РЕШЕНИЕ


 

    с. Началово 24 октября 2014 года.
 

    Судья Приволжского районного суда Астраханской области Голубин А.М.,
 

    рассмотрев жалобу Закурдаева Н.М. на постановление инспектора ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по <адрес> Ширенкова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ о наложении административного наказания в виде административного штрафа по ч.2 12.19 КоАП РФ в отношении Закурдаева Н.М.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    постановлением инспектора ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по <адрес> Ширенкова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ № Закурдаев Н.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.19 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей.
 

    В жалобе Закурдаев Н.М. ставит вопрос об отмене указанного постановления, считая его незаконным по тем основаниям, что он произвел стоянку своего транспортного средства в месте, отведенном для инвалидов, так как у него с детства повреждена левая нога, автомобиль с ручным управлением.
 

    В судебном заседании Закурдаев Н.М. поддержал жалобу, просил удовлетворить ее по указанным основаниям.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.2 ст.12.19 КоАП РФ нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
 

    Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Информационный знак 6.4 "Место стоянки".
 

    Знак 8.17 дополнительной информации "Инвалиды" указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".
 

    В соответствии с п.8 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 61) по желанию водителя может быть установлен опознавательный знак «Инвалид» на механических средствах, управляемых инвалидами 1 и 2 групп, перевозящих таких инвалидов или детей инвалидов.
 

    Как следует из материалов дела об административном правонарушении, полученных с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 49 минут Закурдаев Н.М., управляя транспортным средством - автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № в нарушение пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации и дорожных знаков 6.4, 8.17, припарковал транспортное средство у <адрес> в сторону <адрес> в месте, отведенном для остановки и стоянки транспортных средств инвалидов.
 

    Сведений о том, что Закурдаев Н.М. является инвалидом 1 или 2 группы, перевозил таких инвалидов или ребенка-инвалида на автомобиле, оборудованном опознавательным знаком «Инвалид», не предоставлено.
 

    При изложенных обстоятельствах должностное лицо пришло к обоснованному выводу о наличии в деянии, совершенном водителем Закурдаевым Н.М., состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.19 КоАП РФ.
 

    Постановление о назначении Закурдаеву Н.М. административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.19 КоАП РФ, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 названного Кодекса для данной категории дел.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6 и 30.7 КоАП РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    постановление инспектора ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по <адрес> Ширенкова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ № о наложении административного наказания в виде административного штрафа по ч.2 12.19 КоАП РФ в отношении Закурдаева Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 дней.
 

 

    Судья