О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

О возвращении искового заявления
 

    23 октября 2014 года г.Саранск
 

    Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Образцова С.А., рассмотрев исковое заявление Открытого акционерного общества Страховая компания «Альянс» к Юнязову М.Г. и Трегубову В.В. о взыскании суммы выплаченного страхового возмещения в солидарном порядке,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    ОАО СК «Альянс» обратилось в суд с иском к Юнязову М.Г., Трегубову В.В. о взыскании суммы выплаченного страхового возмещения в солидарном порядке.
 

    В силу части 2 статьи 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела организаций в суде ведут их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители. Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.
 

    Согласно части 4 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
 

    Исковое заявление подписано Королевой Г.А., в подтверждение своих полномочий действовать в качестве представителя истца приложившей к исковому заявлению светокопию доверенности № 868 от 13 декабря 2013 года, дающего ей право, в том числе, на подписание искового заявления, предъявление его в суд и заверений копий документов.
 

    Согласно части 3 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации.
 

    Копия доверенности, приложенная к настоящему исковому заявлению, в нарушение данной правовой нормы, заверена лицом, не являющимся руководителем организации или иным уполномоченным на это лицом.
 

    Таким образом, исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд, и в силу пункта 4 части 1 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежит возвращению лицу, его подавшему.
 

    На основании вышеизложенных норм исковое заявление надлежит возвратить истцу со всеми приложенными документами.
 

    Руководствуясь статьёй 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Исковое заявление Открытого акционерного общества Страховая компания «Альянс» к Юнязову М.Г. и Трегубову В.В. о взыскании суммы выплаченного страхового возмещения в солидарном порядке возвратить истцу со всеми приложенными к нему документами.
 

    В силу части 3 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации разъяснить истцу, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия в 15-дневный срок через Пролетарский районный суд г.Саранска.
 

    Судья: