П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 5-683/2014
 

    23 октября 2014 года г. Тверь
 

    Пролетарский районный суд г. Твери, в составе
 

    председательствующего судьи Петровой Н.А.
 

    с участием лица, в отношении которого возбуждено дело Щербиной Е.В., защитника адвоката Перепелкина В.В., представившего удостоверение № 175 и ордер № 5017 от 20.10.2014,
 

    рассмотрев материал об административном правонарушении, возбужденный должностным лицом ОГИБДД УВД по г. Твери в форме административного расследования по ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
 

    Щербиной Е.в., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 

    уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной по адресу:
 

    <адрес>, <данные изъяты> ранее не привлекавшейся к административной ответственности за нарушение ПДД,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Водитель Щербина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в 19.35 час. на <адрес>, управляя автомобилем марки <данные изъяты> г.н. № рег. с нарушением п. 6.2 ПДД, совершила проезд регулируемого перекрестка на запрещающий (красный) сигнал светофора, в результате чего произошло столкновение с автомобилем <данные изъяты> г.н. №, при котором водителю а\м ФИО3 был причинен легкий вред здоровью.
 

    В судебном заседании Щербина Е.В. вину в совершении административного правонарушения признала полностью, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ В 19.35 она управляла а\м <данные изъяты> и двигалась по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> по правому ряду со скоростью 50-60 км/ч. Подъезжая к перекрестку, она увидела, что на светофоре загорелся моргающий зеленый. Она решила перед перекрестком не останавливаться и продолжила движение. Въехав на перекресток, ее автомобиль столкнулся с двигавшемся со встречного направления, совершая левый поворот в сторону пер. <адрес>, автомобилем № который от удара по инерции ударился в другой автомобиль, стоящий на перекрестке. В содеянном раскаивается, просит не лишать ее права управления транспортными средствами, поскольку автомобиль ей необходим для того, чтобы возить мать-инвалида, передвигающуюся с большим трудом, по лечебным учреждениям.
 

    В судебное заседание потерпевший ФИО3 не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, указал, что претензий к Щербиной Е.В. он не имеет, на ее строгом наказании не настаивает, просит не лишать ее права управления транспортными средствами.
 

    Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, ее защитника адвоката ФИО2, просившего учесть при назначении наказания Щербиной Е.В. ее тяжелое материальное, а также семейное положение, совершение административного правонарушения впервые и мнение потерпевшего о наказании, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
 

    В соответствии с п. 6.2 красный сигнал светофора запрещает движение.
 

    Частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
 

    Таким образом, объективную сторону правонарушения образуют действия водителя, осуществляемые в нарушение любых требований Правил дорожного движения, и факт наступления последствий от таких действий - причинение другому участнику движения вреда здоровью.
 

    Вина Щербиной Е.В. в совершении правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

    - определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 7);
 

    - протоколом об административном правонарушении № (л.д. 3), согласно которому Щербина Е.В. допустила нарушение пункта 6.2 ПДД;
 

    - телефонной информацией о доставлении в приемное отделение горбольницы № Щербиной Е.В., отпущена домой (л.д. 11);
 

    - телефонной информацией о доставлении в приемное отделение горбольницы № ФИО3, отпущен домой (л.д. 12);
 

    - информацией о ДТП (л.д. 13);
 

    - справками о ДТП № и 110343 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-15);
 

    - протоколом № осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-21), схемой места совершения административного правонарушения (л.д. 16), согласно которым установлено место ДТП – <адрес> указанием обстоятельств ДТП, установленных в ходе осмотра, сведений о водителях – участниках ДТП, свидетеле;
 

    - актом судебно-медицинского обследования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 имелись раны на голове, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью (л.д.34);
 

    - письменными объяснениями ФИО3, полученными в ходе административного расследования, согласно которым он, управляя а\м <данные изъяты> г.н. № двигаясь по <адрес> стал совершать поворот на перекрестке, регулируемом светофором. Когда загорелся желтый сигнал светофора, он начал заканчивать маневр, освобождая перекресток. А\м <данные изъяты> двигаплся во встречном ему направлении с большой скоростью и, пересекая перекресток на запрещающий сигнал светофора, совершил столкновение с его автомобилем. Дальнейшее помнит плохо, был госпитализирован в 4-у горбольницу, где ему наложили швы, которые впоследствии он снимал в горбольнице № по месту своего жительства (л.д. 33);
 

    - письменными объяснениями ФИО4, полученными в ходе административного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 19.35 час., двигаясь на а/м <данные изъяты> г.н. № с включенным правым поворотником в правом ряду со скоростью 5 км/ч на зеленый сигнал светофора стал двигаться с <адрес>. В этот момент а\м белого цвета <данные изъяты> совершала поворот налево с <адрес> и пропускала автомобили встречного движения по <адрес>, двигавшиеся в сторону <адрес>. На главной дороге горел красный сигнал светофора. <адрес> стал заканчивать маневр левого поворота, выехал с трамвайных путей на полосу встречного движении, где произошло столкновение с голубым а\м <данные изъяты> который выехал на красный сигнал светофора с большой скоростью. В этот момент он ФИО8 на своем автомобиле попытался сдать назад, как вдруг <данные изъяты> от удара занесло и он столкнулся с его автомобилем <данные изъяты> ударив того в правый бок (л.д. 24).
 

    Пояснения Щербиной Е.В. в судебном заседании, согласуются с пояснениями потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО4, полученными в ходе административного расследования, и со сведениями, изложенными в представленном материале, и в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Щербиной Е.В. в совершении административного правонарушения. Достоверность и допустимость приведенных доказательств сомнений не вызывает.
 

    Действия Щербиной Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, как нарушение п. 6.2 Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
 

    Степень тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего ФИО3 установлена результатами исследования, проведенного судебно-медицинским экспертом первой квалификационной категории Тверского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, имеющего стаж работы по специальности 10 лет, оснований усомниться в достоверности выводов эксперта не имеется.
 

    Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении в отношении ФИО3 по ст. 12.24 КоАП РФ прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Щербиной Е.В., по делу не установлено.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность согласно ст. 4.2 КоАП РФ, являются совершение административного правонарушения впервые, признание Щербиной Е.В. своей вины. Учитывает суд также ее тяжелое материальное и семейное положение, <данные изъяты> и то, что потерпевший на строгом наказании ее не настаивает, просит не лишать права управления транспортными средствами.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания в соответствии с п. 2 статьи 4.1 КоАП РФ, учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности виновной, указанные выше, мнение потерпевшего о наказании, суд полагает назначить Щербиной Е.В., административное наказание в виде штрафа.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Щербину е.в. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
 

    Реквизиты оплаты штрафа:
 

    УФК по Тверской области (УМВД России по г. Твери) КПП 695001001, ИНН 6950103140, ОКТМО 28701000, Р/С 40101810600000010005 в ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области г. Тверь, БИК 042809001, КБК 18811690040046000140, Лицевой счет 04361А21840, наименование платежа – штраф ОГИБДД УМВД России по г. Твери
 

    Разъяснить Щербиной Е.В., что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, соответствующие документы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Кроме того, лицо, не уплатившее штраф, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный законом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

        Квитанция об оплате штрафа должна быть представлена в Пролетарский районный суд г. Твери (г. Тверь, пр-т Калинина, д. 16).
 

        Постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья                                 Петрова Н.А.