РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    «22» октября 2014 года         с. Началово
 

    Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Мернова Н.В., при секретаре Нургалиевой А.Р., рассмотрев гражданское дело по иску Манцуровой В.К. к Корниенко А.А., Управлению ФМС России по Астраханской области о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    истец обратился в суд с указанным иском к ответчику, указав, что является сособственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Как собственник в настоящее время лишена возможности пользоваться и распоряжаться квартирой как своим имуществом, в нем на регистрационном учете состоит ответчик, переставший быть членом её семьи. Ответчик является бывшим супругом её дочери, с которой брак расторгнут. В доме ответчик не проживает, его личных вещей в нём не имеется. В связи с этим просил признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, обязав Управление ФМС России по Астраханской области снять его с регистрационного учёта по указанной квартире.
 

    В судебном заседании истец заявленные требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства в порядке ст.ст. 113, 116 ГПК РФ извещен надлежащим образом, причины неявки не сообщил, возражений не представил.
 

    Представитель Управления ФМС России по Астраханской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства в порядке ст. 113 ГПК РФ извещен надлежащим образом, причины неявки не сообщил, возражений не представил.
 

    Выслушав, явившихся лиц, участвующих в деле, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
 

    В силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
 

    Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) это предписание распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения.
 

    Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении его считается расторгнутым со дня выезда, при этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него.
 

    В силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
 

    В судебном заседании было установлено, что истец является сособственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.
 

    Из материалов дела, пояснений истца следует, что ответчик был вселен в спорную квартиру в качестве члена семьи – зятя, однако ввиду прекращения семейных отношений с её дочерью с 2013 года перестал быть членом её семьи и уже в начале 2013 году перестал проживать в квартире.
 

    Как следует из пояснений свидетеля Корниенко О.В., матери ответчика, ответчик не возражает против удовлетворения иска, в настоящее время живет и работает в <адрес>.
 

    Суд полагает, что в данном случае имел место добровольный выезд ответчика из жилого помещения в другое место жительства, каких-либо доказательств, свидетельствующих об обратном, судом не добыто.
 

    Факт, что ответчик длительное время не проживает в вышеуказанной квартире, подтверждают и исследованные в судебном заседании письменные доказательства.
 

    Указанные обстоятельства дают суду основания сделать вывод о том, что ответчик перестал быть членом семьи истца.
 

    Какого-либо обременения в силу закона или соглашения, при котором ответчик мог бы сохранить за собой право на проживание в спорном жилом помещении, судом не установлено.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования истца в части признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением, подлежат удовлетворению.
 

    Пункт 31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» предусмотрел возможность снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства при наличии судебных актов, вступивших в законную силу.
 

    Учитывая это, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда, в частности признания утратившим право пользования жилым помещением.
 

    Настоящее решение вступает в законную силу по истечении установленного законом срока для его обжалования. Поскольку иного вступившего в законную силу решения, которое, согласно п. 31 вышеупомянутого постановления, явилось бы основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по домовладению истца, не имеется, исковые требования истца в части требований о снятии ответчика с регистрационного учета, удовлетворению не подлежат.
 

    После вступления в законную силу данного решения оно, в силу п.п. «е» п. 31 вышеуказанного постановления, будет являться для органов регистрационного учета основанием для снятия ответчика с регистрационного учёта из указанного домовладения.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    иск Манцуровой В.К. к Корниенко А.А., Управлению ФМС России по Астраханской области о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта удовлетворить частично.
 

    Признать Корниенко А.А. утратившим право пользования квартирой <адрес> расположенной по адресу: <адрес>.
 

    В остальной части требований отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда в течение одного месяца со дня его вынесения.
 

СУДЬЯ                    Н.В. Мернов