П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    5-694/14
 

    28 октября 2014 года г. Тверь
 

    Пролетарский районный суд г. Твери, в составе
 

    председательствующего судьи Петровой Н.А.
 

    лица, привлекаемого к административной ответственности Настрадина К.К..,
 

    рассмотрев материал об административном правонарушении, направленный на основании ст. 23.1 КоАП РФ заместителем начальника полиции по ООП УМВД России по г. Твери в суд для рассмотрения по существу в отношении
 

    Настрадина К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
 

    уроженца <адрес>, <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

    проживающего по адресу: <адрес>,
 

    зарегистрированного по адресу: <адрес>,
 

    <адрес>, ранее к административной ответственности не
 

    привлекавшегося;
 

    привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

    Настрадин К.К. ДД.ММ.ГГГГ около 06.40 часов, находясь в общественном месте у входа в здание УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, будучи доставленным в ходе разбирательства по заявлению ФИО2 по факту повреждения автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ года, на законные и неоднократно повторенные требования сотрудников полиции ФИО4 и ФИО3, находившихся на тот момент на служебном дежурстве в составе следственно-оперативной группы и осуществляющих охрану общественного порядка, пройти в помещение дежурной части УМВД России по г. Твери для написания заявления, а также для истребования объяснений по факту произошедшего, Настрадин К.К. ответил отказом, после чего начал физически оказывать сопротивление, выражаться в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью, хвататься за одежду, высказывать угрозы, связанные с неопрятностями по службе. После чего для пресечения противоправных действий гражданина Настрадина К.К., руководствуясь требованиями п. 3 ст. 21 ФЗ «О полиции» сотрудник полиции ФИО4 применил в отношении Настрадина К.К. средства ограничения подвижности «наручники», допустив своими действиями неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выраженное в дерзкой форме, свидетельствующее о проявлении явного неуважения к органам и лицам, охраняющим общественный порядок.
 

    В судебном заседании Настрадин К.К. вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что в тот день заступился за жену, начав потасовку, в связи с чем был доставлен в дежурную часть, где в адрес сотрудников полиции высказывался нецензурно, грозился неопрятностями по службе, хватал за форменную одежду.
 

    Согласно ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Личность Настрадина К.К. установлена на основании паспорта гражданина РФ серии №.
 

    Вина Настрадина К.К. помимо признания вины, подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении № (ТВР № №) от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором изложен факт совершения Настрадиным К.К. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ в присутствии Настрадина К.К. Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены Настрадину К.К. при составлении протокола об административном правонарушении, что подтверждается его подписью. Каких-либо замечаний на правильность составления протокола от него не поступало. В объяснения собственноручно Настрадиным К.К. указано: «допустил грубость и нетактичность своего поведения в отношении сотрудников полиции»;
 

    - заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов повредили принадлежащий на праве собственности ВАЗ № из хулиганских побуждений, при этом высказывая угрозу физической расправы,
 

    - письменными объяснениями Настрадина К.К., данными в ходе оформления материала, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он после звонка супруги и сообщении о попытке ее затащить в неизвестную машину, с друзьями направился к супруге. Неподалеку от здания <адрес> супруга описала нападавших и их машину ВАЗ, после чего он с друзьями увидел данную машину, подъехав к ней, вышли и подошли к пассажирской двери машины ВАЗ, нанесли удары руками по машине, в результате чего были разбиты стекла дверей с правой стороны, машина сорвалась с места и уехала. Спустя некоторое время, будучи доставленными в УМВД России по г. Твери, находясь на территории вел себя с сотрудниками полиции грубо и не тактично, в связи с чем были применены специальные средства, наручники,
 

    - рапортами сотрудников УУП отделения УУП отдела УУ и ПДН УМВД России по г. Твери ФИО3 и ФИО4, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они осуществляли дежурство в составе СОГ, в 05.30 час. в дежурную часть поступила информация по факту повреждения автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, по пути следования поступила еще информация по факту нападения на гражданку неизвестными гражданами на автомобиле ВАЗ <данные изъяты>. Прибыв к АЗС «<данные изъяты>» был обнаружен автомобиль ВАЗ <данные изъяты> с находившимся в ней владельцем и пассажиром, которые сразу же указали на граждан, сидевших в автомобиле ДЧ, повредивших принадлежащий им автомобиль ВАЗ <данные изъяты> По прибытию в ДЧ, на предложение пройти для написания заявления, а также для дачи объяснений по факту произошедшего, ФИО1 стал обвинять сотрудников полиции в некомпетентности и предвзятости. После чего начал физически оказывать сопротивление, хвататься за одежду, высказывать угрозы, связанные с неприятностями по службе, в связи с чем к нему были применены наручники;
 

    - протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ Настрадина К.К.
 

    Все перечисленные доказательства по делу получены без нарушений закона, не доверять им у суда оснований не имеется.
 

    Пояснения сотрудников полиции, данные ими в ходе составления материала, согласуются со сведениями, изложенными в представленном материале и пояснениями Настрадина К.К. и в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Настрадина К.К. в совершении административного правонарушения. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
 

    К смягчающим обстоятельства суд относит признание вины Настрадиным К.К., раскаяние в содеянном, наличие семьи, места жительства и работы, совершение административного правонарушения впервые.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность не установлено.
 

    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, суд полагает необходимым для достижения установленных законом целей административного наказания, назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере санкции статьи.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
 

    П О С Т А Н О В И Л:
 

    Признать Настрадина К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

    Реквизиты оплаты штрафа:
 

    УФК по Тверской области (УМВД России по г. Твери л/с 04361А21840) р/с 40101810600000010005, ИНН 6950103140, КПП 695001001, Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области г. Тверь, БИК 042809001, ОКТМО 28701000, КБК 18811690040046000140 (аш), наименование платежа – штраф по делу об административном правонарушении.
 

        Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.5 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в г порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

    Жалоба на постановление об административном правонарушении может быть подана в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Судья                                  Петрова Н.А.