Дело № 2-959/14
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    24 октября 2014 года           г. Владикавказ
 

    Промышленный районный суд Владикавказа РСО-Алания в составе председательствующего судьи Арбиевой И.Р.,
 

    при секретаре судебного заседания Арсоевой С.В.
 

    рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Тинаева С.А. к Управлению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РСО-Алания о признании приказа неправомерным, обязании внести изменения в приказ,
 

установил:
 

    Тинаев С.А. обратился за судебной защитой с требованиями к УФСКН России по РСО-Алания:
 

    - признать приказ Начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН России) по РСО - Алания № ... года в части исключения из списков сотрудников органов наркоконтроля с 17 ноября 2008 года неправомерным;
 

    - обязать Начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН России) по РСО - Алания внести изменения в приказ № ... года, и изменить дату исключения из списков сотрудников органов наркоконтроля на 10 февраля 2010 года.
 

    В обоснование заявленных требований истец Тинаев С.А. указал, что он, бывший капитан полиции, приказом Начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН России) по РСО - Алания № 76 л/с от 5 июля 2010 года был исключен из списков сотрудников органов наркоконтроля с 17 ноября 2008 года.
 

    В ноябре 2008 года в отношении него было возбуждено уголовное дело.... года приговором Ирафского районного суда он был признан виновным в
совершении преступлений предусмотренных ч. ... УК
РФ.
 

    10 февраля 2010 года приговор вступил в законную силу.
 

    ... года постановлением Тагилстроевского районного суда города
Нижнего Тагила Тинаев С.А. был условно - досрочно освобожден из места лишения
свободы.
 

    14 марта сего года бывший сотрудник органов наркоконтроля Гуцунаев
И.В. освободился из места лишения свободы. Они оба ... года приговором Ирафского районного суда были осуждены.
 

    После освобождения Гуцунаев И.В. ему сообщил, что у него имеется судебный акт
Промышленного районного суда города Владикавказа от 20 мая 2013 года,
где суд признал действия Начальника Управления Федеральной Службы по
контролю за оборотом наркотиков (УФСКН России) по РСО - Алания в
части исключения его из списков сотрудников органов наркоконтроля на
момент задержания правоохранительными органами неправомерными.
 

    Считает действия Начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РСО-Алания, связанного с исключением из списков сотрудников органов наркоконтроля с 17 ноября 2008 года неправомерными по следующим основаниям:
 

    В соответствии с частью 1 ст. 49 Конституции РФ каждый обвиняемый в совершении преступления считается не виновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном ФЗ порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
 

    В части 2 пункта 13 приказа ФСКН России № 115 от 12 апреля 2005 года указано, что основанием для прекращения службы в органах наркоконтроля является осуждение за преступление на основании вступившего в законную силу приговора суда. А приговор суда вступил в законную силу в соответствии с кассационным определением Верховного суда РСО - Алания от 10 февраля 2010 года.
 

    В нарушение приказа ФСКН России № 115 от 12 апреля 2005 года, начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН России) по РСО - Алания исключил его из списков сотрудников органов наркоконтроля с 17 ноября 2008 года.
 

    В ходе предварительного судебного заседания истец Тинаев С.А. заявленные требования поддержал и также пояснил, что освободился он в марте 2011г. После освобождения он зашел к начальнику УФСКН по РСО-Алания по поводу пенсии, так как был уверен в том, что ему начислена пенсия. Начальник УФСКН при нем позвал работника отдела кадров, который ему объяснил, с какого времени он уволен. Не согласившись с подобным пояснением, он в мае 2011 года обратился к начальнику УФСКН по РСО-Алания с письменным заявлением, на который им в июне 2011 года был получен ответ. Гуцунаев И. в это время еще находился в местах лишения свободы. После его освобождения истец увидел решение Промышленного районного суда, согласно которому приказ №76 л/с от 05.07.2010г. в части увольнения Гуцунаева И.В. из списков сотрудников органов был признан незаконным.
 

    Также, Тинаев С.А. представил письменные пояснения по сроку обращения в суд, согласно которому после освобождения из места лишения свободы Гуцунаев И.В. ему сообщил, что у него имеется судебный акт Промышленного районного суда города Владикавказа от 20 мая 2013 года, где суд признал действия Начальника Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН России) по РСО - Алания в части исключения его из списков сотрудников органов наркоконтроля на момент задержания правоохранительными органами неправомерными.
 

    13 сентября 2014 года он направил на имя Начальника УФСКН России по РСО - Алания заявление с просьбой, внести изменения в приказ № 76 л/с от 5 июля 2010 года, и изменить дату исключения из списков сотрудников органов наркоконтроля на 10 февраля 2010 года.
 

    Однако по сей день, никаких сообщений от ответной стороны не получал. Считает, что права на иск у него возникли с момента, когда он узнал, что имеется судебное решение Промышленного районного суда г.Владикавказа от 20 мая 2013 года в отношении Гуцунаева И.В. Данное положение согласуется со ст. 191 ГК РФ, где определения начального момента срока исковой давности сочетает в себе объективные и субъективные моменты. С этого момента считает, что началось исчисление срока обращения в суд с заявлением, установленный ст. 196 ГК РФ.
 

    Несмотря на то, что решение суда УФСКН России по РСО - Алания обязывалось внести изменение в приказ № 76 л/с от 5 июля 2010 года, до сих пор судебный акт Промышленного районного суда не исполнен.
 

    Ответная сторона в случае исполнения решения суда обязана была в соответствии с частью 2 пункта 13 приказа ФСКН России № 115 от 12 апреля 2005 года внести изменения в приказ № 76 л/с от 5 июля 2010 года, в части исключения Тинаева С.А. из списков личного состава органов наркоконтроля.
 

    Указал, что с марта 2014 года ждал исполнения решения суда от 20 мая 2013 года, однако, не дождавшись, решил обратиться в суд за защитой восстановления своих нарушенных прав.
 

    Представитель истца Исмаилов М.А-О., действующий на основании доверенности 15 АА 0356334 от 29.09.2014г., также поддержал заявленные требования в полном объеме.
 

    Представитель ответчика УФСКН РФ по РСО-Алания, действующий на основании доверенности №469 от 18.01.2014г. Качмазов А.П., в ходе предварительного судебного заседания просил суд применить последствия пропуска истцом срока обращения в суд и отказать в иске, так как полагал, что Тинаевым С.А. пропущен срок обращения в суд. Пояснил, что в мае 2011г. Тинаевым С.А. была получена его трудовая книжка, также в мае 2011г. Тинаев С.А. обращался с письменным заявлением о включении спорного периода в выслугу лет и ему в июне 2011 г. был дан ответ, где сообщалось, что согласно приказу от 05.07.2010г. он был уволен и исключен из списков сотрудников органов наркоконтроля 17.11.2008г. То есть еще в июне в 2011г. истцу стало известно об обжалуемом им приказе.
 

    Суд, выслушав доводы сторон, исследовав материалы гражданского дела, считает, исковые требования Тинаева С.А. к Управлению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РСО-Алания о признании приказа неправомерным, обязании внести изменения в приказ, не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно статье 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
 

    Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
 

    Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ" при подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании.
 

    Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).
 

    В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться в суд с иском за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).
 

    Материалами дела установлено следующее:
 

    Согласно выписке из приказа УФСКН России по РСО-Алания № 76-лс от 05.07.2010 года, в соответствии с Положением о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ приказано уволить со службы в органах наркоконтроля и приказом ФСКН России от 12.04.2005 года № 115, на основании подпункта 13 ( в связи с осуждением за преступление на основании вступившего в законную силу приговора суда) пункта 142.
 

    Капитана полиции Тинаева С.А., старшего оперуполномоченного 3-го межрайонного отдела, исключив его из списков сотрудников органов наркоконтроля 17 ноября 2008 года. Основание - вступивший в законную силу приговор Ирафского районного суда РСО-Алания от 15.12.2009 г., кассационное определение Верховного суда РСО-А от 10.02.2010 года.
 

    Как следует из приговора Ирафского районного суда РСО-Алания от 15.12.2009 года Тинаев С.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 

    В соответствии с кассационным определением Верховного суда РСО-Алания от 10.02.2010 года, приговор Ирафского районного суда от ... года оставлен без изменения.
 

    Как усматривается из постановления от 04.03.2011 года Тагилстроевского районного суда г.Нижний Тагил Свердловской области, Тинаев С.А. освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы условно-досрочно на ....
 

    Из заявления Тинаева С.А. от 12.05.2011г. на имя начальника УФСКН по РСО-Алания следует, что он проходил службу с 01.07.2003 г. по 18.11.2008 г. 18.11.2008г. он был задержан по подозрению в совершении преступлений. 15.12.2009г. он был осужден Ирафским районным судом за совершение преступления по ч.... годам лишения свободы. Срок отбытия наказания исчисляется 18.11.2008 г. Просит засчитать период с 18.11.2008 г. по 15.12.2009 г. в выслугу лет для назначения пенсии.
 

    Согласно ответу УФСКН по РСО-Алания № ... г. в адрес Тинаева С.А. на его заявление от 12 мая 2011 г. № Т-23 сообщается, что в соответствии с п. 5.5. приказа ФСКН России от 12.04.2005 г. № 115 «Об утверждении Инструкции об организации работы по увольнению сотрудников со службы в органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ» увольнение сотрудника в связи с осуждением за преступление на основании вступившего в законную силу приговора суду в соответствии с пп. 13. п. 142 Положения осуществляется со дня вступления в законную силу приговора суда, если в приговоре особо не указана дата, с которой начинается исчисление срока наказания. Ирафским районным судом РСО-Алания 15.12.2009г. Тинаев С.А. осужден по ч. ... УК РФ к ... годам лишения свободы. Согласно приговору суда срок отбытия наказания следует исчислять с момента задержания - 18.11.2008 г. 10.02.2010 г. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РСО-Алания своим определением оставила приговор Ирафского районного суда от 15.12.2009г. в отношении Тинаева А.С. без изменения. В Управление ФСКН по РСО-Алания приговор и кассационное определение поступили 02.07.2010 г. Приказом УФСКН по РСО-Алания от 05.07.2010г. №76-лс Тинаев С.А. был уволен со службы с органах наркоконтроля на основании пп. 13 п. 142 Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и исключен из списков сотрудников органов наркоконтроля 17.11.2008г. На основании изложенного сообщают, что включение в выслугу лет, дающей право на получение пенсии, периода нахождения сотрудника под стражей, в случае если указанный период согласно приговору суда включен в период отбытия им наказания, невозможен.
 

    Из ответа № 6041 от 20.10.2014 г., данного УФСКН по РСО-Алания на запрос суда, следует, что Тинаев С.А. получил трудовую книжку 12 мая 2011 года, расписавшись собственноручно в журнале учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним.
 

    Факты получения в июне 2011г. ответа УФСКН по РСО-Алания № 448р от 01.07.2011 г. на свое заявление и получения в мае 2011 г. трудовой книжки Тинаев С.А. подтвердил в судебном заседании.
 

    Согласно решения Промышленного районного суда г.Владикавказа от 20 мая 2013 года, вступившего в законную силу 20 июня 2013 г., исковые требования Гуцунаева И.В. к Управлению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РСО-Алания о признании неправомерным приказа Начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РСО - Алания № 76 л/с от 5 июля 2010 года в части исключения из списков сотрудников органов наркоконтроля с 15 ноября 2008 года, изменении даты исключения из списков сотрудников органов наркоконтроля на 10 февраля 2010 года, удовлетворены в полном объеме.
 

    Таким образом, судом установлено, что Тинаеву С.А. стало известно о своем увольнении со службы с органах наркоконтроля на основании пп. 13 п. 142 Положения о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и исключении из списков сотрудников органов наркоконтроля с 17.11.2008г. еще в мае - июне 2011 года.
 

    Тогда как с исковым заявлением в суд об оспаривании правомерности указания даты его исключения из списков сотрудников органов наркоконтроля он обратился только 17 сентября 2014 г.
 

    При указанных обстоятельствах суд считает, что истцом пропущен установленный ст. 392 ТК РФ трехмесячный срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.
 

    Довод истца о том, что исчисление трехмесячного срока для подачи в суд заявления для разрешения трудового спора следует исчислять со дня, когда ему стало известно о судебном решении Промышленного районного суда г.Владикавказа от 20 мая 2013 года в отношении Гуцунаева И.В., согласно которого были удовлетворены исковые требования Гуцунаева И.В. об изменении даты его увольнения на дату вступления в силу состоявшегося в отношении него приговора суда, суд считает несостоятельным, поскольку из смысла ст. 392 ТК РФ срок обращения в суд следует исчислять со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права, а не о восстановлении права иного лица.
 

    Доказательств, бесспорно подтверждающих наличие уважительных причин, объективно исключающих возможность подачи искового заявления в суд, истцом представлено не было.
 

    При таких обстоятельствах, признавая отсутствие уважительных причин пропуска истцом срока обращения в суд с иском, а также, учитывая заявление представителя ответчика, сделанное в судебном заседании относительно пропуска истцом срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Исковые требования Тинаева С.А. к Управлению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РСО-Алания о признании приказа Начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по РСО - Алания № ... года в части исключения из списков сотрудников органов наркоконтроля с 17 ноября 2008 года неправомерным, обязании Начальника Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по РСО - Алания внести изменения в приказ № 76 л/с от 5 июля 2010 года, и изменить дату исключения из списков сотрудников органов наркоконтроля на 10 февраля 2010 года, оставить без удовлетворения.
 

    Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца в Верховный Суд РСО-Алания.
 

    Судья:                                                                                                         И.Р. Арбиева