О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

    29 октября 2014 года город Тула
 

    Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:
 

    председательствующего Сафроновой И.М.,
 

    при секретаре Рогожиной Н.А.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании в помещении Привокзального районного суда г. Тулы гражданское дело №2-1512/2014 по исковому заявлению Лекса А.В. к Филиппову В.Н. о возмещении ущерба, причиненного ДТП,
 

установил:
 

    дата в производство Привокзального районного суда г. Тулы поступило по подсудности настоящее гражданское дело.
 

    Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч.1 ст. 46). Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч.1 ст. 47).
 

    В соответствии со ст. 28 ГПК Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    На основании ч. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
 

    В силу ч. 1 ст. 33 ГПК РФ дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
 

    Как усматривается из материалов данного дела исковое заявление Лекса А.В. к Филиппову В.Н. было подано в Невский районный суд г. Санкт – Петербурга дата, в соответствии с правилами подсудности, предусмотренными ст. 28 ГПК РФ. дата ответчик Филиппов В.Н. был снят с регистрационного учета по адресу: г. Санкт –Петербург, ...., д. *, корп. *, кв. * (адресная справка от дата).
 

    Истец Лекс А.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, представил суду ходатайство с просьбой направить дело по иску Лекс А.В. к Филиппову В.Н. о взыскании суммы ущерба, причиненного ДТП на рассмотрение в Невский районный суд г. Санкт-Петербурга, поскольку на момент подачи указанного иска ответчик был зарегистрирован в г. Санкт – Петербург и поступившие сведения о смене регистрации ответчиком не является основанием для передачи дела для рассмотрения в другой суд. Кроме того, ответчик Филиппов В.Н. до настоящего времени проживает в г. Санкт-Петербург. Также, определение дата Невского районного суда Санкт – Петербурга было вынесено в отсутствие сторон, в связи с чем, участники процесса не смогли выразить своего мнения о возможности передачи дела по подсудности в Привокзальный районный суд г. Тулы.
 

    Представитель истца Лекс А.В. по доверенности Степанова С.А. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.
 

    Представитель истца Лекс А.В. по доверенности Кострова В.Н. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.
 

    Ответчик Филиппов В.Н. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
 

    Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие неявившихся сторон.
 

    Разрешая заявленное ходатайство истца Лекса А.В. о передаче данного гражданского дела на рассмотрение по подсудности, суд считает возможным его удовлетворить, поскольку на момент подачи иска Лекса А.В. к Филиппову В.Н., подсудность не была нарушена, кроме того, согласно адресной справки УФМС Тульской области от дата Филиппов В.Н. снят с регистрационного учета дата и выбыл в г. Санкт – Петербург.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что гражданское дело по иску Лекса А.В. к Филиппову В.Н. о возмещении ущерба, причиненного ДТП, подлежит передаче для рассмотрения по подсудности в Невский районный суд г. Санкт- Петербурга.
 

    Как установлено п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято с нарушением правил подсудности, о чём, согласно части 3 данной статьи ГПК РФ, выносится определение.
 

    Руководствуясь ст.ст. 33, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

    передать гражданское дело №2-1512/2014 по исковому заявлению Лекса А.В. к Филиппову В.Н. о возмещении ущерба, причиненного ДТП, на рассмотрение в Невский районный суд г. Санкт - Петербурга.
 

    Определение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи частной жалобы в Привокзальный районный суд г. Тулы в течение пятнадцати дней.
 

    Председательствующий И.М. Сафронова