Дело № 2-556/14
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

    Прилузский районный суд Республики Коми в составе
 

    председательствующего судьи Шишеловой Т.Л.
 

    при секретаре Кныш Е.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Объячево
 

    22 октября 2014 года гражданское дело по иску Чукилевой Веры Николаевны к Стрекаловой Вере Васильевне об устранении препятствий в пользовании земельным участком, переносе забора,
 

установил:
 

    Чукилева В.Н. обратилась в суд к Стрекаловой В.В. с иском об устранении нарушенного права, устранении препятствий в пользовании земельным участком, переносе забора. Требования мотивирует тем, что является собственником земельного участка с кадастровым № <данные изъяты>, площадью 809 кв.м., расположенным по адресу: РК, <адрес>, <адрес>; границы которого установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.. Смежный земельный участок принадлежит на праве собственности Стрекаловой В.В. В конце июне 2014г. по распоряжению главы СП «Объячево» был демонтирован забор, разделяющий земельные участки сторон, в результате чего площадь земельного участка истца уменьшилась, а у ответчика – увеличилась. При изложенных обстоятельствах, с целью восстановления своего нарушенного, по мнению последней, права на земельный участком, Чукилева В.Н. обратилась в суд с настоящим иском.
 

    В судебном заседании до начала разбирательства дела по существу от истца поступил отказ от заявленных требований, в связи с добровольным удовлетворением ответчиком заявленных требований и переносе забора в границы, согласованные сторонами в межевом плане земельного участка с кадастровым № <данные изъяты>.
 

    Представитель истца поддерживает своего доверителя.
 

    Ответчик и ее представитель в суде не присутствуют, о времени и месте извещены надлежаще, об уважительности причин неявки суд не уведомили.
 

    Обсудив заявленное ходатайство, осмотрев земельный участок истца и лично убедившись в том, что действительно идут работы по восстановлению забора в прежних границах, суд приходит к следующему.
 

    В силу статьи 46 (часть 1) Конституции РФ, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, и корреспондирующих ей положений международно-правовых актов, в частности статьи 8 Всеобщей декларации прав человека, статьи 6 (пункт 1) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также статьи 14 (пункт 1) Международного пакта о гражданских и политических правах, государство обязано обеспечить осуществление права на судебную защиту, которая должна быть справедливой, компетентной, полной и эффективной.
 

    В то же время, статьей 9 ГК РФ предусмотрено, что граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, а в случае нарушения прав самостоятельно избирают и способы защиты, обращаясь в суд в порядке процессуального законодательства.
 

    Следовательно, реализация гарантированного Конституцией РФ права на судебную защиту зависит от волеизъявления лица, чьи гарантированные Конституцией права и охраняемые законом интересы нарушены.
 

    Последствия отказа от заявленных требований и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 220, 221 ГПК РФ, а именно, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, истцу разъяснены и понятны.
 

    Таким образом, принимая во внимание, что отказ истца от заявленных требований не противоречит закону, не затрагивает и не ущемляет права и интересы других лиц; учитывая, что на день рассмотрения дела судом заявленные требования удовлетворены ответчиком добровольно, забор перенесен в прежние границы 22 октября 2014 года, в связи с чем предмет спора отсутствует; суд считает возможным принять отказ от заявленных требований и прекратить производство по настоящему делу.
 

    Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220-221 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

    Принять отказ от заявленных Чукилевой Верой Николаевной требований к Стрекаловой Вере Васильевне об устранении препятствий в пользовании земельным участком, переносе забора.
 

    Производство по делу по иску Чукилевой Веры Николаевны к Стрекаловой Вере Васильевне об устранении препятствий в пользовании земельным участком, переносе забора - прекратить.
 

    На определение может быть подана частная жалоба или принесено представление в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 15 дней.
 

    Председательствующий