РЕШЕНИЕ
 

    21 октября 2014 года с. Началово
 

    Судья Приволжского районного суда Астраханской области Бавиева Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Маметьева В.П. на постановление инспектора ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД ОМВД России по Приволжскому району Книжникова В.М. от 19.06.2014 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    постановлением инспектора ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД УМВД России по Астраханской области от 19.06.2014 № Маметьев В.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 руб.
 

    Как указано в постановлении, 17.06.2014 в 19 ч. 22 мин. 39 сек. по адресу: <адрес> водитель транспортного средства <данные изъяты> госномер №, собственником которого является Маметьев В.П., превысил установленную скорость движения транспортного средства на 36 км/ч, двигаясь со скоростью 96 км/ч при разрешенной 60 км./ч.
 

    В жалобе Маметьев В.П. ставит вопрос об отмене постановления, указав, что 11.06.2014 он продал транспортное средство <данные изъяты> госномер № ФИО2, в тот же день автомобиль, документы и ключи от автомобиля были переданы ФИО2. Таким образом, в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство <данные изъяты> госномер № находилось во владении ФИО2
 

    В судебном заседании Маметьев В.П. доводы своей жалобы поддержал, просил отменить постановление инспектора ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД УМВД России по Астраханской области, производство по делу прекратить. Дополнительно пояснил, что копию обжалуемого постановления он не получал. О постановлении узнал, когда пошел ставить на регистрационный учет свою новую автомашину. В связи с чем, не считает, что пропустил срок обжалования.
 

    Выслушав лицо, привлеченное к административной ответственности, исследовав материалы дела, нахожу обжалуемое постановление подлежащими отмене по следующим основаниям.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
 

    На основании части 3 статьи 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
 

    Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
 

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 №2 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. №18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения.
 

    Разрешая дело, инспектор Книжников В.М. пришёл к выводу о виновности Маметьева В.П. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку последний является собственником транспортного средства.
 

    Как следует из представленного договора купли-продажи автотранспортного средства от 11.06.2014 заключенного между Маметьевым В.П. и ФИО2, последний приобрел имущество - автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> за 75000 рублей. Продавец передал покупателю гос.номер №
 

    Поскольку Маметьевым В.П. представлены доказательства, подтверждающие, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство <данные изъяты> госномер № регион находилось в собственности и во владении другого лица, согласно части 2 статьи 2.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях собственник транспортного средства подлежит освобождению от административной ответственности по части 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поэтому постановление инспектора ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД УМВД России по Астраханской области Книжникова В.М. от 19.06.2014 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Маметьева В.П. подлежит отмене, а дело прекращению за отсутствием в действиях состава административного правонарушения.
 

    С учетом изложенного, руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

РЕШИЛ:
 

    Жалобу Маметьев В.П. удовлетворить.
 

    Постановление инспектора ИАЗ ЦАФАПОДД ГИБДД ОМВД России по Приволжскому району Книжникова В.М. от 19.06.2014 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Маметьев В.П. отменить.
 

    Прекратить в отношении Маметьев В.П. производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с отсутствием в действиях состава вмененного административного правонарушения.
 

    Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии решения.
 

    Судья Л.И. Бавиева