РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    21 октября 2014 года с. Началово
 

    Приволжский районный суд Астраханской области в составе:
 

    председательствующего судьи Богдановой Е.Н.,
 

    при секретаре Пряхиной Е.П.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» к Назаренко ФИО1 о взыскании задолженности за постановленный природный газ,
 

Установил:
 

    ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» обратилось в суд с иском к Назаренко Т.А. о взыскании задолженности за постановленный природный газ, судебных расходов, указав, что ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» осуществляло поставку сетевого природного газа Назаренко Т.А. Пунктом 1 ст.155 ЖК РФ, предусмотрено, что Абонент обязан ежемесячно производить оплату за потребленные коммунальные услуги до 10-го числа месяца, следующего за расчетным. Поставщик выполнял свои обязательства по поставке природного (сетевого) газа надлежащим образом, но абонент производил оплату газа несвоевременно и не в полном объеме. Указывает, что сумма задолженности ответчика за период с 01 января 2007 года по 28 февраля 2013 года составила <данные изъяты> коп. Просит взыскать с ответчика в пользу истца задолженность за потребленный природный газ в сумме <данные изъяты> коп., расходы по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты> коп.
 

    В судебном заседании представитель истца Бикчураев Н.И. настаивал на удовлетворении заявленных требований.
 

    Ответчик Назаренко Т.А. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд в известность не поставила. Присутствуя в судебном заседании 09 октября 2014 года указала, что исковые требования истца не признает, поскольку задолженность истец определил по адресу: г.Астрахань, ул.<адрес>, тогда как она являлась собственником домовладения по адресу: Астраханская область, Приволжский район, с.<адрес>
 

    Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединительную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
 

    Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии, отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
 

    В соответствии со ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным ст. 546 указанного Кодекса.
 

    Пунктом 5 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность нанимателя жилого помещения по договору социального найма своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ истцом не представлено доказательств в подтверждении заявленных требований.
 

    В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что Назаренко ФИО1 является потребителем газа в доме №№ по адресу: г.Астрахань, ул.<адрес> и на нее открыт лицевой счет.
 

    Установлено, что Назаренко ФИО1 на праве собственности принадлежит объект недвижимости по адресу: Астраханская область, Приволжский район, с.<адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество от 25 августа 2014 года.
 

    Истцом не представлено достаточных доказательств тому, что абонентом, обязанным оплачивать поставку газа по лицевому счету №, должна выступить Назаренко Т.А.
 

    Отсюда следует, что иск заявлен в отношении лица, обязанность которого по оплате поставленного газа не доказана.
 

    ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» вправе установить надлежащего абонента, признаваемого потребителем газа по указанному лицевому счету, и заявить иск к указанному надлежащему ответчику, настоящее решение не является препятствием к заявлению и рассмотрению таких требований.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194, 199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» к Назаренко ФИО1 о взыскании задолженности за постановленный природный газ, оставить без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Мотивированный текст решения изготовлен 24 октября 2014 года.
 

    Судья (подпись) Богданова Е.Н.
 

    СОГЛАСОВАНО.
 

    Судья:
 

    № 2-987\2014