Гражданское дело № №
 

ЗАОЧНОЕ Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    ДД.ММ.ГГГГ                                                           г. Нижний Новгород
 

    Приокский районный суд г.Нижний Новгород в составе:
 

    председательствующего судьи Столяровой Т.С.,
 

    при секретаре Макеевой О.Д.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО "Д"», ОАО "Д" к Колчина ЕВ о взыскании задолженности по коммунальным платежам,
 

установил:
 

    ОАО "Д"», ОАО "Т"» обратились в суд с иском к Колчина ЕВ о взыскании задолженности по коммунальным платежам. В обоснование заявленных требований ссылаются на то, что ОАО "Д"» является управляющей организацией на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ управления многоквартирным домом, а ОАО "Т"» является ресурсоснабжающей организацией в части поставки коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению на основании договора года купли-продажи тепловой энергии № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>. Ответчик не оплатил истцам оказанные услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению соответственно, в результате образовалась задолженность: по плате за содержание и ремонт жилого помещения перед ОАО "Д"» за период с ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере .... рублей .... копеек, по плате за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению перед ОАО "Т" за период с ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере .... рублей .... копеек. Истцы просят взыскать с ответчика в пользу ОАО "Д" долг в размере .... рублей .... копеек, в пользу ОАО "Т"» долг в размере .... рубля .... копеек. А также просят взыскать с ответчика понесенные расходы на оплату государственной пошлины в пользу ОАО "Д"» в размере .... рублей .... копейки, в пользу ОАО "Т"» .... рублей .... копеек.
 

    Представитель истцов Зеленова Н.И., в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против вынесения заочного решения не возражала.
 

    Ответчик Колчина Е.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, об уважительности причин неявки в судебное заседание не сообщила.
 

    При таких обстоятельствах суд с согласия представителя истца, определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 - 234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    Изучив доводы иска, исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
 

    В соответствии со ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
 

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
 

    В соответствии со ст.154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
 

    1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
 

    2) взнос на капитальный ремонт;
 

    3) плату за коммунальные услуги.
 

    Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
 

    В соответствии со ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем…
 

    Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии со ст.158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
 

    Материалами дела установлено, что <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности Колчина ЕВ (л.д.....
 

    Согласно выписке из домовой книги, по указанному адресу зарегистрирована Колчина ЕВ ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. ....).
 

    Управление многоквартирным домом <адрес> осуществляет ОАО "Д"» на основании договора управления многоквартирным домом № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.....).
 

    Ресурсоснабжающей организацией в отношении указанного жилого дома в части поставки коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению на основании договора купли-продажи тепловой энергии № от ДД.ММ.ГГГГ является ОАО "Т"» (л.д....).
 

    Согласно истории начислений и оплаты по указанному адресу (л.д. .... за ответчиком образовалась задолженность по плате за содержание и ремонт жилого помещения перед ОАО "Д"» за период с ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере .... рублей .... копеек.
 

    Согласно истории начислений и оплаты по указанному адресу (л.д. ....), за ответчиками образовалась задолженность по плате за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению перед ОАО "Т"» за период с ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере .... рубля .... копеек.      
 

    Начисление платежей производится исходя из размера общей площади квартиры по установленным тарифам.
 

    При таких обстоятельствах, оценивая все представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд полагает, что с Колчина ЕВ подлежит взысканию задолженность по плате за содержание и ремонт жилого помещения за период с ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере .... рублей .... копеек в пользу ОАО "Д"», а также задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере .... рубля .... копеек в пользу ОАО "Т"».
 

    Вместе с тем, платежи, внесенные за содержание и ремонт многоквартирного дома, за коммунальные услуги (отопление, горячее водоснабжение) в вышеуказанные периоды, учтены судом при определении задолженности, подлежащей взысканию с ответчиков.
 

    Однако, сам по себе факт оплаты не свидетельствует о полной оплате задолженности в спорные периоды, так как сумма платежей меньше, чем сумма задолженности, предъявленная ко взысканию.
 

    В силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с Колчина ЕВ в пользу ОАО "Д"» подлежит взысканию госпошлина в размере .... рублей .... копейки; в пользу ОАО "Т" госпошлина в размере .... рублей .... копеек.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Иск ОАО "Д"», ОАО "Д" к Колчина ЕВ о взыскании задолженности по коммунальным платежам удовлетворить.
 

    Взыскать с Колчина ЕВ в пользу ОАО "Д"» задолженность по плате за содержание и ремонт жилого помещения за период за период с ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере .... .... копеек, расходы на оплате государственной пошлины в размере .... рублей .... копеек.
 

    Взыскать с Колчина ЕВ в пользу ОАО "Д"» задолженность за период ДД.ММ.ГГГГ включительно в размере .... рубля .... копеек, расходы на оплате государственной пошлины в размере .... рублей .... копеек
 

    Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в апелляционную инстанцию Нижегородского областного суда через Приокский районный суд города Нижнего Новгорода течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья Приокского районного суда
 

    г. Нижнего Новгорода                                                  Т.С. Столярова
 

    Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ года.