П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    20 октября 2014 года КБР, г.Прохладный
 

    Судья Прохладненского районного суда Кабардино-Балкарской Республики - Мецелов Т.Т.,
 

    при секретаре - Топорченко В.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренным ч.4 ст.15.12 КоАП РФ, в отношении Хавпачевой Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу, Хавпачева Р.Н., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушение п.2 ст.12 ФЗ №171 от 22 ноября 1995 года, осуществила хранение с целью дальнейшей реализации семи бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой водка «<данные изъяты>», одной бутылки емкостью 0,5 л. с этикеткой водка «<данные изъяты>», одной бутылки емкостью 0,5 л. с этикеткой водка « <данные изъяты>», без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ для осуществления налогового контроля.
 

    Лицо, привлекаемое к административной ответственности - Хавпачева Р.Н., будучи надлежащим образом уведомленной о дне и времени слушания дела, в суд не явилась. При таких обстоятельствах, суд, посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие Хавпачевой Р.Н..
 

    Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии со ст.12 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке. За правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее розничную продажу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    В силу ст.26 Федерального закона №171-ФЗ, оборот алкогольной продукции, включая ее закупку (в том числе импорт), поставку (в том числе экспорт), хранение и розничную продажу без маркировки либо с маркировкой поддельными марками, запрещен.
 

    Согласно протокола об административном правонарушении, составленного ДД.ММ.ГГГГ специалистом - экспертом отдела санитарного надзора ТОУ Роспотребнадзора <адрес> - С.А.М., Хавпачева Р.Н. привлечена к административной ответственности по ч.4 ст.15.12 КоАП РФ.
 

    При этом, в обоснование выявленного правонарушения, свидетельствующих о виновности Хавпачевой Р.Н. в совершении данного административного правонарушения помимо вышеуказанного протокола об административном правонарушении представлены следующие доказательства:
 

    - протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 21 часов 10 минут до 21 часов 50 минут УУП МО МВД России «<данные изъяты>» - У.Г.Н. в присутствии понятых - М.Т.И.. и О.З.Х. а также с участием Хавпачевой Р.Н., в ходе осмотра магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, выявил под прилавком алкогольную продукцию без марок акцизного сбора: - семь бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой водка «<данные изъяты>»; - одну бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой водка «<данные изъяты>»; - одну бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой водка « <данные изъяты>» (т.1 л.д.16-17).
 

    - объяснение Хавпачевой Р.Н., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте в качестве продавца в магазин «<данные изъяты>» реализовала две бутылки водки «<данные изъяты>» без марок акцизного сбора незнакомому ей гражданину по цене 000 рублей за каждую бутылку (т.1 л.д.19).
 

    - экспертное заключение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии <данные изъяты>» за № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленные на экспертизу жидкости в бутылках являются спиртосодержащими жидкостями и не соответствует требованиям ГОСТ Р51355 - 99 «Водки и водки особые» по физико - химическим показателям (по крепости). (т.1 л.д.7-10).
 

    Анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Хавпачевой Р.Н., в чьих действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.15.12 КоАП РФ.
 

    С учетом личности правонарушителя, обстоятельств и характера совершенного правонарушения, принимая во внимание отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств административную ответственность, суд считает возможным подвергнуть Хавпачеву Р.Н. минимальному наказанию, предусмотренному ч.4 ст.15.12 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
 

    На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.3.5, 29.9, 29.10, 30.3 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Хавпачеву Р.Н. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.15.12 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
 

    Обязать Хавпачеву Р.Н. административный штраф вышеуказанной суммы перечислить по следующим реквизитам ТО Управления Роспотребнадзора <адрес>
 

    ИНН №
 

    КПП №
 

    р/сч №
 

    БИК №
 

    ОКТМО №
 

    КОД №, и представить в суд квитанцию в течение 30 дней со дня принятия данного решения.
 

    Штраф должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении предусмотренного срока, соответствующие материалы будут переданы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Копию данного постановления для сведения направить в трехдневный срок специалисту - эксперту отдела санитарного надзора ТОУ Роспотребнадзора <адрес> - С.А.М.
 

    Семь бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой водка «<данные изъяты>», одну бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой водка <данные изъяты>», и одну бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой водка « <данные изъяты>», по вступлению постановления в законную силу уничтожить.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления в Верховный суд КБР через Прохладненский районный суд КБР.
 

    Судья Прохладненского
 

    районного суда КБР Т.Т. Мецелов