дело № 2-2071/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    гор. Тверь 27 октября 2014 года
 

    Пролетарский районный суд гор. Твери в составе:
 

    председательствующего судьи Кустова А.В.
 

    при секретаре Мошкиной Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Межрайонной ИФНС России № 10 по Тверской области к Желендиновой М.Б. о взыскании задолженности по налогам, пени и штрафам,
 

у с т а н о в и л:
 

    Межрайонная ИФНС России № 10 по Тверской области обратилась в суд с иском к Желендиновой М.Б. о взыскании задолженности по налогам, пени и штрафам в сумме <данные изъяты>.
 

    В обоснование иска указано, что в соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы. В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнять обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения налоговым органом мер по принудительному взысканию задолженности. При этом, в соответствии с п. 8 ст. 45 НК РФ правила, предусмотренные настоящей статьей применяются также в отношении сборов, пеней, штрафов и распространяются на плательщиков сборов и налоговых агентов.
 

    Желендинова М.Б. обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет не исполняет в полном объеме.
 

    По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. у Желендиновой М.Б. числится задолженность по налогам, пени и штрафам в общей сумме <данные изъяты> коп.
 

    На данный момент Инспекция не может подтвердить надлежащими доказательствами выставление требования об уплате налога, пени в рамках ст.ст. 69, 70 НК РФ, направления его в адрес налогоплательщика и соблюдение принудительной процедуры взыскания в рамках ст.ст. 46, 47, 48 НК РФ, а также в Инспекции отсутствуют какие-либо судебные акты о взыскании указанной суммы задолженности с ответчика.
 

    Таким образом, Инспекция лишена возможности бесспорного взыскания с Желендиновой М.Б. задолженности по налогам, пени и штрафам в общей сумме – <данные изъяты>., в связи с чем, Инспекция обращается за взысканием недоимки в судебном порядке на основании ст. 48 НК РФ.
 

    Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
 

    В связи с тем, что налоговым органом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, данное дело подсудно районному суду.
 

    Истец – Межрайонная ИФНС России № 10 по Тверской области, своевременно и надлежащим образом извещенное о времени, дате и месте слушания дела, явку своего представителя в суд не обеспечило, от которого поступило ходатайство с просьбой рассмотреть дело в отсутствие их представителя.
 

    Ответчик Желендинова М.Б., своевременно и надлежащим образом извещенная о времени, дате и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась.
 

    Исследовав материалы дела, суд полагает исковые требования не подлежащими удовлетворению, при этом исходит из следующего.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального Закона от 29 ноября 2010 г. N 324-ФЗ) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
 

    Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 1 500 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 1 500 рублей.
 

    Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 1 500 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
 

    Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
 

    В соответствии ч. 1 ст. 70 НК РФ тТребование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
 

    Из представленной налоговым органом расшифровки задолженности по налогам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. у Желендиновой М.Б. возникла задолженность в сумме <данные изъяты> Документов, подтверждающих направление требования ответчику об уплате налога, пени в соответствии со ст.ст. 69, 70 НК РФ налоговым органом суду не представлено.
 

    Таким образом, на момент предъявления требования сумма налога превысила 1500 руб., следовательно, срок для обращения налогового органа в суд с иском о взыскании неуплаченного налога истек ДД.ММ.ГГГГ (при начислении задолженности с ДД.ММ.ГГГГ года).
 

    Истец обратился в суд с данным иском ДД.ММ.ГГГГ года, то есть со значительным пропуском установленного законом срока.
 

    Доказательств уважительности пропуска данного срока обращения в суд налоговым органом не представлено, в связи с чем отсутствуют основания для его восстановления, поэтому исковые требования налогового органа не подлежат удовлетворению.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.196-198, 199 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    В удовлетворении заявления Межрайонной ИФНС России № 10 по Тверской области о восстановлении срока подачи заявления о взыскании задолженности по налогам, пени и штрафам с Желендиновой М.Б. – отказать.
 

    В удовлетворении исковых требований Межрайонной ИФНС России № 10 по Тверской области о взыскании с Желендиновой М.Б. задолженности по ЕНВД в сумме <данные изъяты>. - отказать
 

        На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд гор. Твери в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий А.В. Кустов