дело № 2-2053/2014 г.
 

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    гор. Тверь 23 октября 2014 года
 

    Пролетарский районный суд г. Твери в составе:
 

    председательствующего судьи Кустова А.В.,
 

    при секретаре Мошкиной Е.В.,
 

    с участием истицы Тихомировой Т.Е..,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тихомировой Т.Е. к Марининой О.Е. о признании утратившей права пользования жилым помещение и снятии с регистрационного учета,
 

у с т а н о в и л:
 

    Тихомирвоа Т.Е. обратилась в суд с иском к Марининой О.Е. о признании ее утратившей право пользования жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> о снятии регистрационного учета.
 

    В обоснование заявленных требований истица указала, что Маринина О.Е. зарегистрирована по вышеуказанному адресу, но в настоящее время проживает в <адрес>. Коммунальные платежи не оплачивает.
 

    Регистрация Марининой О.Е. является препятствием для осуществления законных прав собственника.
 

        Истица Тихомирова Т.Е. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, пояснив, что вышеуказанный жилой дом принадлежит ей на праве собственности, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию. Маринина О.Е. в ДД.ММ.ГГГГ. уехала в <данные изъяты> с мужем, где они приобрели квартиру. Семейные отношения они не поддерживают, общего хозяйства не ведут.
 

    Ответчик Маринина О.Е. в судебное заседание не явилась, судебную корреспонденцию, направленную ей по месту жительства, ответчик не получает, корреспонденция вторично возвращена в суд с отметкой об истечении срока хранения у оператора связи. Судебное извещение направлялось и доставлялось ответчику в установленном п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 года № 221, с учетом «Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», введенных в действие приказом ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 г. № 343.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ответчик извещена о месте и времени судебного разбирательства телефонограммой.
 

    Суд признает ответчика извещенным надлежащим образом в соответствии с требованиями ст.ст. 113, 117 ГПК РФ.
 

    На основании ч. 4 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика.
 

    С согласия истицы дело рассмотрено судом в порядке заочного производства.
 

    Заслушав истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
 

    Как следует из п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.     
 

        В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

        Согласно ч.1 и 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
 

    Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или пользование) принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
 

    Судом установлено, что истице Тихомировой Т.Е. на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ на праве собственности принадлежит <данные изъяты> доли в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно справке о составе проживающих, выписке из домовой книги в вышеуказанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрирована Маринина О.Е.
 

    Из пояснений истца следует, что ответчик длительное время в жилом помещении не проживает, проживает в <адрес>, оплату коммунальных платежей не производит.
 

    Ответчик не является членом семьи истца, как член семьи бывшего собственника он утратил право пользования жилым помещением на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ.
 

    В силу ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"(с изменениями от 2 ноября 2004 г., 18 июля 2006 г., 25 декабря 2008 г., 27 июля 2010 г.) регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
 

    Согласно ст. 7 указанного Закона и на основании «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, вступившее в законную силу решение суда о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием снятия с регистрационного учета по данному адресу органами, осуществляющими регистрационный учет.
 

    Поскольку договорных отношений по пользованию жилым помещением между собственником жилого помещения и ответчиком не имеется, ответчик не является членом семьи собственника, не проживает в жилом помещении, не исполняет обязанностей по оплате жилищно-коммунальных услуг, право пользования жилым помещением у Марининой О.Е. прекращено, свои гражданские права истица защищает надлежащим способом, предусмотренным ст. 12 ГК РФ, путем прекращения правоотношения, иск подлежит удовлетворению судом.
 

    Судебные издержки истицы по оплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика на основании ст. 98 ГПК РФ.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-198, 235-237 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Исковые требования удовлетворить.
 

    Признать Маринину О.Е., утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    Решение является основанием для снятия с регистрационного учета Марининой О.Е. по указанному адресу.
 

    Взыскать с Марининой О.Е. в пользу Тихомировой Т.Е. судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    Ответчик вправе подать в Пролетарский районный суд гор. Твери заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Председательствующий А.В. Кустов