О П Р Е Д Е Л Е Н И Е (о прекращении производства по делу)

    05 ноября 2014 года г. Тула
 

    Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:
 

    председательствующего Горбаневой Т.В.
 

    при секретаре Юдине А.А.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании в помещении Привокзального районного суда города Тулы гражданское дело № 2- 1556/14 по иску Соватеевой Л.В. к ОАО «Тульское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» о взыскании заработной платы,
 

у с т а н о в и л :
 

    Соватеева Л.В. обратилась в суд с иском о взыскании с ОАО «Тульское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» задолженности по заработной плате в размере <данные изъяты> рубль.
 

    В обоснование заявленных требований указала, что она работает в ОАО «Тульское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» с дата, в должности ведущего инженера с дата по настоящее время. За период с дата по дата ей не выплачена заработная плата. Всего за указанный период задолженность по основным выплатам составила <данные изъяты> рубль. Таким образом, работодатель не выполняет одну из своих основных обязанностей, предусмотренных законодательством и условиями трудового договора. В силу изложенного просила заявленные ею требования удовлетворить.
 

    Истец Соватеева Л.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещена надлежащим образом, представила письменное заявление о проведении судебного заседания в её отсутствие. До начала судебного заседания представила письменное заявление об отказе от заявленных требований в связи с урегулированием спора в добровольном порядке, одновременно представив справку о выплате заработной платы в полном объеме.
 

    Представитель ответчика ОАО «Тульское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» в предварительное судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, сведений о причинах неявки суду не сообщил.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В силу ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
 

    Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии со ст. 173, 220, 221 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    Заявленный истцом Соватеевой Л.В. отказ от заявленных требований не противоречит действующему законодательству, не нарушает права и законные интересы третьих лиц.
 

    Последствия отказа истца от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ истцу Соватеевой Л.В. разъяснены и понятны.
 

    По приведенным данным суд считает возможным принять отказ истца Соватеевой Л.В. от требований к ОАО «Тульское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» о взыскании заработной платы.
 

    Отказ от иска заявлен добровольно, без оказания какого- либо давления со стороны ответчика либо третьих лиц.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 220, 221, 224-225 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л :
 

    принять отказ истца Соватеевой Л.В. от требований к ОАО «Тульское землеустроительное проектно-изыскательское предприятие» о взыскании заработной платы.
 

    Производство по гражданскому делу прекратить.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Определение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи частной жалобы в Привокзальный районный суд г. Тулы в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

    Председательствующий Т.В. Горбанева