О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

    30 октября 2014 года город Тула
 

    Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:
 

    председательствующего Сафроновой И.М.,
 

    при секретаре Рогожиной Н.А.,
 

    с участием представителя истца ООО «Новый город» по доверенности Синченко О.А.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании в помещении Привокзального районного суда г. Тулы гражданское дело № 2-1509/14 по исковому заявлению ООО «Новый город» к Иванян Г.Ф., Егоян Л.Г. о взыскании задолженности,
 

у с т а н о в и л :
 

    в производстве Привокзального районного суда г. Тулы находится настоящее гражданское дело.
 

    В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    На основании ч.1 ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
 

    Представитель истца ООО «Новый город» по доверенности Синченко О.А. в судебном заседании ходатайствовал о передаче дела для рассмотрения по подсудности в Алексинский городской суд Тульской области, т.к. ответчики являются собственниками жилого помещения по адресу: г.Тула, ул...., д.*, кв. *, но фактически зарегистрированы и проживают по адресу: Тульская область, г.Алексин, ул. ..., д. *, кв.*.
 

    Ответчики Иванян Г.Ф., Егоян Л.Г. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.
 

    Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения представителя истца, счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие неявившихся ответчиков.
 

    Согласно Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч.1 ст.46). Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч.1 ст.47).
 

    Согласно сведениям, поступившим из отдела АРС УФМС России по Тульской области, ответчики Иванян Г.Ф., Егоян Л.Г. не значатся зарегистрированными на территории г.Тулы.
 

    Последним известным адресом постоянного места жительства ответчиков является: Тульская область, г.Алексин, ул. ..., д. *, кв.*.
 

    В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    На стадии принятия иска суд не располагал данными о месте регистрации и месте жительства ответчиков Иванян Г.Ф., Егоян Л.Г.
 

    Как установлено п.3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выяснилось, что оно было принято с нарушением правил подсудности, о чём, согласно ч.3 ст.33 ГПК РФ, выносится определение.
 

    Принимая во внимание изложенное, данное гражданское дело подлежит передаче на рассмотрение в Алексинский городской суд Тульской области.
 

    Руководствуясь ст.ст.33, 224,225 ГПК РФ, суд
 

о п р е д е л и л :
 

    передать гражданское дело № 2-1509/14 по исковому заявлению ООО «Новый город» к Иванян Г.Ф., Егоян Л.Г. о взыскании задолженности на рассмотрение в Алексинский городской суд Тульской области.
 

    Определение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи частной жалобы в Привокзальный районный суд г. Тулы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
 

    Председательствующий И.М.Сафронова