Дело № 5-485/14
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    г. Казань                    27 октября 2014 г.
 

    Судья Приволжского районного суда г. Казани Зарипов Т.Р.
 

    изучив материалы дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 14.6, частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, в отношении Алексеева П.Ю.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В Приволжский районный суд г. Казани поступил протокол об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 14.6, частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, в отношении Алексеева П.Ю.
 

    Согласно части 1 статьи 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела.
 

    Согласно пункту 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в случае установления, что рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, к которому на рассмотрение поступили протокол об административном правонарушении и другие материалы дела, выносится определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности.
 

    Согласно части 3 статьи 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 и 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы Российской Федерации, административное приостановление деятельности или дисквалификацию лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, рассматриваются судьями районных судов.
 

    Часть 2 статьи 14.6 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - ста тысяч рублей.
 

    Часть 2 статьи 14.16 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 

    Согласно части 1 статьи 23.1 КоАП РФ судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью2 статьи 14.16 КоАП РФ. В соответствии с частью 2 статьи 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 14.6 настоящего Кодекса, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.
 

    Статья 28.7 КоАП РФ предусматривает, что если после выявления административного правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.
 

    По смыслу законодательства административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.
 

    Как следует из представленных материалов ДД.ММ.ГГГГ г. Госалкогольинспекцией РТ вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2 статьи 14.6, части 2 статьи 14.16 КоАП РФ и проведении административного расследования в отношении <данные изъяты>.
 

    Таким образом судья считает, что административное расследование в отношении Алексеева П.Ю. по делу не проводилось.
 

    В соответствии с пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" установив, что административное расследование фактически не проводилось, судье районного суда при подготовке дела к рассмотрению следует решить вопрос о его передаче мировому судье на основании пункта 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
 

    По настоящему делу местом совершения правонарушения является место расположения магазина <данные изъяты> - <адрес>. Дела об административных правонарушениях, совершенных по данному адресу подведомственны мировому судье судебного участка №3 по Авиастроительному судебному району г. Казани.
 

    При таких обстоятельствах протокол об административных правонарушениях и другие материалы дела в отношении Алексеева П.Ю. подлежат передаче по подведомственности мировому судье судебного участка №3 по Авиастроительному судебному району г. Казани.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.4 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, судья
 

ОПРЕДЕЛИЛ:

    Передать протокол об административном правонарушении и другие материалы дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 14.6, частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ, в отношении Алексеева П.Ю. по подведомственности мировому судье судебного участка №3 по Авиастроительному судебному району г. Казани.
 

    Судья:                                                                                    Зарипов Т.Р.