

    Иск заявлен по тем основаниям, что ответчики А.А.., С.Н. проживая по адресу: <адрес> являясь пользователями услуг по холодному водоснабжению и водоотведению, теплоснабжению не вносят плату за данные оказанные коммунальные услуги, в результате чего образовалась задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>. Истец просит взыскать солидарно с ответчиков указанную сумму, а также расходы по уплате государственной пошлины.
 

    Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству истца к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Т.А., А.В. О.П. А,В.
 

    Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в представленном ходатайстве просил рассмотреть дело в его отсутствие, до судебного заседания направил в суд заявление об уточнении исковых требований, просил взыскать задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за холодное водоснабжение и водоотведение, отопление в размере <данные изъяты>. солидарно с ответчиков Травиновой А.А., Петрова С.Н., Автуховой Т.А., А.В.., О.П.., А,В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за холодное водоснабжение и водоотведение в размере <данные изъяты>. с Петрова С.Н., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за отопление в размере <данные изъяты> с ответчиков Травиновой А.А., Петрова С.Н., Автуховой Т.А., Горюнова А.В., Ларининой О.П., Мудровой А.В.
 

    Ответчики Травинова А.А., Петров С.Н., Автухова Т.А., Горюнов А.В., Ларинина О.П., Мудрова А.В. в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещались судом надлежащим образом по адресам регистрации, об уважительности причин неявки суду не сообщили.
 

    Суд, исследовав материалы дела, суд считает иск обоснованным, но подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
 

    На основании ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
 

    Частью 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
 

    Исходя из положений частей 2, 3, 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги, которая включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    В силу ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
 

    Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
 

    Судом установлено, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лицевом счете по адресу: <адрес> образовалась задолженность по оплате за холодную воду и водоотведение, отопление, которая составила по уточненным требованиям на общую сумму <данные изъяты>
 

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Травинова А.А. являлась собственником ? доли указанной квартиры. Петров С.Н. являлся собственником ? доли квартиры с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ После продажи Травиновой А.А. своей доли квартиры, собственником ? доли квартиры с ДД.ММ.ГГГГ является Ларинина О.П., после продажи Петровым С.Н. своей доли квартиры, собственником ? доли квартиры с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ являлась Мудрова А.В.
 

    В период взыскания задолженности в квартире были зарегистрированы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Травинова А.А., с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время – Петров С.Н., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Автухова Т.А., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Горюнов А.В.
 

    С учетом установленных обстоятельств о наличии сособственников квартиры и лиц, имеющих регистрацию по адресу квартиры, задолженность по оплате коммунальной услуги по отоплению подлежит взысканию с ответчиков, являющихся собственниками квартиры в долевом порядке согласно даты возникновения у них права собственности на квартиру. Иные ответчики, имеющие регистрацию, но не являющиеся собственниками жилого помещения, на основании ст. 31 ЖК РФ несут солидарную ответственность с каждым собственником жилого помещения.
 

    Таким образом, сумма задолженности за отопление в размере <данные изъяты>. распределяется между ответчиками следующим образом:
 

    - за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности составила <данные изъяты>., подлежит солидарному взысканию с лиц, зарегистрированных в квартире: Травиновой А.А., Петрова С.Н., Автуховой Т.А., Горюнова А.В.;
 

    - за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности составила <данные изъяты>., подлежит взысканию в долях с сособственников Травиновой А.А., Петрова С.Н. по <данные изъяты>., ответчики Автухова Т.А. и Горюнов А.В. несут солидарную ответственность по оплате задолженности с каждым из собственников;
 

    - за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности составила <данные изъяты>., подлежит взысканию в долях с сособственников Петрова С.Н. и Ларининой О.П. по <данные изъяты>., ответчики Автухова Т.А., Горюнов А.В. и Травинова А.А. несут солидарную ответственность по оплате задолженности с каждым из собственников;
 

    - за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности составила <данные изъяты>., подлежит взысканию в долях с сособственников Петрова С.Н. и Ларининой О.П. по <данные изъяты>., ответчики Горюнов А.В. и Травинова А.А. несут солидарную ответственность по оплате задолженности с каждым из собственников;
 

    - за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности составила <данные изъяты>., подлежит взысканию в долях с сособственников Петрова С.Н. и Ларининой О.П. по <данные изъяты>., ответчик Травинова А.А. несет солидарную ответственность по оплате задолженности с каждым из собственников;
 

    - за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности составила <данные изъяты>., подлежит взысканию в долях с сособственников Ларининой О.П. и Мудровой А.В. по <данные изъяты>., ответчики Травинова А.А. и Петров С.Н. несут солидарную ответственность по оплате задолженности с каждым из собственников.
 

    Возражения ответчика Травинова А.А. о том, что она не должна оплачивать задолженность за отопление, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ имела временную регистрацию в <адрес> по месту учебы и не проживала по адресу постоянной регистрации судом не принимаются, поскольку не проживание Травинова А.А. в тот период, когда она являлась собственником ? доли квартиры, а в последующем оставалась зарегистрированной по указанному адресу, в силу положений ст. 155 ЖК РФ и Главы 8 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 не является основанием невнесения платы за отопление. Иные ответчики возражений и доказательств, в обоснование возражений в порядке ст. 56 ГПК суду не представили.
 

    Сумма задолженности за холодное водоснабжение и водоотведение согласно заявленных истцом требований за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>. Указанная сумма подлежит взысканию в долях с сособственников Травиновой А.А., Петрова С.Н. по <данные изъяты>., ответчики Автухова Т.А. и Горюнов А.В. несут солидарную ответственность по оплате задолженности с каждым из собственников.
 

    Сумма задолженности за холодное водоснабжение и водоотведение за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> Указанная задолженность исчислена истцом исходя из тарифа на одного человека. Учитывая отсутствие возражений сторон и права истца на предъявление требований к конкретному ответчику, суд полагает подлежащим удовлетворению требование истца о взыскании указанной суммы задолженности за холодное водоснабжение и водоотведение с ответчика Петрова С.Н., поскольку он в период взыскания задолженности фактически проживал в жилом помещении, имел регистрацию. Возражений и доказательств в обоснование возражений ответчиком Петровым С.Н. в порядке ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.
 

    В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Судом удовлетворены исковые требования истца на сумму <данные изъяты>. В связи с этим, в пользу истца подлежит возврату государственная пошлина пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований на общую сумму <данные изъяты>., которая распределяется между ответчиками следующим образом: с ответчика Травинова А.А. - <данные изъяты>., с Петрова С.Н. - <данные изъяты>., с Автуховой Т.А. - <данные изъяты>., с Горюнова А.В. - <данные изъяты>., с Ларининой О.П. - <данные изъяты>., с Мудровой А.В. - <данные изъяты>.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30, 31, 153, 155 ЖК РФ, ст.ст. 194,198 ГПК РФ, судья
 

р е ш и л :
 

    Иск удовлетворить частично.
 

    Взыскать солидарно с Травиновой А.А., Петрова С. Н., Автуховой Т. А., Горюнова А. В. в пользу открытого акционерного общества «Петрозаводские коммунальные системы» сумму задолженности за отопление период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>
 

    Взыскать с Травиновой А.А. солидарно с Автуховой Т.А., Горюновым А.В. в пользу открытого акционерного общества «Петрозаводские коммунальные системы» сумму задолженности за отопление период за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>
 

    Взыскать с Петрова С.Н. солидарно с Автуховой Т.А., Горюновым А. В. в пользу открытого акционерного общества «Петрозаводские коммунальные системы» сумму задолженности за отопление период за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>
 

    Взыскать с Петрова С. Н. солидарно с Травиновой А. А., Автуховой Т.А. Горюновым А.В. в пользу открытого акционерного общества «Петрозаводские коммунальные системы» сумму задолженности за отопление период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 

    Взыскать с Ларининой О. П. солидарно с Травиновой А.А., Автуховой Т.А. Горюновым А.В. в пользу открытого акционерного общества «Петрозаводские коммунальные системы» сумму задолженности за отопление период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 

    Взыскать с Петрова С. Н. солидарно с Травиновой А. А., Горюновым А. В. в пользу открытого акционерного общества «Петрозаводские коммунальные системы» сумму задолженности за отопление период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>
 

    Взыскать с Ларининой О. П. солидарно с Травиновой А. А., Горюновым А. В. в пользу открытого акционерного общества «Петрозаводские коммунальные системы» сумму задолженности за отопление период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>
 

    Взыскать с Петрова С. Н. солидарно с Травиновой А. А. в пользу открытого акционерного общества «Петрозаводские коммунальные системы» сумму задолженности за отопление период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>
 

    Взыскать с Ларининой О. П. солидарно с Травиновой А. А. в пользу открытого акционерного общества «Петрозаводские коммунальные системы» сумму задолженности за отопление период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>
 

    Взыскать с Ларининой О. П. солидарно с Травиновой А. А., Петровым Сергеем Николаевичем в пользу открытого акционерного общества «Петрозаводские коммунальные системы» сумму задолженности за отопление период за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>
 

    Взыскать с Мудровой А. В. солидарно с Травиновой А.А., Петровым С.Н. в пользу открытого акционерного общества «Петрозаводские коммунальные системы» сумму задолженности за отопление период за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>
 

    Взыскать с Травиновой А.А. солидарно с Автуховой Т.А., Горюновым А.В. в пользу открытого акционерного общества «Петрозаводские коммунальные системы» сумму задолженности за холодное водоснабжение и водоотведение за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>
 

    Взыскать с Петрова С.Н. солидарно с Автуховой Т.А., Горюновым А.В. в пользу открытого акционерного общества «Петрозаводские коммунальные системы» сумму задолженности за холодное водоснабжение и водоотведение за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>
 

    Взыскать с Петрова С.Н. в пользу открытого акционерного общества «Петрозаводские коммунальные системы» сумму задолженности за холодное водоснабжение и водоотведение за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>
 

    Взыскать с Травиновой А. А. в счет возврата государственной пошлины в пользу открытого акционерного общества «Петрозаводские коммунальные системы» <данные изъяты>., с Петрова С. Н. в счет возврата государственной пошлины в пользу открытого акционерного общества «Петрозаводские коммунальные системы» <данные изъяты>, с Автуховой Т. А. в счет возврата государственной пошлины в пользу открытого акционерного общества «Петрозаводские коммунальные системы» <данные изъяты>., с Горюнова А. В. в счет возврата государственной пошлины в пользу открытого акционерного общества «Петрозаводские коммунальные системы» <данные изъяты> коп., с Ларининой О. П. в счет возврата государственной пошлины в пользу открытого акционерного общества «Петрозаводские коммунальные системы» <данные изъяты> с Мудровой А. В. в счет возврата государственной пошлины в пользу открытого акционерного общества «Петрозаводские коммунальные системы» <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Карелия через Пряжинский районный суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
 

    Судья                             С.А. Михеева