Дело №2-743/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    13 октября 2014года г.Прохладный
 

    Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской республики в составе: председательствующей судьи Шапуленко Л.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Егалихове Р.Ю.,
 

    с участием
 

    истца – Медведевой А.В.,
 

    представителя истца Медведевой А.В. – Кольцовой О.В., действующей на основании     ордера № от ДД.ММ.ГГГГ., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Медведевой А.В. к местной администрации городского округа Прохладный КБР о признании права собственности на земельный участок в порядке приватизации,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Медведева А.В. обратилась в <адрес> суд с вышеуказанным иском к местной администрации городского округа Прохладный КБР, в котором просит признать за ней Медведевой А.В. право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, в порядке приватизации.
 

    Заявленные требования истица Медведева А.В. обосновывает тем, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ после смерти отца истицы - Т.В.Я., умершего ДД.ММ.ГГГГ года, ей на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Указанный жилой дом расположен на земельном участке, площадью <данные изъяты> кв.м., который поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера №, разрешенное использование: под жилую застройку индивидуальную.
 

    Данный земельный участок в ДД.ММ.ГГГГ году был предоставлен отцу истицы Т.В.Я. в бессрочное пользование под строительство жилого дома на праве личной собственности, согласно договора.
 

    ДД.ММ.ГГГГ. отцу истицы Т.В.Я. исполнительным комитетом Прохладненского городского Совета депутатов трудящихся по КБР было выдано разрешение на строительство нового дома взамен старого, который необходимо было снести.
 

    Возведя новое строение жилого дома на предоставленном участке, Т.В.Я. до своей смерти проживал в нем, после чего указанное имущество перешло в собственность истицы по наследству.
 

    Желая зарегистрировать право собственности на указанный земельный участок, на котором расположен принадлежащий ей жилой дом, истица обратилась в Управление Росреестра по КБР, но получила отказ в регистрации со ссылкой на то обстоятельство, что истицей не было представлено необходимых для регистрации правоустанавливающих документов на данный земельный участок.
 

    При обращении в местную администрацию г.о. Прохладный с заявлением о предоставлении истице в собственность данный земельный участок в порядке приватизации истице также было отказано письмом от 12.05.2014г. со ссылкой на возможность зарегистрировать право на участок в Управлении Росреестра по КБР.
 

    Истица Медведева А.В. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в иске основаниям.
 

    Представитель истца Кольцова О.В. исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в иске основаниям.
 

        Ответчик местная администрация городского округа Прохладный КБР надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания в судебное заседание не явился. От представителя ответчика судом получено ходатайство о рассмотрении настоящего дела без него, решение по делу оставляет на усмотрение суда
 

    Третье лицо надлежащим образом уведомлено о дате и времени судебного заседания, но представитель третьего лица в суд не явился, на основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие представителя третьего лица.
 

    В судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству истицы допрошена свидетель Т.З.А. которая суду показала, что знакома с истицей, является ее соседкой. Ей, супругу и двум несовершеннолетним детям принадлежит на праве собственности соседний земельный участок. Никаких претензий к истице по поводу принадлежащего истице земельного участка ни она, никто из ее членов семьи не имеет. Истица не производила расширение своего земельного участка за счет принадлежащего ей и членам ее семьи земельного участка.
 

    В судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству истицы допрошена свидетель Д.Г.И., которая суду показала, что знакома с истицей, является ее соседкой. Ей принадлежит на праве собственности соседний земельный участок. Никаких претензий к истице по поводу принадлежащего ей земельного участка она не имеет. Свидетель пояснила, что разночтения по поводу метража участка произошли, так как земельный участок истицы находится на склоне, а ранее склон не учитывался при учете всего земельного участка, а учитывалась только ровная часть земельного участка. Истица не производила расширение своего земельного участка за счет принадлежащего ей и членам ее семьи земельного участка.
 

    В судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству истицы допрошен свидетель С.П.В., который дал в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля Т.З.А., Д.Г.И.
 

    Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
 

    Согласно ст. 36 Конституции РФ граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.
 

    Согласно ст. 59 Земельного кодекса РФ признание права собственности осуществляется в судебном порядке.
 

    Согласно п. 7 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 г. №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» предоставление земельных участков собственникам расположенных на этих земельных участках зданий, строений, сооружений в аренду или в собственность осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены земельным законодательством.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом.
 

    Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены земельным кодексом, Федеральными законами.
 

    Согласно п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. №137 - ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственностью. В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставляемый ему до введения в действие Земельного кодекса РФ для введения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
 

    Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
 

    Кроме того пунктом 4 той же нормы закона предусмотрено, что граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 06 марта 1990 г. №1305-1 «О собственности в СССР», но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными ст. 36 ЗК РФ.
 

    Из паспорта № выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по КБР Медведева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по адресу: <адрес>.
 

    Согласно свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Медведевой А.В. на праве собственности принадлежит жилой дом по адресу: <адрес>.
 

    Жилой дом, расположенный по адресу <адрес> принадлежит на праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ Медведевой А.В.
 

    Произведено межевание, согласование границ земельного участка расположенного по адресу <адрес> и указанному земельному участку, площадью <данные изъяты> кв.м присвоен кадастровый номер №.
 

    Каких - либо обременений, ограничений земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер № не имеет, границы данного земельного участка определены и согласованы, он поставлен на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера.
 

    С учетом изложенного истице как наследнице, к которой перешло право собственности на жилой дом, который расположен на земельном участке по адресу: <адрес>, имеет право на получение в собственность земельного участка по вышеуказанному адресу. Земельный участок поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер №.
 

    На основании изложенного истица имеет в фактическом пользовании земельный участок, общей площадью 903 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с расположенным на данном участке жилым домом, приобретенным отцом истицы по сделке - договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ г., которая была совершена до вступления в силу Закона СССР от ДД.ММ.ГГГГ № «О собственности в СССР», суд полагает, что при установленных судом обстоятельствах истица имею право на приобретение земельного участка в собственность в порядке приватизации.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

        Исковые требования Медведевой А.В. удовлетворить.
 

    Признать за Медведевой А.В. право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, в порядке приватизации.
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики через Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской республики в течение одного месяца со дня его вынесения.
 

    Судья Прохладненского
 

    районного суда КБР Л.В. Шапуленко