П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    09 октября 2014 года                                                                                                   КБР, г.Прохладный
 

    Судья Прохладненского райсуда Кабардино-Балкарской Республики - Мецелов Т.Т.,
 

    при секретаре - Топорченко В.А.,
 

    с участием:
 

    старшего помощника прокурора <данные изъяты> - Марьяш В.А.,
 

    рассмотрев административное дело по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ в отношении ЗАО «Меркурий «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

         В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «Меркурий «<данные изъяты>» используя на праве аренды земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № общей площадью 2461,41 га, в том числе пашни площадью 2382,6 га, расположенный в сельском поселении станицы <данные изъяты>, в нарушение правил обращения, произвел порчу плодородного слоя почвы опасными для окружающей среды отходами производства и потребления, путем периодического внесения навозной жижи.
 

    Лицо, привлекаемое к административной ответственности - ЗАО «Меркурий «<данные изъяты>», надлежащим образом уведомленный о дне и времени слушания дела, в суд не явился, доказательств уважительности неявки в судебное заседание не представил, в связи с чем, суд счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ЗАО «Меркурий «<данные изъяты>».
 

                Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующим выводам.
 

                Согласно п.п.1 ч.2 ст.12 ЗК РФ, одной из целей охраны земель является предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности.
 

                В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными и химическими веществами, захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель (п.п.2 п.1 ст.13 ЗК РФ).
 

                Пунктом 2 статьи 51 Федерального закона от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлен запрет на сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.
 

                Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, ФГБУ «Станция агрохимической службы «<данные изъяты>» - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было проведено обследование земельного участка с кадастровым номером № общей площадью 2461,41 га, в том числе, пашни площадью 2382,6 га, расположенного в сельском поселении станицы <данные изъяты>, путем отбора проб почвы (т.1 д.д.12,13), на предмет проведения анализа уровня загрязнения почвы тяжелыми металлами, переданного Местной администрацией <данные изъяты> в аренду ЗАО «Меркурий «<данные изъяты>» на основании дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в распоряжении местной администрации <данные изъяты>, расположенного в границах муниципального образования с.п. ст.<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №. При этом, обследование проводилось комиссией в одном и том же составе, что в ДД.ММ.ГГГГ году, что в ДД.ММ.ГГГГ году.
 

    По результатам проведенных исследований ФГБУ «Станция агрохимической службы «<данные изъяты>» вышеуказанного земельного участка выявлены нарушения требований природоохранного законодательства, а именно, установлен факт использования земельного участка способом периодического внесения навозной жижи, приведшее к ухудшению плодородия и фитосанитарного состояния почвы в ДД.ММ.ГГГГ году по сравнению с ДД.ММ.ГГГГ годом. При этом, результаты анализов показали, что содержание тяжелых металлов (меди, цинка, свинца, кадмия, никеля и марганца) в тех же границах земельного участка на которых были отобраны почвенные образцы в почве в ДД.ММ.ГГГГ году заметно превысилось в сравнении с ДД.ММ.ГГГГ годом. Свидетельством изложенному является заключение ФГБУ «Станция агрохимической службы «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, которое ЗАО «Меркурий «<данные изъяты>» не оспаривалось (т.1 л.д.15).
 

    Анализируя вышеизложенное в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины ЗАО «Меркурий «<данные изъяты>», в чьих действиях усматривает состав административного правонарушения, предусмотренный ч.2 ст.8.6 КоАП РФ.
 

                С учетом личности правонарушителя, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельств и характера совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд считает возможным подвергнуть ЗАО «Меркурий «<данные изъяты>» наказанию, предусмотренному ч.2 ст.8.6 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 000 рублей.
 

                    На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.3.5, 29.9, 29.10, 30.3 КоАП РФ, суд
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать ЗАО «Меркурий «<данные изъяты>» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.6 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 000 рублей.
 

    Обязать ЗАО «Меркурий «<данные изъяты>» административный штраф в размере 000 рублей оплатить по следующим реквизитам:
 

    УФК <адрес> л/с №
 

    ИНН №
 

    КПП №
 

    ОКАТО №
 

    БИК №
 

    КБК №
 

    р/счет №
 

    Банк получателя: <данные изъяты>
 

    Штраф должен быть уплачен не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
 

                   При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении предусмотренного срока, соответствующие материалы будут переданы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

                Копию данного постановления для сведения направить в трехдневный срок, прокурору <данные изъяты> - Э.Х.А.
 

                Настоящее постановление может быть обжаловано в десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления в Верховный суд КБР через Прохладненский районный суд КБР.
 

    Судья Прохладненского
 

    районного суда КБР                                                Т.Т. Мецелов