12-258/14
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении
 

    г. Тверь 05 ноября 2014 года
 

    Пролетарский районный суд в составе
 

    председательствующего судьи Петровой Н.А.,
 

    лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Шамбарова С.А.,
 

    при секретаре Зацепиной С.А.,
 

    рассмотрев ходатайство Шамбарова С.А. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 1 Пролетарского района г. Твери Зварич Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ4 года Шамбаров С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком один год шесть месяцев.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Шамбаров С.А. обратился в суд с жалобой на вышеуказанное постановление и ходатайством о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 1 Пролетарского района г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ. В ходатайстве Шамбаров С.А просит о восстановлении срока обжалования постановления, мотивируя тем, что находился в неведении о проведении судебного заседания, о дате не оповещался, а также не совершал никаких административных правонарушений по делу № № О вынесенном решении и назначенном наказании узнал ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников ИДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД РФ по Тверской области при оформлении купленного автомобиля. Получил копию постановления ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В судебном заседании Шамбаров С.А. пояснил, что постоянно проживает на протяжении трех лет с супругой и ребенком по адресу: <адрес>. Однако, никаких судебных повесток, извещений ему не поступало. Указывает, что адреса регистрации и проживания, указанные в протоколе об административном правонарушении, неверные и являются недействительными, не имеющими к нему отношения, подписи в протоколах по делу выполнены не им. Пояснил, что автомобилем, указанным в протоколе по делу об административном правонарушении, никогда не управлял, с собственником данного автомобиля не знаком. Подтвердил, что согласно данным паспорта местом его регистрации является <адрес>. Также пояснил, что в настоящее время обратился в прокуратуру Пролетарского района г. Твери с заявлением о проведении проверки по факту того, что неизвестное лицо, ДД.ММ.ГГГГ управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, назвалось его именем.
 

    Рассмотрев ходатайство, суд не находит оснований для его удовлетворения по следующим основаниям.
 

    В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела.
 

    При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ).
 

    В силу положений п. 29.1 Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 года № 5 (в редакции Постановления Пленума ВС РФ от 19.12.2013 года № 40) в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу, либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
 

    В случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ). Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).
 

    В судебном заседании обозрен паспорт гражданина РФ на имя Шамбарова С.а., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлено место его регистрации: <адрес>.
 

    Фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, а также адрес регистрации в списке нарушений, совпадают с паспортными данными Шамбарова С.А., установленными в суде апелляционной инстанции.
 

    Доводы заявителя, что мировым судьей не приняты меры к надлежащему извещению, суд расценивает как несостоятельные.
 

    Извещение о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, назначенного на 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, после предыдущих двух отложений заседаний, Шамбарову С.А. направлялось по двум адресам, имеющимся в представленном материале, указанным Шамбаровым С.А. как место его жительства и регистрации в протоколах об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством и о направлении на медицинское освидетельствование, а именно: 1) <адрес>; 2) <адрес>. А также направлено по адресу регистрации, установленному как в ходе сбора материала об административном правонарушении, так и установленному согласно данных УФМС России по <адрес> по запросу мирового судьи: <адрес>. Однако, все три конверта были возвращены почтой в суд с отметкой «истек срок хранения» (л.д. 36, 39, 42).
 

    Данные способы извещения согласуются с положениями части 1 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
 

    То, что впоследствии, после рассмотрения дела мировым судьей, Шамбаров С.А. в ходатайстве и жалобе стал указывать иной адрес своего проживания, а именно <адрес> не может являться основанием для восстановления срока обжалования, поскольку у мирового судьи не имелось оснований направлять извещение по указанному адресу. Ходатайство о направлении извещений по иному адресу мировому судье, в производстве которого находилось дело, Шамбаров С.А. не заявлял. Более того, эти сведения могут не соответствовать действительности, так как устанавливаются со слов лица, в отношении которого составлен протокол.
 

    Порядок вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное» соблюден. Доводы жалобы об обратном ничем не подтверждены.
 

    Согласно отметкам учреждения на почтовом конверте все три судебных извещения о месте и времени рассмотрения дела доставлялись Шамбарову С.А. ДД.ММ.ГГГГ и дважды ДД.ММ.ГГГГ, однако почтовые отправления Шамбаров С.А. не получал, в отделение почтовой связи для получения почтовых отправлений не являлся, в связи с чем конверты возвращены на судебный участок ДД.ММ.ГГГГ, с отметкой об истечении срока хранения, что соответствует п.п. 3.3.-3.5 Приказа № 343.
 

    Обязанность своевременно получать почтовую корреспонденцию, доставляемую адресату по указанному им адресу, в том числе и по месту регистрации, является исключительно обязанностью адресата.
 

    Более того, согласно определению от ДД.ММ.ГГГГ Шамбаров С.А. подвергнут приводу в судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ на 10 часов 00 мин. по всем трем адресам, имеющимся в материалах дела (л.д. 32-33).
 

    Из рапорта судебного пристава межрайонного отдела по ОУПДС УФССП по Тверской области ФИО5 следует, что выезд был осуществлен по адресам: 1) <адрес>. По данному адресу Шамбарова С.А. не оказалось, в квартире проживает ФИО6, которая Шамбарова не знает, никогда прописан по указанному адресу он не был; 2) <адрес> По данному адресу дверь никто не открыл; 3) <адрес>. По данному адресу Шамбарова С.А. не оказалось, со слов его бабушки ФИО1 его местонахождение ей неизвестно. На номер сотового телефона никто не ответил (л.д. 43).
 

    Таким образом, мировым судьей приняты все необходимые меры по извещению Шамбарова С.А. о времени и месте рассмотрения дела и он считается извещенным о времени и месте судебного заседания. Неучастие в рассмотрении дела в силу личного волеизъявления не может служить основанием для восстановления срока обжалования судебного постановления.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья правомерно рассмотрел дело в отсутствие Шамбарова С.А., что согласуется с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ. Шамбаров С.А., будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела и не явившись в судебное заседание, распорядился своими процессуальными правами по своему усмотрению. Нарушений гарантированных Конституцией РФ и ст. 25.1 КоАП РФ прав, в том числе права на защиту, не усматривается.
 

    Почтовые отправление (л.д. 56, 60, 64), направленные по трем адресам возвращены по обратному адресу, поскольку истек срок их хранения, поступили на судебный участок ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Требования КоАП РФ о порядке направления копии постановления лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судьей соблюдены в полном объеме. Все необходимые меры по вручению Шамбарову С.А. копии постановления по делу приняты.
 

    Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ постановление судьи от ДД.ММ.ГГГГ вступило в законную силу.
 

    Судья приходит к выводу, что жалоба Шамбарова С.А. с датой поступления ДД.ММ.ГГГГ на постановление мирового судьи судебного участка № 1 Пролетарского района г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ, подана несвоевременно, по истечении срока обжалования, после вступления в законную силу, а также отсутствуют уважительные причины пропуска срока обжалования, поскольку Шамбаров С.А. о времени и месте рассмотрения дела был надлежаще извещен, а копия постановления была направлена ему по всем указанным в материале адресам. Указанное расценивается судом как злоупотребление предоставленными правами.
 

    Иных доводов в подтверждение заявленного ходатайства Шамбаровым С.А. не приведено.
 

    Обращение заявителя ДД.ММ.ГГГГ в органы прокуратуры с ходатайством о проведении проверки по факту того, что неизвестное лицо, ДД.ММ.ГГГГ управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, назвалось его именем, основанием для восстановления срока обжалования не является.
 

    При этом Шамбаров С.А. не лишен права обжалования постановления мирового судьи о признании его виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначении административного наказания в надзорном порядке.
 

    Руководствуясь ст. 30.3-30.4 КоАП РФ, судья
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Ходатайство Шамбарова с.а. о восстановлении срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отклонить, отказать в принятии жалобы, как поданной с пропуском срока.
 

    Возвратить жалобу заявителю.
 

    Лицу, в отношении которого велось производство по делу – Шамбарову С.А. разъяснить, что отказ в приеме к рассмотрению жалобы не препятствует доступу заявителя к правосудию. Постановление может быть обжаловано в суд в порядке ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.
 

    Настоящее определение может быть обжаловано в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Пролетарский районный суд г. Твери.
 

    Судья Петрова Н.А.