Дело № 2-1000/14
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    28 октября 2014 года                                                                           г.Владикавказ
 

    Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Темираева А.В.,
 

    с участием адвоката Кундуховой Э.Т., представившей ордер ... от ... года, реестровый № ...,
 

    при секретаре судебного заседания Студеникиной В.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Козаевой А.Н. к Имидадзе Л.А. о признании не приобретшей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Козаева А.Н. обратилась за судебной защитой с требованием обязать УФМС России по РСО-Алания Промышленного МО г. Владикавказа снять Имидадзе Л.А. с регистрационного учета, по адресу: РСО-Алания,                                ....
 

    В ходе судебного разбирательства Козаева А.Н. заявленное требование дополнила, окончательно просила суд: признать Имидадзе Л.А., ... года рождения, не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: РСО-Алания, ...; обязать УФМС России по РСО-Алания Промышленного МО г. Владикавказа снять Имидадзе Л.А., ... года рождения с регистрационного учета, по адресу: РСО-Алания, ....
 

    В обоснование искового заявления указано, что истцу принадлежит на праве собственности квартира, расположенная по указанному выше адресу. В принадлежащей истцу квартире зарегистрирована Имидадзе Л.А., настоящее место нахождения которой истцу неизвестно. В настоящее время Козаева А.Н. решила продать указанную выше квартиру, в связи с чем решила выписать ответчика.
 

    В УФМС России по РСО-Алания по Промышленному району ей было отказано в снятии ответчика с регистрационного учета из ее квартиры и рекомендовано обратиться в суд.
 

    В судебном заседании, Козаева А.Н. заявленные требования поддержала, просил их удовлетворить в полном объеме. Пояснил, что ее мать не постав истца в известность и без ее согласия зарегистрировала Имидадзе Л.А. в квартире истца. Козаева А.Н. указала, что со слов ее матери, Имидадзе Л.А. просила прописать ее на год. Козаева А.Н. несколько лет искала ответчика, но найти ее не смогла, где она истцу неизвестно, по слухам ответчик умерла в .... Регистрация ответчика по указанному выше адресу, причиняет истцу определенные неудобства, так как она вынуждена оплачивать коммунальные услуги за не проживающее лицо, что причиняет ему финансовые затруднения, кроме того, истец решила продать принадлежащую ей квартиру.
 

    В связи с тем, что место жительства или пребывания Имидадзе Л.А. неизвестно, в соответствии со ст. 50 ГПК РФ, суд посчитал необходимым назначить адвоката в качестве представителя ответчика для защиты ее интересов.
 

    Адвокат Кундухова Э.Т., назначенная представлять интересы отсутствующего ответчика Имидадзе Л.А., оставила рассмотрение заявленных требований на усмотрение суда.
 

    Представитель третьего лица - Управления Федеральной миграционной службы по РСО-Алания Галаова З.В., действующая на основании доверенности ... от ... года, в судебное заседание не явилась, но направила в адрес суда отзыв ... от ... года, в котором пояснила, что снятие с регистрационного учета производится по заявлению лица, при его личной явке, либо по решению суда, и просила рассмотреть дело в ее отсутствие, оставив разрешение заявленных требований на усмотрение суда.
 

    Суд, заслушав доводы лиц участвующих в деле, показания свидетеля, исследовав отзыв УФМС России по РСО-Алания и другие письменные материалы гражданского дела, приходит к убеждению, что требования истца законны, обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
 

    В соответствии со ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют права пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
 

    В силу требований ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Материалами дела установлено следующее:
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права серия ... от ... года, выписки из ЕГРП Управления Росреестра по РСО-Алания ... от ... года, истцу принадлежит квартира, расположенная по адресу: РСО-Алания, ....
 

    Из копии домовой книги для прописки граждан, адресной справки от ... на имя Имидадзе Л.А. усматривается, что ответчик зарегистрирована по адресу: РСО-Алания, ....
 

    Согласно ответу на заявление о снятии с регистрационного учета ОУФМС России по РСО-Алания в Промышленном МО г. Владикавказа ... от ... года, для снятия Имидадзе Л.А. с регистрационного учета по месту жительства, необходима личная явка или решение суда о снятии ее с регистрационного учета.
 

    В соответствии с рапортом Ст. УУП ОП № 1 УМВД России по г. Владикавказу от ... Имидадзе Л.А., зарегистрированная по адресу: РСО-Алания, ..., по данному адресу не проживает, ее фактическое место жительство не установлено.
 

    Свидетель Г.Б.С., допрошенный в судебном заседании показал, что знаком с Козаевой А.Н., является ее соседом. Козаева А.Н. проживает в принадлежащей ей квартире с матерью. Имидадзе Л.А. не знает, никогда не видел, в квартире истца она не проживает и не проживала, личных вещей в указанной выше квартире не имеет.
 

    Допрошенная в судебном свидетель Э.А.Ю. показала, что с истцом знакома с детства, проживает с ней по соседству. Имидадзе Л.А. не знает, в квартире истца ее никогда не видела. Личных вещей в квартире Козаевой А.Н. у ответчика нет. С оплатой коммунальных услуг и содержанием квартиры, Имидадзе Л.А. истцу не помогает.
 

    Таким образом, судом достоверно установлено, что ответчик Имидадзе Л.А. не проживает по адресу: РСО-Алания, .... Членом семьи истца она не является, ее регистрация по указанному адресу носит формальный характер, настоящее место жительство ответчика неизвестно.
 

    Согласно п.31 Постановления Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 года «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании личного заявления гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства, либо на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    При установленных обстоятельствах и в соответствии с ч.1 ст.11 ЖК РФ «О защите жилищных прав» суд считает, что Имидадзе Л.А. не приобрела право пользования жилым домом, по адресу: РСО-Алания, ..., и подлежит снятию с регистрационного учета по спорному адресу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Козаевой А.Н. к Имидадзе Л.А. о признании не приобретшей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.
 

    Признать Имидадзе Л.А., ... года рождения, не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: РСО-Алания, ....
 

    Обязать УФМС России по РСО-Алания Промышленного МО                             г. Владикавказа снять Имидадзе Л.А., ... года рождения с регистрационного учета, по адресу: РСО-Алания, ....
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РСО-Алания в течение одного месяца со дня вынесения.
 

    Судья                                                        А.В. Темираев