Дело № 2-161/2007 года
 

    Материал №13-135/2014 года
 

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    24 октября 2014 года          г.Саранск.
 

    Пролетарский районный суд г.Саранска в составе председательствующего судьи Л.В.Косовой, при секретаре Н.А. Зайцевой, рассмотрев заявление Сайгина Г.М. об изменении порядка исполнения судебного решения.
 

    У С Т А Н О В И Л :
 

    Взыскатель Сайгин Г.М. обратился в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения Пролетарского районного суда г.Саранска от 04.06.2007 года, на основании которого с Федеральной службы по труду и занятости за счет казны Российской Федерации взысканы в его пользу недополученные суммы компенсации по возмещению вреда здоровью вследствие аварии на Чернобыльской АЭС на за период с 01.03.1999 года по 31.03.2007 года в размере <данные изъяты> и судебные расходы на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты>, а также обязании Администрации Пролетарского района городского округа Саранск назначить ему с 01.04.2007 года возмещение вреда, причиненного здоровью в размере <данные изъяты> с последующей индексацией в установленном законом порядке.
 

    В обоснование заявления указав, что вышеназванное решение суда вступило в законную силу 19.06.2007 года. В августе 2014 года взыскатель сменил место жительство, переехав в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> В октябре 2014 года он извещен ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району РМ о том, что личное дело передано в указанное учреждение для выплаты возмещения вреда здоровью и мер социальной поддержки как инвалиду вследствие чернобыльской катастрофы. Однако выплата производиться не может, в связи с тем, что в решении от 04.06.2007 года в качестве должника указана Администрация Пролетарского района городского округа Саранск. В соответствии с пунктом 4 Порядка выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещении вреда вследствие Чернобыльской катастрофы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.08.2001 года №, выплата денежной компенсации инвалидам производится органами социальной защиты населения или иными государственными органами, которым федеральным законом о федеральном бюджете предусмотрены денежные средства на выплату указанной компенсации. В настоящее время компенсации в возмещении вреда здоровью производется органами социальной защиты населения. Поскольку он сменил адрес, и личное дело передали для осуществления в ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия», то в соответствии со статьей 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации просит изменить порядок исполнения решения путем замены Администрации Пролетарского района городского округа Саранск на вышеназванное учреждение социальной защиты населения по месту жительства.
 

    В судебном заседании взыскатель Сайгин Г.М., представитель взыскателя Екония Л.Ю., действует по ордеру №39 от 17.10.2014 года, заявление поддержали по тем же основаниям.
 

    В судебное заседание представитель должника Российской Федерации - Федеральная служба по труду и занятости в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, что подтверждается отчетом об отправке судебного извещения и приложенных к нему документов по средствам факсимильной связи и электронной почте.
 

    В судебное заседание представитель должника Администрации Пролетарского района городского округа Саранск в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, что подтверждается отчетом об отправке судебного извещения и приложенных к нему документов по средствам факсимильной связи.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 203 Гражданским процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Изучив имеющиеся по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд считает, что заявление следует удовлетворить.
 

    Решением Пролетарского районного суда г.Саранска от 04.06.2007 года требования Сайгина Г.М. удовлетворены. Постановлено взыскать в пользу Сайгина Г.М. с Федеральной службы по труду и занятости за счет средств казны Российской Федерации недополученные суммы компенсации по возмещению вреда здоровью вследствие аварии на Чернобыльской АЭС за период с 01 марта 1999 года по 31 марта 2007 года в размере <данные изъяты>. Обязать администрацию Пролетарского района городского округа Саранск назначить Сайгину Г.М. с 01 апреля 2007 года возмещение вреда, причиненного здоровью вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в размере <данные изъяты>, с последующей индексацией в установленном законом порядке. Решение вступило в законную силу 19.06.2007 года.В соответствии со статьей 3 Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 04.10.2014) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам Российской Федерации гарантируются установленные настоящим Законом возмещение вреда, причиненного их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, возмещение вреда за риск вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате чернобыльской катастрофы, а также предоставление мер социальной поддержки.
 

    Статьей 5 вышеназванного Закона предусмотренные настоящим Законом возмещение вреда и меры социальной поддержки являются расходными обязательствами Российской Федерации.
 

    Выплата денежной компенсации инвалидам производится органами социальной защиты населения или иными государственными органами, которым федеральным законом о федеральном бюджете предусмотрены денежные средства на выплату указанной денежной компенсации. (пункт 4 Постановления Правительства РФ от 21.08.2001 года №607 « О порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС».
 

    Судом установлено, что взыскатель Сайгин Г.М. сменил адрес проживания с территории Пролетарского района г.Саранска на Рузаевский район Республики Мордовия. Согласно выписке из домовой книге Сайгин Г.М. с 05.09.2014 года зарегистрирован по адресу: <адрес>.
 

        Личное дело для осуществления выплат следует передать в орган социальной защиты по месту жительства- Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия».
 

        В соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнения судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.
 

        В настоящее время выплата, взысканных на основании решения суда от 04.06.2007 года выплат в возмещение вреда здоровью, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС не производится в связи с тем, что должником в исполнительном документе указана Администрация Пролетарского района городского округа Саранск.
 

    Согласно части 1 статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
 

    Таким образом, имеются основания для изменения порядка исполнения решения Пролетарского районного суда г.Саранска от 04.06.2007 года путем указания Государственного казенного учреждения «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия» в качестве органа с которого подлежат взысканию в пользу Сайгина Г.М. социальные выплаты.
 

    На основании изложенного, руководствуясь, статьей 203, 434 Гражданского процессуального кодекса Российской федерации,
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Заявление Сайгина Г.М. удовлетворить.
 

    Изменить порядок исполнения решения Пролетарского районного суда г.Саранска от 04 июня 2007 года по делу по иску Сайгина Г.М. к Российской Федерации в лице Федеральной службы по труду и занятости, Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия и Администрации Пролетарского района городского округа Саранск о перерасчете сумм в возмещении вреда, полученного на Чернобыльской АЭС, указав о взыскании в пользу Сайгина Г.М. ежемесячных выплат в возмещение вреда, причиненного здоровью вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС с Государственного казенного учреждения «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия».
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия в 15-дневный срок через Пролетарский районный суд г.Саранска.
 

    Судья