Материал № 13-169/14
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о замене стороны в исполнительном производстве
 

    Прилузский районный суд Республики Коми в составе
 

    председательствующего судьи Мороковой О.В.
 

    при секретаре Лихачевой Н.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Объячево
 

    20 октября 2014 года заявление судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Прилузскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по РК о замене стороны в исполнительном производстве № 2569/14/14/11
 

установил:
 

    Судебным приказом мирового судьи Прилузского судебного участка от 26.12.2013 года с Трелиной Г.А. в пользу ОАО «Коми энергосбытовая компания» взыскана задолженность за ЖКУ за период с 01.09.2011г. по 05.12.2013г. в размере <данные изъяты>
 

    07 октября 2014 года судебный пристав-исполнитель ОСП по Прилузскому району обратилась в суд с заявлением, в котором просит заменить сторону должника в исполнительном производстве с Трелиной Г.А. на Трелину О.Д., т.к. Трелина Г.А. умерла, её наследником является дочь Трелина О.Л.
 

    В судебном заседании судебный пристав-исполнитель, представитель взыскателя, Трелина О.Л. не присутствуют, о времени и месте рассмотрения заявления о замене стороны в исполнительном производстве извещены надлежаще.
 

    До начала судебного заседания от судебного пристава-исполнителя поступило заявление о рассмотрении материала в её отсутствие.
 

    Согласно составленной судом телефонограммы, Трелина О.Л. просила заявление судебного пристава-исполнителя рассмотреть без её участия.
 

    Суд считает возможным рассмотреть заявление в отсутствие участников процесса, поскольку, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
 

    Исследовав письменные материалы дела в их совокупности, обозрев гражданское дело № 2-643/13, исполнительное производство № 2659/14/14/11, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст.8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
 

    Установлено, что судебным приказом мирового судьи Прилузского судебного участка от 26.12.2013 года с Трелиной Г.А. в пользу ОАО «Коми энергосбытовая компания» взыскана задолженность за предоставленные жилищно-коммунальные услуги за период с 01.09.2011г. по 05.12.2013г. в размере <данные изъяты>.
 

    Судебный приказ вступил в законную силу 22.01.2014 года.
 

    Постановлением ОСП по Прилузскому району от 20.03.2014 года на основании вышеуказанного судебного приказа возбуждено исполнительное производство № 2569/14/14/11.
 

    По смыслу статьи 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, исполнение судебного решения рассматривается как элемент судебной защиты, а государство должно принимать необходимые меры по обеспечению его реализации.
 

    В силу ст. 44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
 

    На основании ст. 52 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
 

    Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства: на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.
 

    О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.
 

    Основанием правопреемства является переход к другим лицам материальных прав и обязанностей, по поводу которых состоялся акт того или иного юрисдикционного органа и по поводу которого был выдан исполнительный документ.
 

    Из актовой записи о смерти № 173, выданной ТО ЗАГС Сыктывдинского района Управления ЗАГС РК следует, что Трелина Г.А. умерла 19 декабря 2013 года.
 

    В соответствии со ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника, либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
 

    Из материалов исполнительного производства следует, что с должника взысканию подлежит задолженность за ЖКУ, судебные расходы, т.е. исполнение возможно без личного участия должника, в связи с чем, обязательство не прекращается смертью должника.
 

    Право наследования, гарантированное статьей 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации и подробно регламентированное гражданским законодательством, обеспечивает переход имущества, принадлежавшего умершему (наследодателю), к другим лицам (наследникам). Оно включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом, завещать его любым гражданам, юридическим лицам, государственным и муниципальным образованиям, так и право лиц, призываемых к наследованию по завещанию или по закону, на получение наследственного имущества.
 

    При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского Кодекса не следует иное.
 

    Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).
 

    В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
 

    Нотариусом Прилузского нотариального округа суду предоставлено наследственное дело № 64/2014, в рамках которого наследнику умершей Трелиной Г.А., дочери Трелиной О.Л. 20 июня 2014 года выдано свидетельства о праве на наследство по закону на денежные вклады, хранящиеся в доп.офисах Коми отделения Западно-Уральского банка.
 

    В силу ст. 1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
 

    Непосредственно стоимость наследственного имущества, в пределах которой наследник Трелина О.Л. отвечает по долгам наследодателя, может быть определена в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем.
 

    Отсюда, учитывая, что в исполнительном производстве, в связи со смертью, выбыла сторона должника, у которого имеется правопреемник, заявление судебного пристава-исполнителя подлежит удовлетворению; у суда имеются основания для замены должника Трелиной Г.А. правопреемником Трелиной О.Л.
 

    Руководствуясь ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 44 ГПК РФ, суд
 

определил:
 

    Заявление судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Прилузскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по РК о замене стороны в исполнительном производстве № 2569/14/14/11 – удовлетворить.
 

    Произвести замену стороны должника в исполнительном производстве № 2569/14/14/11 с Трелиной Галины Андреевны её правопреемником Трелиной Ольгой Леонидовной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 15 дней.
 

    Председательствующий