гражданское дело № 2-957/14
 

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    23 октября 2014 года                                                                                     г.Владикавказ
 

    Промышленный районный суд г.Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Арбиевой И.Р.,
 

    при секретаре Арсоевой С.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФГУП «Почта России» в лице филиала - УФПС РСО-Алания к Панасенко О.А. о возмещении суммы причиненного ущерба,
 

                установил:
 

    ФГУП «Почта России» в лице филиала - УФПС РСО-Алания обратилось в Промышленный районный суд г.Владикавказа с исковыми требованиями к Панасенко О.А. о взыскании суммы причиненного ущерба в размере ... рубля, а также расходов по уплате госпошлины в размере ... рублей.
 

    В обоснование заявленных требований указано, что 01.04.2004 года Панасенко О.А. была принята на работу в Управление федеральной почтовой связи РСО-Алания на должность почтальона отделения почтовой связи 2 Владикавказского почтампта. В этот же день с ответчицей был заключен договор о полной материальной ответственности. Согласно п.1 данного договора Ответчик принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного имущества.
 

    30.08.2013 года была проведена проверка эксплуатационной и финансово-хозяйственной деятельности ОПС 2 Владикавказского почтампта, в результате которой было установлено, что почтальон Панасенко собственноручно учиняла подписи получателей в поручениях, а причитающиеся пенсионные средства присваивала. На момент проверки сумма выплат присвоенных Панасенко составила ... рублей.
 

    По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.160, ч.1 ст.327 УК РФ, которое было прекращено на основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Ф «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конститутции РФ» от 18.1.2013 года.
 

    Вместе с тем, преступными действиями ответчицы, причинен материальный ущерб в размере ... рублей, который в добровольном порядке до сих пор не возмещен.
 

    В судебном заседании представитель истца ФГУП «Почта России» в лице филиала - УФСП РСО-Алания Плиева Л.А., действующая на основании доверенности 59.1/4-ЮО от 01.03.2014г., заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.
 

    В судебном заседании ответчик Панасенко О.А. представила письменное заявление о признании указанных исковых требований.
 

    Пояснила, что последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 39, 173 ГПК РФ ей разъяснены и понятны.
 

    Суд, выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, считает исковые требования ФГУП «Почта России» в лице филиала - УФПС РСО-Алания к Панасенко О.А. о возмещении суммы причиненного ущерба, подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Согласно ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    При указанных обстоятельствах, суд считает, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, и поэтому его следует принять.
 

    Согласно п. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    Принимая во внимание, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины, она подлежит взысканию с ответчика Панасенко А.П.
 

    Размер государственной пошлины, согласно положений ст. 333.19 НК РФ составляет 4 299 рублей.
 

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
 

    решил:
 

    Исковое заявление ФГУП «Почта России» в лице филиала - УФПС РСО-Алания к Панасенко О.А. о возмещении суммы причиненного ущерба, удовлетворить.
 

    Взыскать с Панасенко О.А. в пользу ФГУП «Почта России» в лице филиала - УФПС РСО-Алания сумму причиненного ущерба в размере ... рубля.
 

    Взыскать с Панасенко О.А. в муниципальный бюджет г. Владикавказа государственную пошлину в размере ...) рублей
 

              Решение суда может быть обжаловано сторонами в месячный срок в апелляционном порядке в Верховный Суд РСО-Алания.
 

              Судья:                                                                                                                 И.Р. Арбиева