Дело №2-729/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    16 октября 2014 года г.Прохладный
 

    Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
 

    Председательствующей судьи Шапуленко Л.В.,
 

    при секретаре судебного заседания Егалихове Р.Ю.,
 

    с участием:
 

    представителя истца ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель» - Локтевой Ю.В., действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ, выданной генеральным директором ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель»,
 

    ответчика – Тюрина А.Л.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель» к Тюрину А.Л. о взыскании суммы задолженности за обучение,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

        ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель» обратилось в Прохладненский районный суд КБР с вышеуказанным иском к Тюрину А.Л., в котором просит взыскать с ответчика Тюрина А.Л., проживающего по адресу: <адрес>, сумму задолженности за обучение в размере <данные изъяты> в пользу ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель» и взыскать с Тюрина А.Л. в пользу ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель» ранее уплаченную госпошлину в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    Представитель истца – ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель» - Локтева Ю.В. исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в иске основаниям.
 

        Ответчик – Тюрин А.Л. исковые требования признал в полном объеме, представил письменное заявление, в котором указал, что последствия признания иска, предусмотренные ч.2 ст.68, ст.173 ГПК РФ, ему разъяснены и понятны.
 

    Письменное заявление ответчика – Тюрина А.Л. о признании иска в соответствии с требованиями ст.173 ГПК РФ, приобщено к материалам дела, о чем указано в протоколе судебного заседания.
 

    Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.
 

    Из ученического договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель» и Тюриным А.Л. следует, что работодатель берет на себя обязательства обучить Тюрина А.Л. без отрыва от производства по профессии опресовщик кабелей и проводов пластиками и резиной со сроком обучения три месяца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии с п.п. «д» ч.2 ученического договора № от ДД.ММ.ГГГГ ученик – Тюрин А.Л. обязан по окончании обучения и сдачи квалификационного экзамена заключить с работодателем ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель» трудовой договор и отработать на предприятии не менее двух лет.
 

    По окончании обучения и сдачи квалификационного экзамена между ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель» и Тюриным А.Л. был заключен трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор был расторгнут по собственному желанию Тюрина А.Л. о чем был составлен приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ истцом оплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
 

    В соответствии с ч.2 ст.68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
 

    Признание ответчиком фактов, на которые ссылается истец, принимается судом, так как в результате этого не нарушаются права и законные интересы третьих лиц и нет противоречий с требованиями закона.
 

    Суд принимает признание иска, так как в результате этого не нарушаются права и законные интересы третьих лиц и нет противоречий с требованиями закона.
 

    Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    В соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    На основании изложенного суд полагает требования ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель» подлежащими удовлетворению в полном объеме и считает необходимым взыскать с Тюрина А.Л., проживающего по адресу: <адрес> пользу ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель» сумму задолженности за обучение в размере <данные изъяты> в пользу ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель», а также считает необходимым взыскать с Тюрина А.Л. в пользу ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель» уплаченную госпошлину в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 173, 194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

        Исковые требования ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель» удовлетворить.
 

        Взыскать с Тюрина А.Л. в пользу ЗАО «Кабельный завод «Кавказкабель» задолженность за обучение в размере <данные изъяты> рублей, а также судебные расходы в виде государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики через Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской республики в течение одного месяца со дня его вынесения.
 

    Судья Прохладненского
 

    районного суда КБР Л.В. Шапуленко