О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    06 ноября 2014 года город Тула
 

    Судья Привокзального районного суда г. Тулы Сафронова И.М., рассмотрев исковое заявление Козлова Д.А. к Решетько Э.Э. о взыскании денежной суммы и судебных расходов,
 

у с т а н о в и л:
 

    Козлов Д.А. обратился в суд с иском к Решетько Э.Э. о взыскании денежной суммы и судебных расходов.
 

    Исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему:
 

    Часть 1 статьи 47 Конституции РФ гарантирует, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

    Статьей 28 ГПК РФ определено, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    Как следует из содержания искового заявления и приложенных к нему материалов, иск предъявлен к Решетько Э.Э., состоящего на регистрационном учете и проживающего по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, кв. *, что по территориальной дислокации относится к Советскому району г. Тулы.
 

    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
 

    Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что исковое заявление Козлова Д.А. к Решетько Э.Э. о взыскании денежной суммы и судебных расходов, подлежит возврату истцу, в связи с тем, что оно подано с нарушением правил о территориальной подсудности.
 

    Указанное исковое заявление следует подавать в Советский районный суд г. Тулы (г. Тула, ул. Демонстрации, д. 25).
 

    Руководствуясь ст.ст. 28, п. 2 ч. 1 ст. 135, ст. ст. 224, 225 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л:
 

    возвратить исковое заявление Козлова Д.А. к Решетько Э.Э. о взыскании денежной суммы и судебных расходов, в связи с неподсудностью Привокзальному районному суду г. Тулы.
 

    Разъяснить истцу, что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению заявителя в суд с исковым заявлением о том же предмете и по тем же основаниям с соблюдением правил подсудности, если заявителем будут устранены допущенные нарушения.
 

    Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тульский областной суд путем подачи частной жалобы в Привокзальный районный суд г. Тулы в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Судья И.М. Сафронова