ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    30 октября 2014 года г. Тула
 

    Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:
 

    председательствующего Горбаневой Т.В.,
 

    при секретаре Юдине А.А.,
 

    с участием представителя истца ЗАО «Хороший дом» по доверенности Быкова А.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Привокзального районного суда г. Тулы гражданское дело № 2 – 1301/14 по иску ЗАО «Хороший дом» к Лифанову С.В. о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, судебных расходов,
 

у с т а н о в и л:
 

    ЗАО «Хороший дом» обратилось в суд с иском к Лифанову С.В. о взыскании задолженности за содержание и ремонт жилья, коммунальные и другие услуги в размере <данные изъяты> рублей, государственной пошлины в размере <данные изъяты> рубля, расходов на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей.
 

    В обоснование заявленных требований истец указал, что собственниками помещений дома №* по улице ... г.Тулы был заключен договор управления многоквартирным домом. Ответчик является собственником квартиры №* в доме №* по улице ... города Тулы. В соответствии с постановлением главы администрации г.Тулы №* от дата МУП «<данные изъяты>» реорганизовано в форме преобразования в ОАО «<данные изъяты>», которое является правопреемником МУП «<данные изъяты>», обеспечивает техническое обслуживание вышеуказанного многоквартирного дома, представление коммунальных и других услуг. С дата ОАО «<данные изъяты>» преобразовано в ЗАО «<данные изъяты>» В соответствии с решением общего собрания акционеров ЗАО «<данные изъяты>» с дата года реорганизовано в форме разделения на ЗАО «Градсервис», ЗАО «Хороший дом», ЗАО «Ситиком», ЗАО «Партнер», ЗАО «Домоуправ». В нарушение требований договора об управлении многоквартирным домом ответчик не производит оплату за содержание и ремонт жилья, коммунальные услуги, в результате чего за период с дата по дата года образовалась задолженность в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, истец понес расходы по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты> рубля и по заключению с ООО «<данные изъяты>» договора на оказание юридических услуг в сумме <данные изъяты> рублей. В силу изложенного просил удовлетворить заявленные требования.
 

    Представитель ЗАО «Хороший дом» по доверенности Быков А.С. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал по изложенным основаниям, просил их удовлетворить.
 

    Ответчик Лифанов С.В. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен, сведений о причинах неявки суду не сообщил, доводов и возражений по существу заявленных требований не представил.
 

    В соответствии со ст. 233 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившегося ответчика в порядке заочного производства.
 

    Выслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 4 ЖК Российской Федерации жилищное законодательство регулирует отношения по поводу предоставления коммунальных услуг (п.10), внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п.11).
 

    Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (ч.1 ст.39 ЖК РФ). Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника (ч.2 ст.39 ЖК РФ).
 

    В силу ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
 

    В силу ст. 153 ЖК Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
 

    В силу ч.1 ст. 154 ЖК Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя плату за коммунальные услуги (п.3). Также согласно ч.2 данной статьи плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за коммунальные услуги (п.2).
 

    Согласно ч.4 ст. 154 ЖК Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    В соответствии со ст. 155 ЖК Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации. Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
 

    Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья, либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год (статья 156 ЖК РФ).
 

    В соответствии со ст. 157 ЖК Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 

    В силу статьи 158 ЖК Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
 

    Статьей 210 ГК Российской Федерации предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
 

    Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании договора управления многоквартирным домом №*. от дата ОАО «<данные изъяты>» является управляющей организацией многоквартирного дома № * по улице ... города Тулы.
 

    С дата года ОАО «<данные изъяты>» преобразовано в ЗАО «<данные изъяты>».
 

    В соответствии с решением общего собрания акционеров ЗАО «<данные изъяты>» с дата года реорганизовано в форме разделения на ЗАО «Градсервис», ЗАО «Хороший дом», ЗАО «Ситиком», ЗАО «Партнер» и ЗАО «Домоуправ» (выписка из протокола №* внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «<данные изъяты>»).
 

    Согласно п.3 ст. 58 ГК Российской Федерации при разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.
 

    Все права и обязанности ЗАО «<данные изъяты>» по договору управления многоквартирным домом * по ул. ... г. Тулы в соответствии с разделительным балансом перешли к ЗАО «Хороший дом».
 

    Согласно выписке из ЕГРП №* от дата года сведения о правообладателях квартиры №* дома №* по улице ... Привокзального района г.Тулы отсутствуют.
 

    Как следует из выписки из домовой книги на регистрационном учете в квартире №* дома №* по улице ... Привокзального района г.Тулы состоит Лифанов С.В.
 

    Лицевой счет на указанную квартиру открыт на имя С., о чем представлена выписка из лицевого счета № *, которая снята с регистрационного учета дата в связи со смертью.
 

    Обращаясь в суд с настоящим иском, истец указал, что ответчик не производит оплату жилья, коммунальных и других услуг в период с дата по дата, в результате чего образовалась задолженность перед истцом в размере <данные изъяты> рублей.
 

    Указанная задолженность ответчика перед истцом подтверждается расчетом ЗАО «Хороший дом», который проверен судом и признается достоверным, оснований не доверять приведенному расчету у суда не имеется.
 

    Таким образом, суд полагает правильным определить размер задолженности в сумме <данные изъяты> рублей.
 

    Как следует из пояснений представителя истца в судебном заседании, задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг в сумме <данные изъяты> рублей не погашена ответчиком на момент разрешения спора судом, поэтому она подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
 

    На основании изложенного, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ЗАО «Хороший дом» к Лифанову С.В. о взыскании задолженности за содержание и ремонт жилья, коммунальные и другие услуги в сумме <данные изъяты> рублей, являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В силу ст. 98 ГПК Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
 

    Согласно ст. 100 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
 

    Судом установлено, что истцом ЗАО «Хороший дом» при подаче искового заявления оплачена государственная пошлина в размере 1983,93 рублей, что подтверждено платежным поручением №* от дата.
 

    Указанная сумма подлежит взысканию с Лифанова С.В. в пользу ЗАО «Хороший дом».
 

    дата ЗАО «Хороший дом» заключило договор на оказание юридических услуг с ООО «<данные изъяты>», в соответствии с условиями которого ООО «<данные изъяты>» оказало ЗАО «Хороший дом» юридические услуги: ознакомление с документами, подготовка и подача искового заявления в суд, участие в судебных заседаниях, подача отзывов и прочих процессуальных документов, подготовка проектов мирового соглашения, получение судебных актов, представление интересов, а ЗАО «Хороший дом» оплатило указанные услуги в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается договором на оказание юридической услуг, платежным поручением № * от дата, актом выполненных работ от дата.
 

    Исходя из принципа разумности, соблюдая необходимый баланс процессуальных прав и обязанностей сторон, учитывая требования ч.3 ст.17 Конституции Российской Федерации, а также объем оказанных услуг, категорию и уровень сложности спора, конкретные обстоятельства дела, то суд считает необходимым взыскать с ответчика Лифанова С.В. в пользу истца расходы на оплату услуг представителя <данные изъяты> рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК Российской Федерации, суд
 

р е ш и л:
 

    исковые требования ЗАО «Хороший дом» удовлетворить.
 

    Взыскать с Лифанова С.В. в пользу ЗАО «Хороший дом» задолженность по оплате жилищно- коммунальных услуг по адресу: г. Тула, ул...., за период с дата по дата в сумме <данные изъяты>, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты>, расходы по оплате услуг представителя в сумме <данные изъяты>, всего: <данные изъяты>
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Мотивированное решение изготовлено 04.11.2014 года.
 

    Председательствующий Т.В. Горбанева