РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    «29» октября 2014 года         с. Началово
 

    Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Мернова Н.В., при секретаре Пряхиной Е.П., рассмотрев гражданское дело по исковому заявлению Прямухина С.В. к ГП АО «Астраханские водопроводы» об обязании выдать справки,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    истец обратился в суд с указанным иском к ответчику, указав, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит в трудовых отношениях с ответчиком. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к работодателю с заявлением о выдаче справок по форме 2 НДФЛ и справки о заработке для расчёта пособия по нетрудоспособности за 2012-2014 годы. Однако в выдаче справок ему было отказано. Данный отказ он считает незаконным и противоречащим ст. 62 ТК РФ, в связи с чем просил обязать ответчика выдать справки по форме 2 НДФЛ и о заработке для расчёта пособия по нетрудоспособности за 2012-2014 годы.
 

    В судебном заседании представитель истца Мирвольская В.В. исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям, изложенным в иске.
 

    Представитель ответчика Федоркина М.А. в судебном заседании иск признала.
 

    Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).В силу ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать исковые требования, а суд принять его в случае, если признание иска не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит действующему законодательству.
 

    В силу ч. 2 ст. 68 ГПК РФ, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
 

    Судом ответчику были разъяснены положения п. 3 ст. 173 ГПК РФ.
 

    Оснований считать, что признание иска совершено истцом в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд не установил.
 

    Принимая признание иска ответчиком, суд освободил истца от необходимости доказывания обстоятельств, заявленных в иске, и пришёл к выводу об удовлетворении материальных требований в полном объёме.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    иск Прямухина С.В. к ГП АО «Астраханские водопроводы» об обязании выдать справки удовлетворить.
 

    Обязать ГП АО «Астраханские водопроводы» выдать Прямухину С.В. справки по форме 2 НДФЛ и о заработке для расчёта пособия по нетрудоспособности за 2012-2014 годы.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда в течение одного месяца со дня его вынесения.
 

СУДЬЯ                    Н.В. Мернов