Дело № №.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    ДД.ММ.ГГГГ                г. Нижний Новгород
 

    Приокский районный суд города Нижнего Новгорода в составе
 

    председательствующего судьи Столяровой Т.С.,
 

    при секретаре Макеевой О.Д.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Табункина СА, ТГС к Тихомирова ОА, Копылов ДЮ о расторжении договора купли-продажи квартиры,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    Табункина СА, ТГС обратились в суд с иском к Тихомирова ОА, Копылов ДЮ о расторжении договора купли-продажи квартиры. В обосновании иска указали, что ДД.ММ.ГГГГ Табункина СА, ТГС, зарегистрированные по адресу: <адрес>, и Тихомирова ОА, зарегистрированная по адресу: <адрес>, Копылов ДЮ, зарегистрированный по адресу: <адрес>, заключили договор купли-продажи квартиры, согласно которому: продавцы обязуются продать (передать в собственность), а покупатели обязуются купить (принять в общую долевую, по .... доле каждому, собственность) квартиру под номером пятнадцать по адресу: <адрес> долю вправе собственности на общее имущество жилого дома. Согласно п.5 договора купли-продажи, указанная квартира оценена сторонами и продается за .... рублей, из которых .... рублей оплачивается покупателями за счет собственных средств при подписании основного договора купли-продажи квартиры. Факт передачи денежных средств подтверждается соответствующей распиской продавцов. Оставшуюся часть стоимости в размере .... рублей покупатели уплачивают продавцам за счет кредитных средств, привлеченных в ОАО "С"», согласно кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного в <адрес>, со сроком возврата кредита .... месяцев с даты фактического предоставления кредита. П. 6 договора гласит, расчеты по оплате цены квартиры в части кредитных средств производятся с использованием индивидуального сейфа банка. Передача продавцам денежных средств в счет оплаты цены квартиры осуществляется после государственной регистрации основного договора и перехода права собственности на квартиру к покупателям, а также после государственной регистрации ипотеки на указанную квартиру в силу закона, в пользу ОАО "С" Во исполнение вышеуказанного пункта был подписан акт передачи квартиры и зарегистрировано право собственности покупателей. Однако ответчики оплату за приобретенную квартиру до настоящего времени не произвели и производить не собираются. В настоящее время истцы проживают в указанной квартире, регулярно оплачивая коммунальные платежи. Основывая свои требования на ст. ст. 309, 310, ч.2 ст.450 Гражданского кодекса Российской Федерации, просят суд расторгнуть договор купли-продажи квартиры расположенной по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены ФИО2, ФИО3, СИА.
 

    В судебное заседание истец Табункина СА не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д....).
 

    Истец ТГС в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д.....).
 

    Представитель истца Табункина СА МАВ, действующий на основании доверенности и ордера, в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, дополнительно пояснил, что в связи с тем, что условия договора купли-продажи не исполнены в полном объеме, просит расторгнуть данный договор и признать недействительным зарегистрированное право собственности Тихомирова ОА и Копылов ДЮ на указанную квартиру.
 

    Ответчик Тихомирова ОА в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, об уважительности причин неявки не сообщила. Ранее в судебном заседании поясняла, что она многодетная мать, имеет четырех детей. С и Копылов ДЮ предложили ей обналичить материнский капитал, она согласилась. В назначенный день она встретилась с истцами и Копылов ДЮ. Ей не сказали, что заключается договор купли-продажи квартиры. Ей никто не сказал, что в банке берется .... рублей в ипотеку. О купли - продаже квартиры они со Табункина СА не говорили, об этом речи не шло. Они ездили в банк для заключения договора, но не купли-продажи, а какого-то другого, названия не помнит. Копылов ДЮ привез их в банк в .... вечера, там была одна девушка, сказала ей, в каких местах нужно расписаться, она расписалась, не читая бумаг. Копылов ДЮ сказал, что это договор, но не купли - продажи. В банке Копылов ДЮ представился гражданским мужем Тихомирова ОА После этого Табункина СА сама ездила в банк, получала деньги, убирала их в ячейку, потом достала и они с Копылов ДЮ уехали, а Тихомирова ОА осталась в С который обещал ей, что они приедут и поделят материнский капитал. Они планировали его поделить, часть Табункина СА, часть Савельеву и Копылов ДЮ за работу, а часть Тихомирова ОА. Но потом она не смогла дозвониться до С, так ничего и не получила. Тогда Тихомирова ОА попыталась встать на очередь для получения жилья, так как проживает в аварийном жилье, где .... кв.м. с четырьмя детьми. В администрации ей отказали, что она имеет .... долю в квартире, взятую в ипотеку. Только тогда Тихомирова ОА узнала, что был заключен договор купли-продажи квартиры, и она имеет в ней 1/2 долю. Она приехала в квартиру к Табункина СА сказала, что хочет вселиться в данную квартиру. Ее в квартиру не впустили, сказали, что думали, что она жить здесь не будет. Договор купли - продажи она подписывала, ходила с истцами в Росреестр, там также подписывали все нужные бумаги. Копылов ДЮ она видела один раз в банке, там его представили как гражданского мужа. Больше она его не видела. Табункина СА деньги получала, а Тихомирова ОА нет. Они лишь видела, как Табункина СА получала деньги и складывала их в свою сумку. Все документы находились у С и Копылов ДЮ, у Тихомирова ОА нет и не было никаких документов, только копия сертификата на материнский капитал. В отделе полиции Канавинского района ей сказали, что материнский капитал не обналичен, нужно лишь обратиться за выдачей дубликата в связи с утерей оригинала и можно будет им воспользоваться.
 

    Ответчик Копылов ДЮ, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки не сообщил.
 

    Представитель третьего лица Управления Росреестра по Нижегородской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки не сообщил.
 

    Представитель третьего лица ОАО "С"» БСН в судебное заседание не явилась, по данному делу пояснила следующее, что ДД.ММ.ГГГГ ОАО "С"» предоставил Тихомирова ОА, Копылов ДЮ .... (кредитный договор № №) под залог приобретаемого объекта недвижимости. ДД.ММ.ГГГГ Канавинским районным судом города Нижнего Новгорода по делу № было вынесено решение о расторжении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и взыскании с Тихомирова ОА, Копылов ДЮ задолженности и остатка по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ и обращении взыскания на заложенное по договору имущество: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ решение Канавинского районного суда города нижнего Новгорода вступило в законную силу. Просит отказать в удовлетворении искового заявления.
 

    Третьи лица ФИО2, ФИО3, СИА в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены, в заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствии, с исковыми требованиями согласны.
 

    В соответствии со ст.118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
 

    По смыслу 14 Международного Пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
 

    В соответствии со ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
 

    Закон создает равные условия для лиц, участвовавших в процессе, предоставив им право самим определить объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе, и реализовать их по своему усмотрению.
 

    В соответствии с ч.3,4 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Таким образом, неявка истцов, ответчиков, третьих лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является их волеизъявлением, свидетельствующим о добровольном отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном заседании, и не может быть препятствием для рассмотрения дела по существу и не является нарушением их процессуальных прав.
 

    Изучив доводы иска, выслушав представителя истца, исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Согласно пункту 1 статьи 549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя квартиру или иное недвижимое имущество.
 

    Передача недвижимого имущества продавцом и принятие его покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписание сторонами соответствующего документа о передаче (пункт 1 статья 556 ГК РФ).
 

    Переход права собственности на недвижимость от ее продавца к покупателю подлежит государственной регистрации (пункт 1 статьи 551 ГК РФ). Договор продажи квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (пункт 2 статьи 558 ГК РФ, в редакции, действующей на момент заключения договора).
 

    Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
 

    По требованию одной из сторон, договор может быть расторгнут по решению суда, только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
 

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
 

    В силу п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
 

    Статьей 486 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
 

    Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
 

    Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
 

    Судом установлено, что согласно свидетельству о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, ТГС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлся собственником .... доли квартиры, общей площадью .... кв.м., этаж ...., расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ реестровый № (л.д.....).
 

    Согласно свидетельству о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, Табункина СА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлась собственником .... доли квартиры, общей площадью .... кв.м., этаж .... расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ реестровый № (л.д.....).
 

    ДД.ММ.ГГГГ между Табункина СА, ТГС с одной стороны, и Тихомирова ОА, Копылов ДЮ с другой стороны заключен договор купли-продажи квартиры, по условия которого продавцы Табункина СА, ТГС продали, а Тихомирова ОА, Копылов ДЮ купили квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (л.д.....
 

    Согласно п.5 договора, указанная квартира оценивается сторонами и продается за .... рублей, из которых .... рублей оплачивается покупателями за счет собственных средств при подписании основного договора купли-продажи квартиры. Факт передачи денежных средств подтверждается соответствующей распиской продавцов. Оставшуюся часть стоимости в размере .... рублей покупатели уплачивают продавцам за счет кредитных средств, привлеченных в ОАО "С"», согласно кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного в г. Нижнем Новгороде, со сроком возврата кредита .... месяцев с даты фактического предоставления кредита (л.д.....
 

    В соответствии с актом о передачи квартиры, Табункина СА, ТГС передали, а Тихомирова ОА, Копылов ДЮ приняли квартиру на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ года. Продавцы передали покупателям документы, необходимые для государственной регистрации. Покупатели осмотрели принимаемую квартиру и произвели испытание работоспособности инженерных систем (л.д.....).
 

ДД.ММ.ГГГГ Табункина СА, ТГС, Тихомирова ОА и Копылов ДЮ обратились в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Нижегородской области с заявлениями о государственной регистрации договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый номер: № (л.д.....). Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ДД.ММ.ГГГГ право собственности на .... долю спорной квартиры было зарегистрировано за Тихомирова ОА, право собственности на .... долю квартиры зарегистрировано за Копылов ДЮ Квартира находится в залоге у ОАО "С" (л.д.....

    Таким образом, договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ был фактически исполнен, Управлением Росреестра по Нижегородской области была произведена государственная регистрация спорного договора и перехода права собственности на квартиру к покупателям, которым выданы свидетельства о праве собственности на квартиру.
 

    Заключенный между Табункина СА, ТГС, Тихомирова ОА и Копылов ДЮ договор купли-продажи квартиры условий, определяющих случаи расторжения договора по требованию одной из сторон в судебном порядке с возвращением полученного сторонами по договору до момента его расторжения, не предусматривал (в том числе при неуплате покупателем денег за квартиру) в Гражданском кодексе Российской Федерации (глава 30, § 7 «Продажа недвижимости» - ст. 549-558) также отсутствуют нормы, позволяющие расторгнуть договор купли-продажи и аннулировать возникшее у покупателя право собственности на объект недвижимости в связи с частичной неуплатой им покупной цены.
 

    Вместе с тем в п. 3 ст. 486 ГК РФ (глава 30, § 1 "Общие положения о купле-продаже") содержится специальная норма, определяющая правовые последствия несвоевременной оплаты покупателем переданного ему продавцом товара по договору купли-продажи. Они заключаются в следующем: продавец имеет право потребовать оплаты товара и дополнительно уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.
 

    Таким образом, в силу положений ст. 450, п. 4 ст. 453, п. 3 ст. 486 Гражданского кодекса Российской Федерации истцу (продавцу квартиры) не предоставлено ни законом, ни договором купли-продажи право требовать от ответчика (покупателя квартиры) возврата переданной по договору квартиры даже в случае нарушения ответчиком обязательств по оплате стоимости квартиры.
 

    Из содержащегося в п. 2 ст. 450 ГК РФ понятия существенного нарушения договора одной из сторон (существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора) следует, что сторона, предъявляющая в суд требование о расторжении договора по этому основанию, должна представить доказательства, подтверждающие именно такой характер нарушения.
 

Между тем истцами не представлено каких-либо доказательств причинения значительного, по смыслу пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, ущерба, как того требует часть 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Неоплата продавцу покупателем стоимости квартиры по договору, без предоставления доказательств существенности нарушения договора купли-продажи, не может являться основанием для расторжения договора, кроме того, пунктом 3 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены специальные правовые последствия, возникающие для покупателя, не оплатившего приобретенное имущество.

    Кроме того, заочным решением Канавинского районного суда г. Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № года по иску ОАО "С" к Тихомирова ОА, Копылов ДЮ о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по нему и обращении взыскания на заложенное имущество, исковые требования ОАО "С"» удовлетворены (л.д.....).
 

    Исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из установленных по делу обстоятельств и согласованных сторонами условий договора купли-продажи квартиры, суд приходит к выводу о том, что истцам не было предоставлено ни законом, ни договором купли-продажи право требовать от ответчиков возврата переданной по договору квартиры даже в случае нарушения ответчиком обязательств по оплате стоимости квартиры. Кроме того, пунктом 3 статьи 486 ГК РФ предусмотрены специальные правовые последствия, возникающие для покупателя не оплатившего приобретенное имущество.
 

Следовательно, заявленные исковые требования не подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л :
 

    В удовлетворении исковых требований Табункина СА, ТГС к Тихомирова ОА, Копылов ДЮ о расторжении договора купли-продажи квартиры, отказать.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в апелляционную инстанцию Нижегородского областного суда через Приокский районный суд г. Нижнего Новгорода в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

Судья Приокского районного

    суда г. Нижнего Новгорода      Т.С. Столярова
 

    Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    ....
 

....