П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    28 октября 2014 года город Тула
 

    Судья Привокзального районного суда города Тулы Сафронова И.М.,
 

    с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении – Кирьянова А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Привокзального районного суда г. Тулы дело об административной ответственности, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Кирьянова А.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тула, ул...., д. *, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, права и обязанности разъяснены и понятны, в услугах защитника не нуждается,
 

у с т а н о в и л:
 

    Кирьянов А.Н. допустил потребление наркотических средств без назначения врача при следующих обстоятельствах.
 

    дата в 14 час. 00 мин. Кирьянов А.Н., находясь в автомобиле, возле дома №* по ул. ... города Тулы, допустил потребление наркотических средств без назначения врача.
 

    В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении гр. Кирьянов А.Н. вину признал полностью, раскаялся, также пояснил, что на данный момент находится на стационарном лечении в МУЗ ГБ №* с диагнозом: астма.
 

    Выслушав объяснения правонарушителя Кирьянова А.Н., исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
 

    В силу ч.1 ст.6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, влечет административную ответственность.
 

    Вина Кирьянова А.Н. в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств.
 

    Так, из протокола об административном правонарушении №* от дата, рапорта УУП ОП «Привокзальный» УМВД России по г.Туле ст.лейтенанта полиции С. следует, что дата в 14 час 00 минут, около дома №* по ул. ... города Тулы в автомобиле, был выявлен факт административного правонарушения, а именно дата Кирьянов А.Н. был задержан с наркотическим веществом, доставлен на медицинское освидетельствование, согласно которому на момент задержания по адресу: г. тула, ул. ..., около д. *, гр. Кирьянов А.Н. находился в состоянии наркотического опьянения.
 

    Обстоятельства употребления наркотического средства изложены в письменных объяснениях Кирьянова А.Н. от дата.
 

    Согласно протоколу медицинского освидетельствования ГУЗ «<данные изъяты>» г.Тулы от дата, у Кирьянова А.Н. установлено состояние одурманивания, вызванное фенобарбиталом.
 

    Судья признает допустимыми и достоверными доказательствами вины Кирьянова А.Н. вышеперечисленные письменные доказательства по делу, поскольку исследованный протокол и рапорт соответствуют требованиям ст.ст.28.2, 28.3 КоАП РФ, составлены должностным лицом, которым предоставлено право составления указанных документов. Обстоятельства, изложенные в протоколе, нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении.
 

    Исследовав все обстоятельства дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, по правилам ст.26.11 КоАП РФ, судья считает доказанной вину Кирьянова А.Н. в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ как потребление наркотических средств без назначения врача.
 

    Сроки давности привлечения лица к административной ответственности, предусмотренные ст.4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не истекли, поэтому Кирьянов А.Н. подлежит административной ответственности и наказанию.
 

    Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении согласно ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлено.
 

    Кирьянов А.Н. не является инвалидом, не военнослужащий, не является гражданином, призванным на военные сборы, а также не имеет специальные звания сотрудника органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов, а потому подлежит административной ответственности.
 

    Исходя из положений ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность Кирьянова А.Н., судьей не установлено.
 

    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, учитывая социально-значимую опасность совершенного правонарушения, а также то, что правонарушитель должен в законном порядке понести наказание, судья считает возможным назначить Кирьянову А.Н. наказание в виде административного штрафа, полагая, что данное административное наказание будет способствовать целям, установленным ст. 3.1 КоАП РФ, в том числе, предупреждению совершения новых правонарушений.
 

    В силу ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    На основании изложенного, с учетом имеющегося в материалах дела ходатайства начальника отделения полиции «Привокзальный» УМВД России по г. Туле, судья считает необходимым возложить на Кирьянова А.Н., как на лицо, употребляющее наркотические средства без назначения врача, обязанность пройти диагностику в ГУЗ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, в течение <данные изъяты> с момента вступления постановления в законную силу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья
 

п о с т а н о в и л :
 

    признать Кирьянова А.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Возложить на Кирьянова А.Н. обязанность пройти диагностику в ГУЗ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, в течение <данные изъяты> с момента вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: УФК по Тульской области (УВД по г.Туле), ИНН 7105506527, КПП 710501001, Код ОКТМО 70701000, БИК 047003001, р/с 40101810700000010107, отделение Тула, КБК 18811690040046000140.
 

    Разъяснить Кирьянову А.Н., что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
 

    Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы в Привокзальный районный суд г. Тулы.
 

    Судья И.М. Сафронова