Дело №2-734/2014 г.
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    17 октября 2014 года КБР, г. Прохладный
 

    Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
 

    Председательствующего - Мецелова Т.Т.,
 

    при секретаре - Топорченко В.А.,
 

    с участием:
 

    истца - Чиркаевой Ж.М.
 

    ответчика - Дрожинина И.С.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Чиркаевой Ж.М. к Дрожинину И.С. о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        Чиркаева Ж.М. обратилась в Прохладненский районный суд с вышеуказанным иском к Дрожинину И.С., в котором просит признать Дрожинина И.С.утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> обязать <данные изъяты> отдел УФМС России <данные изъяты> снять с регистрационного учета по вышеуказанному адресу, а также взыскать с ответчика судебные расходы в размере уплаченной государственной пошлины 000 рублей.
 

    В ходе судебного разбирательства истец - Чиркаева Ж.М. отказалась от заявленных исковых требований к ответчику - Дрожинину И.С. в части - обязании <данные изъяты> отдела УФМС России <данные изъяты> о снятии ответчика - Дрожинина И.С. с регистрационного учета по адресу: <адрес>, а также о взыскании с ответчика судебных расходов в виде уплаченной государственной пошлины в размере 000 рублей, и просила производство по делу в данной части исковых требований прекратить.
 

    Определением Прохладненского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ в виду отказа истца - Чиркаевой Ж.М. от части исковых требований к ответчику - Дрожинину И.С., производство по делу прекращено в данной части.
 

    В оставшейся части истец - Чиркаева Ж.М. исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в иске основаниям.
 

        Ответчик - Дрожинин И.С. исковые требования признал в полном объеме, представил письменное заявление от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал, что последствия признания иска, предусмотренные ч.2 ст.68, ст.173 ГПК РФ, ему разъяснены и понятны. Письменное заявление ответчика - Дрожинина И.С. о признании иска в соответствии с требованиями ст.173 ГПК РФ, приобщено к материалам дела, о чем указано в протоколе судебного заседания.
 

    Суд принимает признание иска, так как в результате этого не нарушаются права и законные интересы третьих лиц и нет противоречий с требованиями закона.
 

    Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

        В соответствии с абз.6 ст.7 ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением является для органа регистрационного учета основанием для снятия гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства.
 

        На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

        Исковое заявление Чиркаевой Ж.М. к Дрожинину И.С. о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета, удовлетворить.
 

    Признать Дрожинина И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
 

    Данное решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета Дрожинина И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по адресу: <адрес>
 

    Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд КБР через Прохладненский районный суд КБР в месячный срок со дня его принятия.
 

    Судья Прохладненского
 

    районного суда КБР Т.Т. Мецелов