Дело №2-701/2014 г.
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    14 октября 2014 года КБР, г. Прохладный
 

    Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
 

    Председательствующего - Мецелова Т.Т.,
 

    при секретаре - Топорченко В.А.,
 

    с участием:
 

    истца - Никитиной В.В.
 

    представителя ответчика (Никитина Е.Н.) - адвоката <данные изъяты> - Казьминой Т.И., действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

            рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Никитиной В.В. к Никитину Е.Н. о признании утратившим право пользования жилым помещением,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Никитина В.В. (далее истец) обратилась в Прохладненский районный суд КБР с вышеуказанным иском к Никитину Е.Н., в котором просит признать Никитина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
 

            В обоснование исковых требований истец указал, что он является собственником квартиры № расположенной по адресу: <адрес>. Ответчик, являющийся его сыном, в ДД.ММ.ГГГГ году был призван на военную службу в <адрес>, который по настоящее время в квартире не проживает и место нахождение его в настоящий момент не известен. При этом, в ДД.ММ.ГГГГ году, после окончания срока военной службы, ответчик вернулся, собрал все принадлежавшие ему вещи и уехал на заработки в<адрес>, однако, сниматься с регистрационного учета отказался. Вместе с тем, ответчик никакого участия в оплате коммунальных услуг не принимает, а ему как пенсионеру, оплачивать коммунальные услуги за себя и за него затруднительно, так как размер коммунальных услуг составляет в среднем третью часть от его пенсии. Отделом <данные изъяты> ему было отказано в снятии ответчика с регистрационного учета в силу того, что снятие гражданина с регистрационного учета производится в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда. Таким образом, наличие регистрации ответчика в его квартире создаёт препятствие в его использовании, а именно, в продаже данного домовладения и несении дополнительных расходов на оплату коммунальных услуг, что нарушает его права, как собственника домовладения.
 

            Истец - Никитина В.В. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в иске основаниям и просила их удовлетворить.
 

            Ответчик - Никитин Е.Н. в судебное заседание не явился, согласно почтовому уведомлению адресат отсутствует по указанному адресу.
 

            Представитель ответчика - адвокат <данные изъяты> - Казьмина Т.И., привлеченная к участию в деле на основании определения суда от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования не признала, сообщив, что не уполномочена на это ответчиком, а поскольку, мнение ответчика по существу заявленных исковых требований ей неизвестно, то просила отказать в удовлетворении исковых требований.
 

            Представитель третьего лица - ОУФМС России <данные изъяты>, извещенный о времени и месте слушании данного дела, в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, в связи с чем, в соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ, суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица - ОУФМС России <данные изъяты>
 

            Суд, выслушав истца - Никитину В.В., представителя ответчика (Никитина Е.Н.) - Казьмину Т.И., допросив свидетелей - Д.Р.В. Н.И.И. и Б.Л.В. исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

            ДД.ММ.ГГГГ году Никитина В.В. купила у Титорогиной Т.И. двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (т.1 л.д.14).
 

            Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ Никитина В.В. является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации за № (т.1 л.д.6).
 

    Как следует из домовой книги для прописки граждан, проживающих по адресу: <адрес>, в указанном жилом помещении зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ - Никитин Е.Н. (т.1 л.д.11-13).
 

            Согласно письму начальника Отдела УФМС России <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за №, Никитиной В.В. отказано в снятии с регистрационного учета гражданина Никитина Е.Н., в связи с отсутствием его личного заявления и рекомендовано обратиться в суд по вопросу снятия с регистрационного учета ответчика (т.1 л.д.9).
 

            Как следует из сообщения УУП МОМВД России «<данные изъяты>» за № от ДД.ММ.ГГГГ, Никитин Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> по указанному адресу не проживает с ДД.ММ.ГГГГ года и место его нахождения не известно (т.1 л.д.10).
 

            Свидетели - Д.Р.В. Н.И.И. и Б.Л.В. допрошенные в судебном заседании, показали, что Никитина В.В. является собственником двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес> оплачивает коммунальные услуги с учетом ответчика, зарегистрированного в нем, осуществляет за квартирой надлежащий уход. Ответчик же Никитин Е.Н., зарегистрированный в спорном жилом помещении, никаких расходов по содержанию домовладения не несет и никакой помощи истцу не оказывают. С ДД.ММ.ГГГГ года ответчик в принадлежащем истцу жилом помещении не проживает, членом её семьи не является, его личных вещей в доме нет и его местонахождение неизвестно.
 

            В соответствии со ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, которые имеют право пользоваться данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
 

            Как установлено в судебном заседании, истец - Никитина В.В. является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>.     Однако, регистрация в данном жилом помещении ответчика по делу - Никитина Е.Н., не проживающего совместно с истцом - Никитиной В.В. в принадлежащем ей жилом помещении, свидетельствует о том, что ответчик не является членом семьи истца, следовательно, его регистрация препятствует истцу - Никитиной В.В. в осуществлении своих прав как собственника в полной мере.
 

            В соответствии со ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
 

            Согласно ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

            Поскольку судом установлено, что ответчик членом семьи истца не является, в принадлежащем Никитиной В.В. на праве собственности жилом помещении не проживает, никаких соглашений (договоров) между истцом и ответчиком о владении и пользовании указанным жилым помещением не было, а истец требует признания того, что ответчик - Никитин Е.Н. утратил право пользования жилым помещением, то суд считает возможным удовлетворить заявленные требования Никитиной В.В. о признании ответчика - Никитина Е.Н. утратившим право пользования принадлежащим ей (Никитиной В.В.) жилым помещением.
 

            В соответствии с абз.6 ст.7 ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением является для органа регистрационного учета основанием для снятия гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства.
 

            На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

        Исковые требования Никитиной В.В. к Никитину Е.Н. о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.
 

            Признать Никитина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
 

            Решение является основанием для снятия Никитина Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес> <адрес>.
 

            Решение может быть обжаловано в Верховный Суд КБР через Прохладненский районный суд КБР в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
 

        Мотивированное решение изготовлено 18 октября 2014 года.
 

    Судья Прохладненского
 

    районного суда КБР Т.Т. Мецелов