дело № 2-2092/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Тверь 27 октября 2014 года    
 

    Пролетарский районный суд г. Твери в составе:
 

    председательствующего судьи Кустова А.В.,
 

    при секретаре Мошкиной Е.В.,
 

    с участием представителя истца Яковлевой Н.В.,
 

    ответчиков Филатовой Л.В. и Филатова А.Б.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муниципального унитарного предприятия «УК ДЕЗ» к Филатовой Л.В. и Филатову А.Б. о взыскании задолженности по оплате за проведенный капитальный ремонт,
 

у с т а н о в и л :
 

    МУП «УК ДЕЗ» обратилось в суд с данным иском к Филатовой Л.В. и Филатову А.Б., с требованием взыскать с ответчиков солидарно в пользу МУП «УК ДЕЗ» задолженность по капитальному ремонту в сумме <данные изъяты>.
 

    В обоснование исковых требований указало, что МУП «УК ДЕЗ» создано на основании Постановления Главы Администрации города Твери № от ДД.ММ.ГГГГ. для управления многоквартирным домами в г. Твери и в соответствии с протоколом общего собрания собственников с ДД.ММ.ГГГГ. является управляющей компанией <адрес>.
 

    Решением внеочередного собрания собственников помещений многоквартирного <адрес> в форме очного голосования (протокол от ДД.ММ.ГГГГ.) в рамках реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов проводимого в соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ от 27.07.2007г., было принято решение о проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, утвержден перечень работ, их финансирование.
 

    Силами МУП «УК ДЕЗ» на основании подряда с <данные изъяты> работы по капитальному ремонту проведены в полном объеме.
 

    Стоимость работ согласно справкам о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ., а также счет-фактурам об оплате услуг по составлению проектно-сметной документации, осуществлению функций строительного контроля за выполнением работ составляет <данные изъяты> руб.
 

    Задолженность всех собственников дома по их доле в капитальном ремонте по программе <данные изъяты>.
 

    Площадь жилых и нежилых помещений в доме <данные изъяты>м.
 

    Филатовы Л.В. и А.Б. являются собственниками нежилого помещения по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты>
 

    <данные изъяты>. Данная сумма предъявлена к оплате, но не оплачена.
 

    МУП «УК ДЕЗ» неоднократно обращалось к ответчикам с требованием произвести оплату своей доли за проведенный капитальный ремонт общего имущества дома, но их задолженность так и остается неоплаченной.
 

    В судебном заседании представитель истца Яковлева Н.В. исковые требования поддержала в полном объеме и просила суд их удовлетворить.
 

    Ответчики Филатова Л.В. и Филатов А.Б. в судебном заседании признали исковые требования МУП «УК ДЕЗ» о взыскании задолженности по оплате за капитальный ремонт, о чем представили суду свое письменное заявление. Также просили предоставить рассрочку исполнения решения суда сроком на 15 месяцев, выплаты будут производиться равными долями ежемесячно.
 

    Судьей ответчикам Филатовой Л.В. и Филатову А.Б. разъяснены последствия признания иска.
 

    Представитель истца Яковлева Н.В. полагала возможным принять признание иска ответчиками и предоставить им рассрочку исполнения решения суда на 15 месяцев.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание ответчиками Филатовой Л.В. и Филатовым А.Б. иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Заслушав стороны, исследовав доказательства дела, суд полагает требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Из материалов дела видно, что Филатова Л.В. и Филатов А.Б. являются собственниками нежилого <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты>., расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии с протоколом общего собрания собственников с ДД.ММ.ГГГГ. управление многоквартирным домом <адрес> осуществляет МУП «УК ДЕЗ».
 

    Решением внеочередного собрания собственников помещений многоквартирного <адрес> в форме очного голосования (протокол от ДД.ММ.ГГГГ.) в рамках реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов проводимого в соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ от 27.07.2007г., было принято решение о проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, утвержден перечень работ, их финансирование.
 

    В адрес Департамента ЖКХ администрации г. Твери МУП «УК ДЕЗ» была направлена заявка с просьбой включить их дом в муниципальную адресную программу капитального ремонта многоквартирных домов и представить финансовую поддержку за счет средств Фонда, средств бюджета администрации Тверской области и г. Твери. В уведомлении Департамента ЖКХ администрации г. Твери была определена общая стоимость капитального ремонта на сумму <данные изъяты>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ. МУП «УК ДЕЗ» заключило договор № с <данные изъяты> на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома.
 

    Согласно договора № «<данные изъяты> осуществляет функции строительного контроля за выполнением работ по капитальному ремонту многоквартирном доме по адресу: <адрес>.
 

    Стоимость работ согласно справкам о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ., а также счет-фактурам об оплате услуг по составлению проектно-сметной документации, осуществлению функций строительного контроля за выполнением работ составляет <данные изъяты> руб.
 

    Общая площадь жилы и нежилых помещений в многоквартирном <адрес> составляет <данные изъяты>м.
 

    Филатовы Л.В. и А.Б. являются собственниками нежилого помещения площадью <данные изъяты>.
 

    Расчет задолженности ответчиков по оплате за капитальный ремонт оставляет <данные изъяты>., проверен судом и является обоснованным.
 

    МУП «УК ДЕЗ» обращалось к ответчикам с требованием произвести оплату своей доли за проведенный капитальный ремонт общего имущества дома, но денежные средства на счет истца внесены не были.
 

    В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
 

    В соответствии со ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
 

    На основании ч. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.
 

    Общим собранием собственников помещений жилого дома ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении капитального ремонта <адрес>, определен перечень и объем работ, общей стоимостью <данные изъяты>.
 

    Данное решение собственников принято с соблюдением установленного законом порядка, ответчиком не оспаривалось, в соответствии со ст. 46 ЖК РФ является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
 

    На основании вышеизложенного, суд считает требования МУП «УК ДЕЗ» обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
 

    В судебном заседании ответчики ссылаясь на наличие материальных трудностей просили отсрочить исполнение решения суда на 15 месяцев, с чем согласился представитель истца, поэтому суд полагает возможным предоставить рассрочку исполнения решения на указанный срок, поскольку это обеспечит баланс интересов сторон.
 

    Судебные издержки истца по уплате государственной пошлины подлежат возмещению ответчиками на основании ст. 98 ГПК РФ.
 

        Руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Исковые требования удовлетворить, взыскать в равных долях с Филатовой Л.В. и Филатова А.Б. в пользу Муниципального унитарного предприятия «УК ДЕЗ» задолженность на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> - <данные изъяты>
 

    Взыскать в равных долях с Филатовой Л.В. и Филатова А.Б. в пользу Муниципального унитарного предприятия «УК ДЕЗ» расходы по уплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> с каждого.
 

    Рассрочить исполнение решения суда о взыскании задолженности в сумме <данные изъяты> на пятнадцать месяцев с момента вступления решении я суда в законную силу, взыскивать ежемесячно с ответчиков Филатовой Л.В. и Филатова А.Б. в пользу Муниципального унитарного предприятия «УК ДЕЗ» по <данные изъяты>. до полного погашения задолженности
 

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение месяца со дня его принятия.
 

    Председательствующий Кустов А.В.