Судья Бубнова О.Л.
 

РЕШЕНИЕ
 

    с.Началово                                 29 октября 2014 года.
 

        Приволжский районный суд Астраханской области в составе
 

    председательствующего судьи Голубина А.М.
 

    при секретаре Путилове Д.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Нурмухамедова Э.Р. на постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

        Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Нурмухамедов Э.Р. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в сумме 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на один год шесть месяцев.
 

        Нурмухамедов Э.Р., не согласившись с постановлением, подал апелляционную жалобу, обосновав ее тем, что выводы о его виновности мировой судья сделал на основании доказательств, полученных с нарушением закона, кроме того, неверно оценил фактические обстоятельства произошедшего.
 

        В судебном заседании Нурмухамедов Э.Р. и его представитель С.Н.Н. поддержали жалобу, просили ее удовлетворить по указанным основаниям.
 

        Нурмухамедов Э.Р. суду пояснил, что он с протоколом не согласен, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он поехал с друзьями на автомашине отца на пляж, возвратились примерно в 22 часа 30 минут, сидели во дворе, слушали музыку из автомашины. После 24 часов он употребил спиртное, так как у его друга 15 июля день рождения. После того, как употребил спиртное, машиной не управлял. Сотрудники ДПС подъехали к ним, наверное, потому, что они себя шумно вели. Сначала он отказался пройти освидетельствование, потом согласился, но работники полиции при проведении освидетельствования не использовали резиновых перчаток.
 

        Инспектор ДПС В.И.М. суду пояснил, что в тот день он находился на дежурстве, его действия по проведению освидетельствования Нурмухамедова Э.Р. на состояние алкогольного опьянения регламентированы Приказом МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения».
 

        Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что постановление мирового судьи законно, обоснованно и отмене не подлежит.
 

        В соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Из показаний свидетеля Н.Р.Т. следует, что Нурмухамедов Э.Р. его сын. ДД.ММ.ГГГГ он вечером приехал с работы, отдал сыну ключи от машины, потому что тот хотел съездить с друзьями искупаться, и пошел спать. Около 4 часов он вышел из квартиры, сотрудники полиции объяснили, что на сына оформили материал по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ. Он не видел, что сын употреблял спиртное.
 

    Свидетель Д.Н.Х. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа они с друзьями на машине Нурмухамедова приехали с пляжа, во дворе дома слушали музыку, которая играла в машине. После 24 часов друзья поздравили его с днем рождения, выпили спиртного. Нурмухамедов после этого машиной не управлял. Сотрудники ДПС подъехали около 3 часов, когда они были во дворе.
 

        Вина Нурмухамедова Э.Р. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ кроме протокола <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому он управлял автомобилем <данные изъяты> госномер № в состоянии алкогольного опьянения (л.д.1) подтверждается иными доказательствами:
 

        - результатом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому результат анализа при тестировании Нурмухамедова Э.Р. 0,31 мг/л (л.д.4);
 

        - актом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Нурмухамедов Э.Р. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (л.д.3);
 

        - рапортом инспектора ДПС В.И.М. о наличии оснований для проведения освидетельствования на состояние опьянения Нурмухамедову Э.Р. (л.д.5).
 

    Суд признает несостоятельными показания Нурмухамедова Э.Р., свидетелей Н.Р.Т. и Д.Н.Х., а также показания свидетелей Д.Р.Р., И.Р.Р., допрошенных мировым судьей, о том, что Нурмухамедов Э.Р. не управлял транспортным средством после употребления спиртного, так как они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств.
 

    Кроме того, суд учитывает то обстоятельство, что данные свидетели являются друзьями и родственниками Нурмухамедова Э.Р., и расценивает их как желание помочь Нурмухамедову Э.Р. избежать ответственности.
 

    Факт управления транспортным средством после употребления алкоголя также не отрицался самим Нурмухамедовым Э.Р. при составлении протокола об административном правонарушении.
 

    Также суд признает несостоятельными доводы Нурмухамедова Э.Р. и его представителя С.Н.Н. о том, что доказательства управления Нурмухамедовым Э.Р. транспортным средством в состоянии опьянения добыты с нарушением закона.
 

    Согласно п. 31 Приказа МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» сотрудник Госавтоинспекции имеет право на проведение исчерпывающего перечня административных процедур, в том числе и освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Из представленной постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы года следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 20.00 часов до 08.00 часов инспектор ДПС лейтенант полиции В.И.М. находился в наряде СВ ОПС ОР ГИБДД в <адрес> и <адрес>х, то есть его действия в отношении Нурмухамедова Э.Р. являлись законными.
 

        Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения Нурмухамедова Э.Р. проводилось анализатором паров этанола DRAGER 6810, заводской номер №, принадлежащим УМВД России по <адрес> и, согласно сообщению ФБУ «Астраханский ЦСМ», прошедшем проверку ДД.ММ.ГГГГ года, межпроверочный интервал 1 год.
 

    Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что мировым судьей при рассмотрении дела и вынесении решения каких-либо нарушений действующего законодательства допущено не было, также учтены отягчающие и смягчающие обстоятельства.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст.30.6 КоАП РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нурмухамедова Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
 

 

    Решение вступает в законную силу с момента вынесения.
 

    Судья                                    А.М.Голубин