ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    15 октября 2014 года      КБР, г. Прохладный
 

    Судья Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской Республики - Мецелов Т.Т.,
 

    при секретаре - Топорченко В.А.,
 

    с участием:
 

    защитника лица привлекаемого к административной ответственности (ООО «Автодорсервис») - адвоката АБ « <данные изъяты>» - Докелиной Н.К., действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренных ст.17.7 КоАП РФ, в отношении ООО «Автодорсервис», зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ Главным специалистом - экспертом отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка <данные изъяты> - С.А.А. был составлен протокол об административном правонарушении за № в отношении ООО «Автодорсервис», согласно которому ООО фирма «Автодорсервис», находясь по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не выполнило законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, выразившееся в неисполнении направленного определения об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (сопроводительное письмо за № от ДД.ММ.ГГГГ).
 

        В судебном заседании защитник лица привлекаемого к административной ответственности - адвокат Докелина Н.К. просила прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ, поскольку в адрес ООО фирма «Автодорсервис» определения об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ не поступало. При этом, свидетельствами данному обстоятельству является, отсутствие в штате сотрудников фирмы администратора Х., которому согласно почтового извещения было вручено сопроводительное письмо за № от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемыми документами, а также письмо из Прохладненского почтамта из которого следует, что в ходе проведенной проверки, данное письмо возможно было вручено не надлежащему лицу, поскольку по данному адресу расположено несколько организаций.
 

    Суд, заслушав мнение защитника лица привлекаемого к административной ответственности (ООО «Автодорсервис») - адвоката Докелиной Н.К., исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии со ст.26.10 КоАП РФ, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения. При невозможности представления указанных сведений организация обязана в трехдневный срок уведомить об этом в письменной форме должностное лицо, вынесшее определение.
 

    Согласно п.5.7 Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 года №154 и вступившего в законную силу 02 марта 2009 года, рассмотрение дел и составление протоколов об административных правонарушениях в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях отнесено к полномочиям Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка.
 

    Приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от ДД.ММ.ГГГГ № утверждено Типовое положение о территориальном органе Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, согласно пункту 8.8 которого межрегиональное управление осуществляет на территории федерального округа полномочия по контролю и надзору за представлением деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40 процентов объема готовой продукции и об объемах использования спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также рассмотрению дел и составлению протоколов об административных правонарушениях в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ И.о. руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка <данные изъяты> - Б.В.А. в отношении ООО «ТД Фортуна», расположенного по адресу: <адрес>, было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.17 КоАП РФ, и назначено административное расследование (т.1 л.д.19-20).
 

    ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом - Главным<данные изъяты>
 

    Указанное определение было получено - ДД.ММ.ГГГГ, согласно почтовому уведомлению о вручении, администратором ООО фирма «Автодорсервис» - Х.
 

    Однако, в установленный законом срок, то есть до ДД.ММ.ГГГГ требование должностного лица - Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка <данные изъяты> - С.А.А. содержащееся в вышеназванном определении, ООО фирма «Автодорсервис» исполнено не было.
 

    Далее, ДД.ММ.ГГГГ Главным специалистом - экспертом отдела контроля за легальностью производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка <данные изъяты> - С.А.А. был составлен протокол об административном правонарушении за № в отношении ООО «Автодорсервис» предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ.
 

    В соответствии со ст.17.7 КоАП РФ, административным правонарушением признается умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении.
 

    Таким образом, объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ, состоит в невыполнении требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.
 

    Как следует из представленных доказательств, стороной защиты, - справки за исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в штате ООО фирма «Автодорсервис» с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время администратора - Х. не значится, как и такой должности, - письма из Прохладненского почтамта за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе проведенной ведомственной проверки установлено, данное заказное письмо № адресом <адрес> «Автодорсервис», полученное администратором Х., возможно было вручено не надлежащему лицу, поскольку по данному адресу расположено несколько организаций.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необоснованности привлечения к административной ответственности ООО фирма «Автодорсервис», поскольку представленные доказательства в их совокупности не свидетельствуют с непререкаемой достоверностью о виновности ООО фирма «Автодорсервис» в умышленном невыполнении требований должностного лица - Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по <данные изъяты>
 

    В соответствии со ст.1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    Анализируя вышеизложенное в их совокупности, принимая во внимание недоказанность объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ, суд считает подлежащим прекращению производство по данному делу об административном правонарушении на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в действиях ООО фирма «Автодорсервис» состава административного правонарушения, предусмотренного ст.17.7 КоАП РФ.
 

    На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.3.5, 29.9, 29.10, 30.3 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО фирма «Автодорсервис», предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ, прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления в Верховный суд КБР через Прохладненский районный суд КБР.
 

    Судья Прохладненского
 

    районного суда КБР                                 Т.Т. Мецелов