Материал №4/17-101/2014                                
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г.Саранск                            29 октября 2014 года
 

    Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Савинова Д.А.,
 

    с участием помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Тепляковой Н.Г.,
 

    адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение №388 от 11.01.2007 и ордер №915 от 17.09.2014,
 

    представителя филиала по Пролетарскому району го Саранск ФБУ УИИ УФСИН России по Республике Мордовия Балашова А.Н.,
 

    осужденной Панькиной О.А.,
 

    при секретаре Заигралиной Т.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании представление начальника филиала по Пролетарскому району го Саранск ФБУ УИИ УФСИН России по Республике Мордовия Васина Д.В. в отношении Панькиной О.А. .._.._.. года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> осужденной 28.01.2014 Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, о замене неотбытого наказания в виде исправительных работ на лишение свободы,
 

У с т а н о в и л:
 

    Начальник филиала по Пролетарскому району го Саранск ФБУ УИИ УФСИН России по Республике Мордовия Васин Д.В. обратился в суд с представлением о замене Панькиной О.А. неотбытого наказания в виде исправительных работ на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. В обоснование требований указано, что приговором Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 28.01.2014 Панькина О.А. осуждена по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. 03.07.2014 Панькина О.А. поставлена на учет уголовно-исполнительной инспекцией, в этот же день она ознакомлена с порядком и условиями отбывания наказания, в соответствии с которыми она обязана явиться на работу в течение 5 дней со дня получения предписания, являться в инспекцию по вызову, не допускать прогулов или появления на работе в состоянии опьянения. 04.07.2014 Панькина О.А. приступила к отбыванию исправительных работ в <данные изъяты> После этого Панькина О.А. допустила нарушение порядка отбывания наказания, выразившееся в невыходе на работу в <данные изъяты> 02.08.2014, что подтверждается справкой <данные изъяты> от 02.08.2014. По данному факту 04.08.2014 с Панькиной О.А. проведена профилактическая беседа, отобрано объяснение за нарушение п. «г» ч.1 ст.46 УИК РФ (прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения), вынесено письменное предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания. Несмотря на принятые меры, Панькина О.А. продолжила нарушать порядок и условия отбывания исправительных работ, что выразилось в невыходе ее на работу в <данные изъяты> 04 и 05 августа 2014г., что подтверждается справкой <данные изъяты> от 05.08.2014. По данным фактам 05.08.2014 с Панькиной О.А. проведена профилактическая беседа, отобрано объяснение за нарушение п. «г» ч.1 ст.46 УИК РФ, вынесено письменное предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания. В связи с указанными обстоятельствами, поскольку осужденная злостно уклоняется от отбывания наказания в виде исправительных работ, в силу ч.4 ст.50 УК РФ просит заменить ей наказание в виде исправительных работ на лишение свободы.
 

    В судебном заседании представитель филиала по Пролетарскому району го Саранск ФБУ УИИ УФСИН России по Республике Мордовия Балашов А.Н. просит представление удовлетворить по тем же основаниям.
 

    Осужденная Панькина О.А. и адвокат Дудников М.П. с представлением не согласились.
 

    Помощник прокурора Теплякова Н.Г. полагает, что представление подлежит удовлетворению.
 

    Суд считает, что представление является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу ч.4. ст.50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 

    Согласно ч.1 ст.46 УИК РФ нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются: неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции; неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин; прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
 

    Согласно ч.3 ст.46 УИК РФ злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.
 

    Согласно ст.50 ч.4 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить неотбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета один день ограничения свободы за один день исправительных работ, один день ареста за два дня исправительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 

    В силу п.38.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» в соответствии с частью третьей статьи 49, частью четвертой статьи 50 и частью пятой статьи 53 УК РФ в случае злостного уклонения лица от отбывания обязательных работ или исправительных работ либо ограничения свободы, назначенных в качестве основного вида наказания, суд вправе заменить неотбытый срок каждого из этих видов наказаний принудительными работами или лишением свободы на срок менее чем два месяца (соответственно из расчета один день лишения свободы или принудительных работ за восемь часов обязательных работ или три дня исправительных работ либо два дня ограничения свободы). Эти положения применяются судом независимо от того, предусмотрено ли наказание в виде принудительных работ или лишения свободы санкцией статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой было назначено наказание. При этом замена названных видов наказаний лишением свободы допускается и в отношении тех осужденных, которым в соответствии с частью первой статьи 56 УК РФ не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 

    Приговором Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 28.01.2014 Панькина О.А. осуждена по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. Приговор вступил в законную силу 08.02.2014.
 

    03.07.2014 Панькина О.А. поставлена на учет уголовно-исполнительной инспекцией. В этот же день она ознакомлена с порядком и условиями отбывания наказания, в соответствии с которыми она обязана явиться на работу в течение 5 дней со дня получения предписания, являться в инспекцию по вызову, не допускать прогулов или появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
 

    04.07.2014 Панькина О.А. приступила к отбыванию исправительных работ в <данные изъяты>
 

    Как следует из справки <данные изъяты> от 02.08.2014, Панькина О.А. отсутствовала на работе 02.08.2014 по неизвестным причинам.
 

    По указанному факту 04.08.2014 у осужденной отобрано объяснение, согласно которому 02.08.2014 она не явилась на работу без уважительных причин, то есть допустила прогул.
 

    04.08.2014 в связи с указанным нарушением в соответствии с ч.2 ст.46 УИК РФ Панькиной О.А. вынесено письменное предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания, проведена профилактическая беседа о недопущении повторных нарушений порядка отбывания наказания.
 

    Как следует из справки <данные изъяты> от 05.08.2014, Панькина О.А. отсутствовала на работе 04.08.2014 и 05.08.2014 по неизвестным причинам.
 

    По указанным фактам 05.08.2014 у осужденной отобрано объяснение, согласно которому 04.08.2014 и 05.08.2014 она не выходила на работу без уважительных причин.
 

    05.08.2014 в связи с указанными нарушениями в соответствии с ч.2 ст.46 УИК РФ Панькиной О.А. вынесено письменное предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания, проведена профилактическая беседа о недопущении повторных нарушений порядка отбывания наказания.
 

    Таким образом, судом установлено, что осужденная Панькина О.А. допустила повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ей предупреждения в письменной форме за допущенные прогулы, то есть осужденная злостно уклоняется от отбывания исправительных работ.
 

    В связи с указанными обстоятельствами неотбытое наказание, назначенное Панькиной О.А. приговором Ленинского районного суда г.Саранска от 28.01.2014, в виде 5 месяцев 2 дней исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства следует заменить на лишение свободы, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, т.е. на 1 месяц 20 дней лишения свободы.
 

    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.396-399 УПК РФ,
 

П о с т а н о в и л:
 

    Неотбытое наказание, назначенное Панькиной О.А. 05.12.1987 года рождения, уроженке <данные изъяты>, приговором Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 28.01.2014 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде 05 месяцев 02 дней исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства заменить на 01 месяц 20 дней лишения свободы с отбыванием данного наказания в колонии-поселении.
 

    Разъяснить осужденной Панькиной О.А., что по вступлении приговора в законную силу она обязана незамедлительно явиться в УФСИН Росси по Республике Мордовия (Республика Мордовия, Зубово - Полянский район, поселок Явас), для получения предписания на отправку к месту отбывания наказания.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, с подачей жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Саранска. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 

 

 

 

 

 

 

 

    Судья                                 Д.А. Савинов