ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о возвращении заявления
 

    ДД.ММ.ГГГГ                                                  г. Ростова-на-Дону
 

    Судья Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Галицкая В.А., изучив материалы искового заявления ФИО1 к КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), ООО «СК «Ренессанс Жизнь» о защите прав потребителя, признании договора страхования недействительным в связи с ничтожностью сделки, признании кредитного договора в части недействительным, взыскании убытков, процентов уплаченных в счет страховой премии, комиссии за прием наличных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки за неисполнение требований в установленный срок, штрафа, компенсации морального вреда, судебных расходов,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО1 обратилась в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону с исковым заявлением к КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), ООО «СК «Ренессанс Жизнь» о защите прав потребителя, признании договора страхования недействительным в связи с ничтожностью сделки, признании кредитного договора в части недействительным, взыскании убытков, процентов уплаченных в счет страховой премии, комиссии за прием наличных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки за неисполнение требований в установленный срок, штрафа, компенсации морального вреда, судебных расходов.
 

    Изучив материалы искового заявления, прихожу к следующему.
 

    Статья 28 ГПК РФ закрепляет общее правило определения подсудности гражданских дел судам общей юрисдикции, в соответствии с которой иск к гражданину предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а иск к организации - по месту нахождения организации.
 

    ч.2 ст. 29 ГПК РФ предусмотрено, что иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
 

    В соответствии с ч. 7 ст. 29 ГПК иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
 

    Аналогичное положение содержится в п. 2 ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей".
 

    В силу ч. 10 ст. 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
 

    Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

    При этом, как усматривается из копии паспорта истца, кредитного договора, договора страхования - истец ФИО1 зарегистрирована по адресу:<адрес> <адрес>.
 

    В представленном исковом заявлении, в силу требований ст. 131 ГПК РФ адрес фактического проживания истца ФИО1 указан - <адрес> <адрес> Место нахождения ответчиков как усматривается из поступившего искового заявления:
 

    КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) - <адрес> <адрес> <адрес>, адрес Ростовского филиала КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) - <адрес> <адрес> <адрес>; ООО «СК «Ренессанс Жизнь» - <адрес> <адрес>
 

    Согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, в случае если дело неподсудно данному суду.
 

    В силу ст.47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Таким образом, с учётом места регистрации и жительства истца, места нахождения ответчиков и их филиалов, исковое заявление ФИО1 не может быть принято к производству Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону, поскольку рассмотрение настоящего искового заявления суду не подсудно.
 

    С учетом изложенного, судья приходит к выводу, что исковое заявление подлежит возвращению лицу, его подавшему, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, в связи с неподсудностью Пролетарскому районному суду г.Ростова-на-Дону.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 135, 224, 225 ГПК РФ,
 

                                                   ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Исковое заявление ФИО1 к КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), ООО «СК «Ренессанс Жизнь» о защите прав потребителя, признании договора страхования недействительным в связи с ничтожностью сделки, признании кредитного договора в части недействительным, взыскании убытков, процентов уплаченных в счет страховой премии, комиссии за прием наличных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, неустойки за неисполнение требований в установленный срок, штрафа, компенсации морального вреда, судебных расходов - возвратить заявителю.
 

    Разъяснить истцу ФИО1, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тем же ответчикам, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение с учетом правил определения подсудности.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд в течение 15 дней со дня его вынесения судом первой инстанции.
 

    Судья                                                     В.А. Галицкая