копия                                                                                                               дело № г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    <адрес>                                                                                                        ДД.ММ.ГГГГ
 

    Судья Приволжского районного суда <адрес> Селивановский И.В., с участием представителя ООО «Инстар Лоджистикс Групп» ФИО6, представителя <данные изъяты> таможни ФИО3, рассмотрел материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ в отношении юридического лица ООО «Инстар Лоджистикс Групп»,юридический адрес: <адрес>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    На основании распоряжения и.о. заместителя начальника <данные изъяты> таможни ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела административных расследований Татарстанской таможни было проведено административное расследование по факту недекларирования по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию в отношении юридического лица ООО «Инстар Лоджистикс Групп».
 

    В ходе проведения административного расследования установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>») и компанией <данные изъяты> заключен контракт № на поставку товара «Линия для производства сэндвич панелей, модель <данные изъяты>», изготовитель <данные изъяты>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ между таможенным представителем ООО «Инстар Лоджистикс Групп» и ООО «<данные изъяты>» заключен договор поручение № на оказание услуг таможенного представителя.
 

    ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ, на <данные изъяты> таможенный пост <данные изъяты> таможни специалистом по таможенным операциям ООО «Инстар Лоджистикс Групп» ФИО5 подана декларация на товары №, направленные на основании договора на оказание транспортно-экспедиционных услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, по товарно-транспортным накладным от ДД.ММ.ГГГГ на трех транспортных средствах, инвойсу № от ДД.ММ.ГГГГ от отправителя <данные изъяты> в адрес ООО «<данные изъяты>» в рамках контракта № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В соответствии с декларацией на товары № заявлен товар № «непрерывная линия для производства сэндвич-панелей с миневатой или пенопластом путем склеивания полос наполнителя с металлическими облицовками, прессования и нарезкой панелей в размер и замками z-lock в roof-lock, дата выпуска ДД.ММ.ГГГГ, модель <данные изъяты>-1шт. Поставляется в разобранном виде для удобства транспортировки (общее количество крепежных элементов (болты, гайки и т.д.)) - 561шт. В состав линии, согласно технических документов, входит: секция профилирования кровельных панелей, секция нанесения клея, секция для профилирования замков z-lock, секция прессования, секция резки сэндвич-панелей, технические характеристики: производительность 1500-4000 М2 за 8 часов, ширина цветной стали до профилирования 1250мм, толщина сэндвич панели: 50-250мм, длина сэндвич-панели от 3 метров, в комплектацию, согласно техническим документам входят инструменты в количестве, необходимом для сборки, монтажа и наладки линии (300мм угольник из нержавеющей стали - 2шт., молоток слесаря 1-2 фунта - 2шт., 8 разводной ключ - 1шт., 12 разводной ключ - 1шт., 6 однолотчатая крестовая отвертка - 1шт., 10 однодолотчатая крестовая отвертка - 1шт., 10 кусачка для проволоки - 1шт., 8 полукруглый напильник - 1шт., ножовка слесаря - 1шт., 5м рулетка - 1шт, 1,5-2 шестиугольный гаечный ключ - комплект, 8-30 патронный ключ-1 комплект, 8-30 гаечный ключ - 1 комплект), цена товара 85680,00 долларов США, код товара по ЕТН ВЭД ТС №, изготовитель <данные изъяты>, товарный знак: <данные изъяты>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения документального контроля декларации на товары <данные изъяты> таможенным постом принято решение о проведении фактического контроля товара - проведение таможенного досмотра товара. В ходе проведения таможенного досмотра товара (АТД №) установлено, что в деревянном ящике среди прочего находятся пластиковые форсунки (наконечники) в количестве 185 штук. Товар задекларирован в разобранном виде и состоит из 5 секций, в том числе из секции подачи клея, куда должны быть установлены пластиковые наконечники. Гнезд для установки пластиковых наконечников всего 100 штук в связи с чем, на оборудование можно установить только 100 штук пластиковых наконечников. В графе 31 декларации на товары дается описание линии со всеми ее крупными секциями, при этом, описание мелких частей линии не регламентировано нормативными документами. При классификации товара по правилу «2а» основных правил интерпретации ТНЭВД ТС учитывается не только описание товара в графе 31, но и все необходимые сведения из документов, приложенных в комплекте к декларации на товары. Пластиковые наконечники в количестве 100шт., входящие в состав линии, не прописаны в графе 31 товара № декларации на товары, так как они не являются определяющими частями линии и для классификации товара «непрерывная линия для производства стеновых и кровельных сэндвич-панелей с минватой или пенопластом модель <данные изъяты>-1шт.», но по правилу 2а предполагается, что не установленные пластиковые наконечники в количестве 100шт., входящие в комплект линии, описанной в графе 31 товара № ДТ №, не изымались. А оставшиеся пластиковые наконечники в количестве 85 штук в состав линии не входят, являются запасными и должны классифицироваться отдельно. Классификация товара № декларации на товары № осуществлена по правилу «2а» основных правил интерпретации ТНЭВД ТС, согласно которому любая ссылка в наименовании товарной позиции на какой-либо товар должна рассматриваться и как ссылка на такой товар в некомплектном или незавершенном виде при условии, что, будучи представленным в некомплектном или незавершенном виде, этот товар обладает основным свойством комплектного или завершенного товара, а также должна рассматриваться как ссылка на комплектный или завершенный товар, представленный в несборном или разобранном виде. Согласно правилу «2а» несобранные компоненты в количестве, превышающем необходимое для завершенной машины, включаются в товарные позиции, соответствующие данным товарам и должны классифицироваться отдельно.
 

    ДД.ММ.ГГГГ уполномоченным по ОВД отдела административных расследований <данные изъяты> таможни ФИО3 в отношении юридического лица ООО «Инстар Лоджистикс Групп» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
 

               Представитель ООО «Инстар Лоджистикс Групп» ФИО6 в судебном заседании показал, что информация в графу 31 декларации на товары № вносилась на основании коммерческих, товаросопроводительных и технических документов, представленных получателем товара, и проверялась на основании этих документов. О товарах, не содержащихся в товаросопроводительных документах им не было известно и от получателя товара ООО «<данные изъяты>» такой информации до подачи декларации на товары не представлялось.
 

    Виновность юридического лица ООО «Инстар Лоджистикс Групп» подтверждается показаниями представителя <данные изъяты> таможни, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом изъятия от
 

    ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами, объяснениями и другими исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении.
 

    Таким образом, в действиях юридического лица ООО «Инстар Лоджистикс Групп» усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию.
 

    Суд, учитывая, что рыночная стоимость в Российской Федерации пластиковых форсунок (наконечников) в количестве 85 (восемьдесят пять) штук, явившихся предметом административного правонарушения, согласно заключению эксперта № от
 

    ДД.ММ.ГГГГ, составляет 32 рубля 30 копеек, считает возможным освободить юридическое лицо ООО «Инстар Лоджистикс Групп» от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения и ограничиться устным замечанием.
 

                 Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьей 2.9 КоАП РФ, суд-
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ в отношении юридического лица ООО «Инстар Лоджистикс Групп», юридический адрес: <адрес>, прекратить.
 

    Объявить юридическому лицу ООО «Инстар Лоджистикс Групп» устное замечание, с конфискацией пластиковых форсунок (наконечников) в количестве 85 (восемьдесят пять) штук.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд <адрес> в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

    Судья подпись:
 

    Копия верна:
 

    Судья:                                                                                                             И.В. Селивановский