ПРИГОВОР
 

Именем Российской Федерации
 

    г. Ростов-на-Дону                                 25 сентября 2014 года
 

    Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:
 

    председательствующего судьи Попова А.Е., единолично,
 

    с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Катрич И.В.,
 

    подсудимого Жученко И.И.,
 

    защитника - адвоката Дубенцова Г.С.,
 

    при секретаре Мишиной С.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 

    Жученко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 «б», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ 1 год 6 месяцев исправительных работ заменены на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселения, к месту отбывания наказания следовать самостоятельно, наказание не отбыто,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-166 ч.1 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Подсудимый Жученко И.И. в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, по возникшему умыслу на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения для личного использования, находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, проник через багажник в салон автомобиля ВАЗ-2101 г/н № регион, принадлежащего ФИО5, где с помощью проводов замка зажигания попытался завести указанный автомобиль и покинуть место преступления, то есть неправомерно завладеть автомобилем без цели его хищения (угон), однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления сыном потерпевшего ФИО5 - ФИО6
 

    В судебном заседании подсудимый Жученко И.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил, что ходатайствовал об этом добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка рассмотрение дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 

    Считая обвинение, предъявленное Жученко И.И., обоснованным, суд квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который принес потерпевшему извинения, чистосердечно раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует признание им своей вины и согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, что признается судом в качестве смягчающих его наказание обстоятельств. При этом, судом также учитывается, что Жученко И.И. не работает, отрицательно характеризуется участковым по месту жительства.
 

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в действиях Жученко И.И., в силу ст.18 УК РФ, рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 

    С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление невозможно без изоляции от общества.
 

    Определяя вид исправительного учреждения, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений, суд назначает отбывание наказания Жученко И.И. в исправительной колонии общего режима.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 

ПРИГОВОРИЛ:
 

    Признать Жученко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 

    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное назначить Жученко И.И. наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

    Меру пресечения Жученко И.И. оставить прежней - содержание под стражей.
 

    Срок наказания исчислять с 04 мая 2014 года, то есть с момента его фактического задержания.
 

    Вещественное доказательство по делу, указанное в постановлении следователя (л.д.70-73), а именно:автомобиль марки ВАЗ-2101 государственный номер М094МС161 регион - считать возвращенным по принадлежности ФИО5
 

    Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя (л.д.75, 78, 81-82), а именно: сумку черного цвета, мобильный телефон «Нокиа», пневматический пистолет модели «МР-654 К» - возвратить по принадлежности Жученко И.И.
 

    Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении следователя (л.д.75, 77-78), а именно: складной нож, одну вязаную перчатку белого цвета - уничтожить.
 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
 

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: