ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    30 октября 2014 года г. Тула
 

    Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:
 

    председательствующего Горбаневой Т.В.,
 

    при секретаре Юдине А.А.,
 

    с участием представителя истца ЗАО «Хороший дом» по доверенности Быкова А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Привокзального районного суда г. Тулы гражданское дело № 2 – 1298/14 по иску ЗАО «Хороший дом» к Ивановой В.П., Ивановой Т.С. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, судебных расходов,
 

у с т а н о в и л:
 

    ЗАО «Хороший дом» обратилось в суд с иском к Ивановой В.П., Ивановой Т.С. о взыскании в солидарном порядке задолженности за содержание и ремонт жилья, коммунальные и другие услуги в размере <данные изъяты> рублей, государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей, расходов на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей.
 

    В обоснование заявленных требований истец указал, что собственниками помещений дома №* по ... г.Тулы был заключен договор управления многоквартирным домом. Ответчики являются собственниками квартиры №* в доме №* по ... города Тулы. В соответствии с постановлением главы администрации г.Тулы №* от дата МУП «<данные изъяты>» реорганизовано в форме преобразования в ОАО «<данные изъяты>», которое является правопреемником МУП «Управляющая <данные изъяты>», и обеспечивает техническое обслуживание вышеуказанного многоквартирного дома, представление коммунальных и других услуг. С дата ОАО «<данные изъяты>» преобразовано в ЗАО «<данные изъяты>» В соответствии с решением общего собрания акционеров ЗАО «<данные изъяты>» с дата реорганизовано в форме разделения на ЗАО «Градсервис», ЗАО «Хороший дом», ЗАО «Ситиком», ЗАО «Партнер», ЗАО «Домоуправ». В нарушение требований договора об управлении многоквартирным домом ответчики не производят оплату за содержание и ремонт жилья, коммунальные услуги, в результате чего за период с дата по дата образовалась задолженность в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, истец понес расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей и по заключению с ООО «<данные изъяты>» договора на оказание юридических услуг в сумме <данные изъяты> рублей. В силу изложенного просил удовлетворить заявленные требования.
 

    Представитель ЗАО «Хороший дом» по доверенности Быков А.С. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал по изложенным основаниям, просил их удовлетворить.
 

    Ответчик Иванова В.П. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена, сведений о причинах неявки суду не сообщила, доводов и возражений по существу заявленных требований не представила.
 

    Ответчик Иванова Т.С. в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена, сведений о причинах неявки суду не сообщила, доводов и возражений по существу заявленных требований не представила.
 

    В соответствии со ст. 233 ГПК РФ дело с согласия представителя истца рассмотрено в отсутствие не явившихся ответчиков в порядке заочного производства.
 

    Выслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 4 ЖК Российской Федерации жилищное законодательство регулирует отношения по поводу предоставления коммунальных услуг (п.10), внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п.11).
 

    Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (ч.1 ст.39 ЖК РФ). Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника (ч.2 ст.39 ЖК РФ).
 

    В силу ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме ….
 

    В силу ст. 153 ЖК Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
 

    В силу ч.1 ст. 154 ЖК Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя плату за коммунальные услуги (п.3). Также согласно ч.2 данной статьи плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за коммунальные услуги (п.2).
 

    Согласно ч.4 ст. 154 ЖК Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    В соответствии со ст. 155 ЖК Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации. Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
 

    Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья, либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год (статья 156 ЖК РФ).
 

    В соответствии со ст. 157 ЖК Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 

    В силу статьи 158 ЖК Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
 

    Статьей 210 ГК Российской Федерации предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
 

    Судом установлено, что на основании договора управления многоквартирным домом №* от дата ЗАО «Хороший дом» является управляющей организацией многоквартирного дома № * по ... города Тулы.
 

    С дата ОАО «<данные изъяты>» преобразовано в ЗАО «<данные изъяты>».
 

    В соответствии с решением общего собрания акционеров ЗАО «<данные изъяты>» с дата реорганизовано в форме разделения на ЗАО «Градсервис», ЗАО «Хороший дом», ЗАО «Ситиком», ЗАО «Партнер» и ЗАО «Домоуправ» (выписка из протокола №* внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «<данные изъяты>»).
 

    Согласно п.3 ст. 58 ГК Российской Федерации при разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.
 

    Все права и обязанности ЗАО «<данные изъяты>» по договору управления многоквартирным жилым домом №* по ... г.Тулы в соответствии с разделительным балансом перешли к ЗАО «Хороший дом».
 

    Как следует из выписки из домовой книги, на регистрационном учете в квартире №* дома №* по ... г.Тулы состоят: ответственный плательщик – Иванова В.П., дочь – Иванова Т.С.
 

    Лицевой счет на указанную квартиру открыт на Иванову В.П., о чем представлена выписка из лицевого счета № *
 

    Согласно выписке из ЕГРП №* от дата сведения о правообладателях квартиры №* дома №* по ... Привокзального района г.Тулы отсутствуют.
 

    Обращаясь в суд с настоящим иском, истец указал, что ответчики, являясь собственниками жилого помещения в многоквартирном доме, не производят оплату жилья, коммунальных и других услуг в период с дата по дата, в результате чего образовалась задолженность перед истцом в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Указанная задолженность подтверждается расчетом ЗАО «Хороший дом», который проверен судом и признается им достоверным, оснований не доверять данному расчету у суда не имеется.
 

    Как следует из пояснений представителя истца ЗАО «Хороший дом», задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в сумме <данные изъяты> рублей не погашена ответчиками и на момент разрешения спора судом.
 

    На основании изложенного, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ЗАО «Хороший дом» к Ивановой В.П., Ивановой Т.С. о взыскании солидарно задолженности за содержание и ремонт жилья, коммунальные и другие услуги в сумме <данные изъяты> рублей, являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В силу ст. 98 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
 

    Согласно ст. 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    Судом установлено, что истцом ЗАО «Хороший дом» при подаче искового заявления оплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждено платежным поручением №* от дата года.
 

    Указанная сумма подлежит взысканию с ответчиков в равных долях с каждого.
 

    дата года ЗАО «Хороший дом» заключило договор на оказание юридических услуг с ООО «<данные изъяты>», в соответствии с условиями которого ООО «<данные изъяты>» оказало ЗАО «Хороший дом» юридические услуги: ознакомление с документами, подготовка и подача искового заявления в суд, участие в судебных заседаниях, подача отзывов и прочих процессуальных документов, подготовка проектов мирового соглашения, получение судебных актов, представление интересов, а ЗАО «Хороший дом» оплатило указанные услуги в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается договором на оказание юридических услуг, платежным поручением № * от дата года, актом выполненных работ от дата года.
 

    Исходя из принципа разумности, соблюдая необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон, учитывая требования ч.3 ст.17 Конституции Российской Федерации, а также объем оказанных услуг, категорию и уровень сложности спора, конкретные обстоятельства дела, то суд считает необходимым взыскать с ответчиков Ивановой В.П., Ивановой Т.С. в пользу истца расходы на оплату услуг представителя <данные изъяты> рублей, в равных долях.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК Российской Федерации, суд
 

р е ш и л:
 

    исковые требования ЗАО «Хороший дом» удовлетворить.
 

    Взыскать солидарно с Ивановой В.П. и Ивановой Т.С. в пользу ЗАО «Хороший дом» задолженность по оплате жилищно- коммунальных услуг по адресу: г. Тула, Привокзальный район, ... за период с дата по дата в сумме <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>, расходы по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты>, всего: <данные изъяты>.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Мотивированное решение изготовлено 04.11.2014 года.
 

    Председательствующий Т.В. Горбанева