Дело № 2-1041/14
 

Именем Российской Федерации
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

23 октября 2014 г.                                                             г. Владикавказ
 

Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе:

    Председательствующего судьи __________________________ Дзусова А.К.
 

    при секретаре ____________________________________ Куловой М.Х.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Беловой В.В. к Айларовой В.В. о признании договоров недействительными, признании справки ЖСК недействительной,
 

          установил:
 

    Белова В.В. обратилась в суд с вышеуказанным заявлением, которым просила
 

    -признать недействительной справку №... ЖСК №... от ... года.
 

    -признать недействительным договор купли продажи от ... ... года, заключенный между Беловой В.В. и Айларовой В.С..
 

    -прекратить запись в Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации за Беловой В.В. права собственности на квартиру № ..., расположенную по адресу ....
 

    В обоснование иска указала, что ее мать Белова Ф.С. проходит службу в армии, где и была поставлена в очередность, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий на состав семьи, в которую входит Белова Ф.С., бабушка - Дарчиева О.А. ... года рождения, Белова В.В. ... года рождения и сына истца Антон ... года рождения.
 

    ... года жилищная комиссия решила предоставить старшему помощнику начальника группы правового обеспечения майору юстиции Беловой Ф.С. на состав семьи четыре человека жилое помещение - трехкомнатную квартиру общей площадью ... кв.метра по адресу ..., для постоянного проживания по договору социального найма.
 

    Однако на данное решение жилищной комиссии был принесен протест прокурора Военной прокуратуры, из которого усматривалось, что Беловой В.В. на праве собственности принадлежало жилое помещение с ... года по ... год - двухкомнатная квартира общей площадью ... кв. м., расположенная по адресу ..., так же в протесте прокурора указывалось, что указанное жилое помещение она продала за ... рублей гражданке Айларовой B.C., чем намеренно ухудшила свои жилищные условия.
 

    Однако о существовании вышеуказанного договора истцу не было известно, а Айларова является ее тетей. Истец спросила у Айларовой, зачем она переоформляла на нее свою квартиру, она ответила, что не подумала о том, что это может как то ей навредить. Она ... года совершила сделку и приобрела в собственность у гражданки Г. Ф.Г. в ЖСК -... г. ... 2-х комнатную квартиру ..., расположенную по адресу ..., что подтверждается выпиской из протокола №... общего собрания членов ЖСК -... г. ... от ... года. В связи с жизненными обстоятельствами она решила переоформить квартиру на Белову В.В., хотя на тот момент мне было всего ... лет. В ... году тетя попросила ее подписать какие то документы, на что она согласилась. Никакие деньги она не передавала Айларовой и она Беловой В.В. тоже.
 

    То, что квартира фактически принадлежит ответчице и она ее изначально покупала, подтверждается и распиской от Г. Ф.Г.
 

    Более того в ... году Белова В.В. была несовершеннолетней и не могла по закону без ведома родителей приобретать недвижимость. А мать не знала и не могла знать об указанных договорах, поскольку нигде не расписывалась и уже на тот момент стояла в очередности на получение жилья на состав семьи.
 

    Право на квартиру за Беловой В.В. было закреплено на основании справки ЖСК-... года и на основании этой же справки впоследствии за ней было зарегистрировано право собственности на квартиру № ..., расположенную по адресу .... Свидетельство о регистрации права было выдано ... года.
 

    Однако никаких сделок Белова В.В. не совершала, квартиру не покупала и никак не ухудшала свои жилищные условия, поскольку с матерью вместе стояла в очередности на получение жилья.
 

    В судебном заседании представитель истца Г. С.Г., действующая на основании доверенностизаявленные требования поддержала и просила удовлетворить иск в полном объеме.
 

    Ответчик Айларова В.С. иск признала полностью. Указала, что ей известны и понятны последствия признания иска, предусмотренные ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, о чем в материалах дела имеется письменное заявление ответчика.
 

    Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, суд считает исковое заявление подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
 

    Согласно статье 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
 

    В соответствии со ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
 

        В соответствии со ст. 170 ГК РФ, мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
 

    Признание мнимой и притворной сделок ничтожными основывается на том, что у таких сделок отсутствует основание, поскольку стороны вовсе не стремятся к достижению того правового результата, который должен возникнуть из данной сделки. Совершая мнимую или притворную сделку, стороны хотят лишь создать видимость возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей, которые вытекают из этой сделки. Таким образом, мнимая и притворная сделки не отвечают признакам гражданско-правовой сделки ( ст. 153 ГК РФ).
 

    Материалами дела установлено следующее.
 

    Согласно договору купли-продажи от ... года, заключенному между Беловой В.В. (Продавец) и Айларовой В.С. (Покупатель), Продавец обязуется продать, а Покупатель купить объект недвижимого имущества - квартира № ..., находящийся по адресу: ..., состоящий в целом из двух жилых комнат, общеполезной площадью ... кв.м., в том числе жилой площадью ... кв.м.
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права № ... от ...., согласно которому Беловой В.В., ... года рождения, на основании справки ЖСК № ... г.Владикавказ за № ... от ...., на праве собственности принадлежит двухкомнатная квартира, общей полезной площадью ... кв.м., в том числе жилой - ... кв.м., расположенной по адресу: ...
 

    Согласно справке ЖСК-... выданной на имя Айларовой В.С. согласно которой она является членом ЖСК-... и не имеет задолженности по кв. № ..., ... подъезд, ... этаж, ...-х комнатная. Все оплаты по ... % взносу и ссуде полностью выплачены.
 

    СогласноДоговору от ... года, заключенному между ЖСК-..., в лице председателя Ц. А.М. и Айларовой В.С., согласно которому: 1) ЖСК-... обязуется выполнить следующие работы по дому: - внутренняя и наружная канализация, - внутренний и наружний водопровод холодной и горячей воды, - внутреннее и наружное отопление/стоянки/внутреннее электроснабжение, - внутренний/стоянки/и наружный газ, - внутренняя штукатурка. 2) Айларова В.С. обязуется все работы по разводке по квартире всех коммуникаций от стояков, установленных в квартире, произвести стяжку полов и штукатурку потолка, установить все необходимые сантехнические приборы, газовые, водяные, отопление в виде отопительных радиаторов, установить окна и двери. Кроме того, обязуется выполнять все решения общего собрания и правления ЖСК-.... Задолженности по ссуде и первоначальному взносу не имеет и поэтому Айларова В.С. освобождается от вышеуказанных платежей.
 

    Из справки от ... года выданной члену ЖСК-... Г. Ф.Г. в том, что по результатам жеребьевки, проведенной отделом жилья администрации г.... за ней закреплена двухкомнатная квартира № ... на ... этаже ... подъезда.
 

    Заявление ответчика Айларовой В.С. о признании исковых требований Беловой В.В. от ... года.
 

               Согласно письму ЖСК № ... № ... от ... года на имя Главы АМС г.Владикавказа Д. С.Ш., в соответствии с решением общего собрания собственников жиля дома № ... по ул...., собственники помещений в многоквартирном доме, выбрали способ управления в виде непосредственного управления. ЖСК - ... просит утвердит решение собрания.
 

    Согласно Выписки из протокола № ... Общего собрания членов ЖСК - ... г.... от ... года, Айларова В.В. включена в члены ЖСК-....
 

    Согласно письму УФНС России по РСО-Алания № ... от ... года, на имя адвоката Ц. М.А., ЖСК № ... было зарегистрировано при создании в ... году. В связи с чем, не является правопреемником какой-либо организации.
 

    Помимо признания иска суд принимает во внимание довод истцовой стороны о том, что Айларова в ... году переоформив квартиру на свою племянницу Белову В.В., которая была несовершеннолетней на тот момент и не могла по закону без ведома родителей приобретать недвижимость.
 

    При этом как следует из материалов дела Белова В.В. указанную двухкомнатную квартиру общей площадью ... кв. м., расположенную по адресу ... не покупала, никаких сделок по ней не совершала и свои жилищные условияникак не ухудшала.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 173, 194 - 199, ГПК Российской Федерации, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Беловой В.В. к Айларовой В.С. о признании договоров недействительными, признании справки ЖСК недействительной удовлетворить.
 

    Признать недействительной справку ЖСК №... о том, что Белова В.В. является членом ЖСК-....
 

    Признать недействительным договор купли-продажи от ... года, заключенный между Беловой В.В. и Айларовой В.С..
 

    Прекратить запись в Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о регистрации за Беловой В.В. права собственности на квартиру № ..., расположенную по адресу ....
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд РСО-Алания в течение 1 месяца со дня его вынесения.
 

Судья                                                                       А.К. Дзусов