Дело №2-424/2014 г.
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    24 октября 2014 года КБР, г. Прохладный
 

    Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
 

    Председательствующего - Мецелова Т.Т.,
 

    при секретаре - Гордиченко Ю.А.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Бедриной Л.А. к Местной администрации <данные изъяты> и нотариусу <данные изъяты> нотариального округа - Гичевской А.И. о признании права собственности на жилое помещение за лицом, фактически принявшим наследство,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Бедрина Л.А. обратилась в Прохладненский районный суд КБР с вышеуказанным иском к Местной администрации <данные изъяты> и к нотариусу <данные изъяты> нотариального округа - Гичевской А.И., в котором просит: - признать незаконными бездействия нотариуса по рассмотрению её заявления о признании её фактически принявшей наследство в виде домовладения № по <адрес>; - установить факт принятия ею наследства, открывшегося после смерти её матери К.Т.П. в виде домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, состоящего из: - жилого дома Литер А, площадью 44 кв. метра; - пристройки, литер А1, площадью 11.6 кв. метра; - пристройки, литер -а-, площадью 5.9 кв. метра; - навеса, литер а1, площадью 7.2 кв. метра; - сарая литер Г, площадью 17.2 кв. метра; - калитки площадью 2 кв. метра; - забора, площадью 42.8 кв. метра; - забор, площадью 10.0 кв. метра, расположенного на земельном участке площадью 1200 кв. метров, общей стоимостью 76 750 рублей; - признать за ней право собственности на домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, состоящее из: - жилого дома Литер А площадью 44 кв. метра; - пристройки, литер А1, площадью 11.6 кв. метра; - пристройки, литер - а – площадью 5.9 кв. метра; - навеса, литер а1, площадью 7.2 кв. метра; - сарая литер Г, площадью 17.2 кв. метра; - калитки площадью2 кв. метра; - забора, площадью 42.8 кв. метра; - забора, площадью 10.0 кв. метра, расположенного на земельном участке 1200,0 кв. метров, общей стоимостью 76 750 рублей; - обязать нотариуса нотариального округа Гичевскую А.И. выдать ей свидетельство о праве на наследство по закону на домовладение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, состоящее из: - жилого дома Литер А площадью 44 кв. метра; - пристройки, литер А1, площадью 11.6 кв. метра; - пристройки, литер - а - площадью5.9 кв. метра; - навеса, литер а, площадью 7.2 кв. метра; - сарая литер Г, площадью 17.2 кв. метра; - калитки площадью2 кв. метра; - забора, площадью 42.8 кв. метра; - забора, площадью 10.0 кв. метра, расположенного на земельном участке 1 200,0 кв. метров, общей стоимостью 76 750 рублей.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в Прохладненский районный суд КБР поступило заявление от истца об изменении, уточнении исковых требований и замене ответчика, согласно которому Бедрина Л.А. просила Администрацию с.п.<данные изъяты> определить доли Кремневой Т.П. и Митченко А.П. в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> в равных долях соответственно по 1/2 доли за каждой.
 

    Определением Прохладненского районного суда КБР от ДД.ММ.ГГГГ данное заявление истца об изменении, уточнении исковых требований и замене ответчика принято к производству суда.
 

    Истец - Бедрина Л.А., извещенная о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине, в связи с чем, в соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ, суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
 

        Представитель ответчика (Местной администрации с.<адрес>) - С.В.А.. исковые требования признал в полном объеме, о чем представил письменное заявление от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указал, что последствия признания иска, предусмотренные ч.2 ст.68, ст.173 ГПК РФ, ему разъяснены и понятны. При этом, просил данное гражданское дело рассмотреть в его отсутствие. Письменное заявление представителя ответчика о признании иска в соответствии с требованиями ст.173 ГПК РФ, приобщено к материалам дела, о чем указано в протоколе судебного заседания.
 

    Суд принимает признание иска, так как в результате этого не нарушаются права и законные интересы третьих лиц и нет противоречий с требованиями закона.
 

        Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

        В соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.68,98,173,194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

        Исковое заявление Бедриной Л.А. к Местной администрации <данные изъяты> и нотариусу <данные изъяты> нотариального округа - Гичевской А.И. о признании права собственности на жилое помещение за лицом, фактически принявшим наследство, удовлетворить.
 

    Признать за Кремневой Т.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ году, и Митченко А.П., умершей ДД.ММ.ГГГГ году, по 1/2 доли за каждой в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>
 

        Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд КБР через Прохладненский районный суд КБР в течение месяца со дня его принятия.
 

    Судья Прохладненского
 

    районного суда КБР Т.Т. Мецелов