РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    «29» октября 2014 года              с. Началово
 

    Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Мернова Н.В., при секретаре Пряхиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Шайхутдинова Р.Р. к администрации МО «Приволжский район» Астраханской области о признании права собственности на реконструированный магазин,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    истец обратился в суд с указанным иском к ответчику, указав, что является собственником земельного участка и находящегося на нем магазина, расположенных по адресу: <адрес> Своими силами без получения разрешительной документации, но в соответствии со строительными и санитарными нормами и требованиями, он произвел реконструкцию магазина, а именно, сделан пристройку. Данный реконструированный магазин не нарушает чьи-либо права и законные интересы, не создаёт угрозу жизни и здоровью, что подтверждается техническим заключением ООО «Арком». В связи с этим, истец просил признать за ним право собственности на реконструированный магазин.
 

    Представитель истца Габитова Э.М. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
 

    Представитель ответчика администрации МО «Приволжский район» Астраханской области в суд не явился, о времени и месте судебного разбирательства в порядке ст. 113 ГПК РФ, извещены надлежащим образом, представил возражение на исковое заявление, а также просил рассмотреть дело в их отсутствие.
 

    Представитель третьего лица Управления Росреестра по Астраханской области в суд не явился, о времени и месте судебного разбирательства в порядке ст. 113 ГПК РФ, извещён надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, возражений не представил.
 

    Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.В силу п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (абзац второй).
 

    Судом установлено, что истцу принадлежит на праве собственности земельный участок и находящийся на нем магазин, расположенные по адресу: <адрес>
 

    Из технического заключения ООО «Арком» о состоянии основных строительных конструкций магазина он отвечает требованиям законодательства, может использоваться по назначению.
 

    Доказательств, что настоящим магазином нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц либо создается какая-либо угроза жизни и здоровью граждан, суду не представлено.
 

    В судебном заседании установлено, что магазин был реконструирован истцом без получения разрешительной документации, но в соответствии со строительными, противопожарными и санитарными нормами и требованиями.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным исковые требования истца удовлетворить.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    иск Шайхутдинова Р.Р. к администрации МО «Приволжский район» Астраханской области о признании права собственности на реконструированный магазин удовлетворить.
 

    Признать за Шайхутдиновым Р.Р. право собственности на магазин, общей площадью 150,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда в течение одного месяца со дня его вынесения.
 

СУДЬЯ                        Н.В. Мернов