Дело № 2-1418/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Пролетарский районный суд г. Саранска РМ
 

    в составе председательствующего: Лесновой И.С.
 

    при секретаре: Курмаевой Д.Р.
 

    с участием прокурора Терентьевой Т.П.
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Саранске
 

    17 октября 2014 года
 

    Гражданское дело по заявлению и.о. Прокурора Пролетарского района г.Саранска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к обществу с ограниченной ответственностью «ГУК Пролетарского района» об обеспечении безопасности при содержании многоквартирных домов
 

У с т а н о в и л:
 

    Исполняющий обязанности прокурора Пролетарского района города Саранска обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Городская управляющая компания Пролетарского района» (далее по тексту используется сокращенное наименование – ООО «Городская управляющая компания Пролетарского района») об обеспечении безопасности при содержании многоквартирного дома.
 

    В обоснование заявления указал, что прокуратурой Пролетарского района г.Саранска проведена проверка соблюдения ООО «Городская управляющая компания Пролетарского района» законодательства о противодействии терроризму, в ходе которой установлено нарушение указанного законодательства. Согласно пункту 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2007 года № 491, общее имущество в многоквартирных домах должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасности для жизни и здоровья граждан, сохранности имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества. Однако, состояние общего имущества многоквартирных домов № по <адрес>, № по <адрес>, № по <адрес>, к которым возможен доступ посторонних лиц, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан, сохранности имущества физических и юридических лиц, муниципального имущества, что свидетельствует об отсутствии профилактики терроризма и может привести к возможным актам терроризма. На основании вышеизложенного, статьи 35 Федерального закона от 17.01.1992 года № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», пункта 4 статьи 3, части 3 статьи 5 Федерального закона от 06.03.2006г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», пункта 7.1. статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», просит: 1. Обязать ООО «Городская управляющая компания Пролетарского района» оборудовать в соответствии с пунктом 3.4.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 года № входные двери в чердачные помещения в подъезде № <адрес>, подъезде № <адрес>, в подъездах № и № <адрес> запорными устройствами.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Пролетарского района г.Саранска Терентьева Т.П. поддержала исковые требования по основаниям, указанным в заявлении.
 

    В судебном заседании представитель ответчика ООО «Городская управляющая компания Пролетарского района» Киселева О.С. признала исковые требования в полном объеме, пояснив, что иск признает добровольно, последствия признания иска ей понятны.
 

    Исследовав доказательства по делу, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.Суд принимает признание ответчиком иска в соответствии с частью первой и частью второй статьи 39 ГПК Российской Федерации, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно части 3 статьи 173 ГПК Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Следовательно, требования исполняющего обязанности Прокурора Пролетарского района города Саранска, действующего в интересах Российской Федерации, подлежат удовлетворению.
 

    Следует обязать ООО «Городская управляющая компания Пролетарского района» оборудовать в соответствии с пунктом 3.4.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 года № входные двери в чердачные помещения в подъезде № <адрес>, подъезде № <адрес>, в подъездах № и № <адрес> запорными устройствами.
 

    В силу требований части 2 статьи 206 ГПК Российской Федерации суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение о возложении на ответчика обязанности по оборудованию входных дверей в чердачные помещения в подъезде № <адрес>, подъезде № <адрес>, в подъездах № и № <адрес> запорными устройствами должно быть исполнено – один месяц со дня вступления решения суда в законную силу.
 

    В соответствии с частью первой статьи 103 ГПК Российской Федерации с ответчика следует взыскать государственную пошлину в размере 200 рублей в бюджет городского округа Саранск.
 

    На основании вышеизложенного, и, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Р е ш и л:
 

    Принять признание представителем ответчика Общества с ограниченной ответственностью «Городская управляющая компания Пролетарского района» заявления исполняющего обязанности Прокурора Пролетарского района города Саранска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, об обеспечении безопасности при содержании многоквартирных домов.
 

    Удовлетворить заявление исполняющего обязанности прокурора Пролетарского района города Саранска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Обществу с ограниченной ответственностью «Городская управляющая компания Пролетарского района» об обеспечении безопасности при содержании многоквартирных домов.
 

    Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Городская управляющая компания Пролетарского района» оборудовать в соответствии с пунктом 3.4.5 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 года № входные двери в чердачные помещения в подъезде № <адрес>, подъезде № <адрес>, в подъездах № и № <адрес> запорными устройствами. Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Городская управляющая компания Пролетарского района» произвести указанные действия в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
 

    Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Городская управляющая компания Пролетарского района» государственную пошлину в размере 200 рублей (двести рублей) в бюджет городского округа Саранск.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его вынесения в Верховный Суд Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г. Саранска.
 

    Председательствующий: